Техника - молодёжи 2003-10, страница 21

Техника - молодёжи 2003-10, страница 21

дине 90-х гг. в подаче заявок на промышленные образцы (включающие дизайн готовых изделий) активность наших соотечественников медленно снижалась на фоне незначительного роста числа заявок от иностранцев (рис.5). При этом общее количество выданных патентов на промышленные образцы постоянно росло (рис. 6).

С 1992 г. начата охрана нового объекта промышленной собственности — так называемых полезных моделей — различных устройств или их частей. В течение 10 лет здесь наблюдался неуклонный рост числа поданных заявок и выданных охранных документов отечественным заявителям. Для полезных моделей срок охраны — 8 лет. Как видно, иностранные заявители остерегаются краткосрочных вложений (рис. 9, 10).

С этого же времени началась подача заявлений на охрану топологий интегральных микросхем и программ для ЭВМ и баз данных. С 1993 г. количество выданных документов постоянно растет, и это говорит о том, что сейчас разработчики стараются зарегистрировать свои программы и микросхемы, прежде чем выпустить их на рынок (раньше эти товары появлялись там и без регистрации).

Защита товарных знаков и знаков обслуживания также пользовалась стабильной популярностью. Лишь с 2001 г. пошел резкий спад подачи заявок (рис. 7). Это можно объяснить насыщением российского рынка продукцией предприятий, желающих иметь свой товарный знак. Однако количество выданных свидетельств к 2002 г., наоборот, резко возросло — ив этом заслуга экс

пертов отдела товарных знаков. Благодаря оптимизации и компьютеризации труда им удалось значительно ускорить рассмотрение заявок (рис. 8). За прошедшее время приблизительно 65% всех заявок на товарные знаки и знаки обслуживания подавали российские заявители (получали регистрацию в среднем 60% от общего числа).

Как вы видите, несмотря на все трудности, которые пришлось пережить нашей стране за десятилетие 1992—2002 гг., интерес отечественных и иностранных изобретателей к патентованию в России не падает, а продолжает расти. Ведь энергии им не занимать, а защита интеллектуальной и промышленной собственности— требование времени. п

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 0' 2 0 0 3

17