Техника - молодёжи 2003-10, страница 19

Техника - молодёжи 2003-10, страница 19

РАЯ

Используя традиционную анимационную методику, сделать компьютерную игру, которая выглядела бы вполне натурально, очень трудно. Для создания реали^ стичных человеческих движений производители видеоигр использую* сейчас так называемую технику motibn capture, обычно сокращенно именуемую тосар, которая применяется в киноиндустрии.

В качестве «моделей» на студии приглашают известных спортсменов. Свое

Конечно, недолгое воздействие шума не фатально. А вот если долго, пусть и негромко, то результат грозный.

Это «обычная» тугоухость (снижение слуха), признанная профессиональным заболеванием. Это, также признанная профессиональным заболеванием, болезнь Меньяра, сопровождающаяся головокружением и тошнотой. Это такие нервные заболевания как кохлеарный невроз и мигрень. Это гипертония и ишемическая болезнь сердца. Это язвенная болезнь. Наконец, упомянутая вегето-сосудистая дистония. Интересно, что, несмотря на доказанную связь перечисленных бед с шумовым воздействием, из шести перечисленных только две болезни официально признаны в нашей стране профессиональными...

Способов борьбы с шумами существует, по большому счету, всего

два: глобальный, на уровне государств, отраслей, заводов, и локальный, доступный практически каждому.

«Глобальный» путь — предотвратить появление шума, для чего всемерно совершенствовать технику — его главный источник. Ведь в любой машине шум — верный признак нештатной работы или некачественного изготовления! Однако серьезное продвижение здесь возможно лишь по мере замены старой техники на новую.

Пока же доступнее «локальный» путь — звукоизоляция и — по возможности — ограничение общения с источниками громкого звука и сильного шума. Здесь помогут тщательно утепленные окна (от уличного шума), почти забытые беруши — ушные затычки — и защитные наушники (порой и защитные шлемы!).

Постарайтесь, все-таки, не включать на полную мощность телевизор, магнитофон и другие звуковоспроизводящие устройства. Особенно — если вы слушаете музыку через наушники. Да и вообще, ими лучше не пользоваться...

Дело в том, что, при определенных условиях, вы услышите не только звук от их мембраны, но и электромагнитные волны, излучаемые при работе динамиков. Акустически модулированное электромагнитное излучение напрямую воздействует на рецепторы слуха — волосяные ячейки, ведь как известно, нервные сигналы тоже имеют электрическую природу.

Да, точно так же действуют на организм и телефонные трубки, но и самый долгий телефонный разговор вряд ли длится больше часа, наушники же иные меломаны не снимают круглые сутки... п

мастерство создателям видеоигр уже продемонстрировали Люк Робитэйл, Шакил О'Нил, Роджер Клеменс...

Атлет надевает на себя костюм тосар, на котором закрепляют необходимое количество отражающих маркеров, по форме напоминающих шарики для настольного тенниса. Спортсмен занимает позицию в середине площадки и начинает двигаться. Он четко проделывает все движения, которые требует режиссер. Кинокамеры и компьютеры фиксируют необходимую информацию. На этом первая часть процесса закончена.

Полученная информация идет на создание анимационного «скелета». Можно, таким образом, зафиксировать действия человека, производящего се

рии ударов в тосар костюме, а затем на основе этих записей смоделировать в видеоигре, скажем, действия самурая, который ведет рукопашный бой в своих доспехах. Такие доспехи в реальности могли бы помешать естественным движениям спортсмена во время съемок. Информация каждого маркера согласовывается с движением «скелета».

На следующем этапе анимация переходит в собственно видеоигру. Так, например, «данные Клеменса» переходят в компьютерную версию Клеменса. Последний шаг — запись информации на игровой диск CD или DVD.

Ну а теперь каждый может ощутить себя самураем или, скажем, игроком «Спартака». п

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 0' 2 0 0 3

17