Техника - молодёжи 2003-10, страница 53

Техника - молодёжи 2003-10, страница 53

М И Р

УВЛЕЧЕНИЙ

Вячеслав Ml I ШШ ДШЖ

Шпаковский I |1#|1С

С ТЕНЯМИ И БЕЗ НИХ

То, что современные моделисты бронетанковой техники и просто любители художественных модельных композиций называют сейчас «диорамой» (термин этот пришел к нам «оттуда», с Запада, и потом вполне прижился), на самом деле таковой не является. Правильнее будет назвать это модельно-макетным подиумом, поскольку диорама в ее классическом исполнении всегда рассматривается с какой-то одной стороны и при этом обязательно имеет живописный задний и передний макетный план. В таком классическом виде она родилась, и именно в таком, потому что в живописи (особенно, если рассматривать полотно с некоторого расстояния) достичь иллюзии движения в какой-то степени удается, а вот в фигурах-макетах, увы, нет. Как были они восковыми фигурами, так ими и остаются, вот почему на всех известных диорамах, как правило, имеется рисованный «задник» и совершенно «мертвый» предметный план, заваленный обычно грудами битого оружия, развороченными кучами земли и т.п. Вот только людей вы на нем не увидите. Уж очень разительным станет контраст между задним живописным и передним макетным планом.

На модельных диорамах в масштабах 1 /72, 1/48, 1/35, как правило,все по-другому. Заднего рисованного плана на них нет.

т. ичспс

танка уселся рядком за нуждой или же, уже оправившись, спокойно поигрывает в картишки. Почему нет? Ведь в жизни всякое бывает. Но, к сожалению, на таких диорамах невозможно показать ни вспышки выстрелов, ни пламя пожарищ, ни клубящийся вдали дым — одним словом, ограничения по художественным возможностям довольно значительные.

В этом плане диорамы, помещенные в закрытые со всех сторон коробки с окном для лицезрения их содержимого лишь с одной стороны («экран наблюдения»), позволяют существенно обогатить содержание заключенных в них композиций. Есть и еще одно весьма немаловажное обстоятельство — сохранность! Всегда найдется некто, желающий вашу диораму потрогать. Жена, протирая пыль, запросто может на ней что-нибудь повредить. На диораму может что-то упасть, по ней может пройти ваша кошка, на нее может наделать летающий по квартире ваш комнатный попугай. А пыль? Как ее ни сдувай, а рано или поздно ваша открытая «всем ветрам» диорама станет «мохнатой» и потеряет выставочный вид, да и транспортировка полностью закрытых ящиков не в пример легче.

Допустим, что вас все вышеизложенное заинтересовало и вы решили сделать подобную диораму. С чего начать? Как обыч-

Виртуозная проработка деталей костюма воина — это сочетание знаний и искусства художника

Затем вы вписываете ваших героев в некий интерьер. Если это комната, значит, необходимо продумать ее меблировку, «вид из окна», расположить в ней мебель и фигурки «красиво». Одна из стен комнаты должна стать экраном наблюдения за тем, что совершается внутри. При этом его положение выбирают с таким расчетом, чтобы фигурки не закрывали одна другую, а интрига показанного на вашей диораме была понятна даже без пояснений автора.

Помимо удачной композиции и выразительной расстановки действующих лиц, художник демонстрирует знание боевой техники и исторической достоверности событий, что только подчеркивает драматичность изображенного момента

Если он и ставится, то чаще всего это вырезка из какого-нибудь журнала, которую используют в основном при фотосъемке данной диорамы. Зато подставку с моделями и фигурками можно поворачивать и рассматривать с разных сторон. Это интересно! Так, например, с одной стороны это может быть танк, только что вышедший из жаркого боя, с распахнутыми люками, следами от снарядов на броне, пушка дымится от выстрелов; зато с другой — весь экипаж

но — с композиции. Вы подбираете позы ваших фигурок, отвечающие придуманной «интриге». Поскольку смотреть на них будут только с одной стороны, покраска их значительно облегчается. С других сторон их можно и не красить, или же покрыть краской какого-нибудь основного для данной диорамы цвета. Нет смысла и выписывать на фигурках все мельчайшие детали, поскольку рассматривать их будут с некоторого расстояния.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 0' 2 0 0 3

17