Техника - молодёжи 2003-10, страница 56

Техника - молодёжи 2003-10, страница 56

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

Откроем же, читатель, неизвестную страницу истории Российского отечества... О последнем русском царе Михаиле Александровиче Романове, младшем брате Николая II, который жил, юродствуя, до 1971 г.

ЦАРЬ БУЗУЛУКСКИИ?.

МИХАИЛ II АЛЕКСАНДРОВИЧ РОМАНОВ - ПАТРИАРХ СОЛОВЕЦКИЙ И восстанет Михаил великий князь и заступится за народ свой. (Дан. 12:1)

Сегодня в публицистике очень модно описывать события, связанные с устранением в России царской власти и особенно с физическим уничтожением членов Царской Фамилии. Две тысячи публикаций, сотни книг на эту тему, одно и то же преподносится с различных идеологических позиций... Вот только мало кого из пишущих заботит соответствие их текстов реальным фактам.

НА КОМ ЗАКОНЧИЛАСЬ МОНАРХИЯ В РОССИИ?

Вопреки общераспространенному мнению, Николай II не был последним российским монархом. Им стал Михаил II, в пользу которого отрекся от престола его августейший брат. Документов, подтверждающих этот исторический факт, очень много. Хорошо известна, в частности, телеграмма Николая II, отправленная Михаилу Александровичу Романову:

Петроград

Его Императорскому Величеству Михаилу Второму...

События последних дней вынудили меня решиться бесповоротно на крайний шаг. Прости меня, если огорчил тебя и что не успел предупредить. Остаюсь навсегда верным и преданным братом. Горячо молю Бога помочь тебе и твоей Родине. Ники.

Считается также, что Михаил II отрекся от престола. Напротив, подлинный, принятый всеми юристами и историками документ говорит об условиях, способе и порядке установления монархического правления Михаилом II.

3 марта 1917 г. Петроград

Тяжкое бремя возложено на меня волею брата моего, передавшего мне Императорский Всероссийский пре

стол в годину беспримерной войны и волнений народных.

Одушевленный единою со всем народом мыслью, что выше всего благо родины нашей, принял я твердое решение в том лишь случае воспринять верховную власть, если такова будет воля великого народа нашего, которому надлежит всенародным голосованием, чрез представителей своих в Учредительном собрании, установить образ правления и новые основные законы Гэсударства Российского.

Посему, призывая благословение Божие, прошу всех граждан Державы Российской подчиниться Временному правительству, по почину Государственной Думы возникшему и обеспеченному всею полнотою власти, впредь до того, как созванное в возможно кратчайший срок, на основе всеобщего прямого равного и тайного голосования, Учредительное собрание своим решением об образе правления выразит волю народа.

Михаил.

Исполнение указа, отметим, возлагается на Временное правительство! Учредительное собрание было позднее ликвидировано, это так, однако же в обязанность вновь сформированного большевиками правительства по-прежнему входило осуществление предписанного данным указом.

В материалах дела о расследовании убийства царской семьи, собранных следователем Н.А. Соколовым, есть примечательные показания свидетелей, которые подтверждают: Михаил Александрович Романов до самого момента событий, произошедших 12—13 июня 1918 г., ожидал от большевистского правительства решения этого вопроса.

ВЕРСИЯ ОБ УБИЙСТВЕ МИХАИЛА РОМАНОВА

Существует мнение, совершенно не доказанное и ничем не обоснованное, что 13 июня 1918 г. Михаил Александрович Романов был расстрелян в Перми.

Согласно документам специального расследования, тело Михаила Ро

манова не было найдено. Сам следователь Соколов имел лишь версию, что он убит, так как ни одной косвенной и уж тем более прямой улики у него не было. Как раз наоборот, в деле, составленном Н.А. Соколовом, находятся косвенные свидетельства

Церковное предание о Михаиле II Александровиче Романове ~

Михаил Александрович Романов в начале XX в. s

того, что после событий 12—13 июня 1918 г., произошедших в Перми, Михаил Александрович Романов определенно был жив.

Согласно архивным данным, признанная на нынешний день версия «убийства» Михаила Романова появилась в советских источниках не ранее 1924 г., а возможно, сфабрикована и позднее. Отметим, что источники эти сплошь идеологические, а не юридические. Рассказы непосредственных участников событий при внимательном чтении вызывают чувство недоверия. Назойливо бросается в глаза этакая кичливая храбрость, какую ис

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 0' 2 0 0 3

17

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Скачать читать техника молодежи 2003 год

Близкие к этой страницы