Техника - молодёжи 2003-10, страница 59

Техника - молодёжи 2003-10, страница 59

Истинным помазанником был не я, а брат мой Николай. И расстрельное шоковое (лично для меня, для династии и России)состояние, пережитое после Мо-товилихи, — 20 пуль, пущенных в упор пьяной дрожащей потной рукой красного бандита (и ни одна не сработала), и общий шок коммунистического режима, глухие выстрелы и расстрелы в бараках близ набережной Камы — способ-ствовапи быстрому вхождению в инобытие — как бы исчерпалось в упор расстрелянное прошлое. И Господь позволил мне питаться от иных источников. Поменялось имя мое, поменялось царство и с ним — помазание.

О ЧЕМ ПРИНЯТО УМАЛЧИВАТЬ

В книге В.М. Хрусталева «Скорбный путь Михаила Романова: от престола до Голгофы»( Пермь, 1996) приведен наиболее полный перечень из уже опубликованных документов, связанных с интересующим нас делом. Но вот что удивительно: один из этих документов (быть может, самый важный, свидетельствующий, что Михаил Александрович после событий 12—13 июня остался жив!) напечатан в сокращенном виде. Это показания P.M. Нахтмана, которые он дал следователю Соколову 10 декабря 1919 г., явившись на допрос вместе с князем В.А. Вяземским, адъютантом Михаила Александровича Романова.

По какой-то причине добросовестный, казалось бы, исследователь В.М. Хрусталев намеренно опускает важнейшие места этих показаний. Свидетельство о том, что Михаил Романов жив. О том, как планировался его побег по Каме в монастырь. Что об этом плане знала супруга Михаила Наталия Брасова, что она поручила верным людям разыскать мужа и что этот поиск едва не увенчался успехом.

Сам следователь Н.А. Соколов, как нам уже известно, отрабатывал версию об убийстве Михаила Романова, поэтому показания Нахтмана в свою опубликованную книгу не включил. К счастью, теперь с документом можно ознакомиться в полном объеме: он напечатан в книге «Расследование цареубийства». (Москва, 1993. Составители: заслуженные юристы РФ Прищеп В.И. и Александров А.Н. Автор комментария: Прищеп В.И.)

Благодаря этой книге, читатель может составить собственное мнение на основе подлинных документов и профессионального комментария. Обоснованность пояснительного текста подтверждена кафедрой криминалистики Военного института Министерства обороны России.

Можно привести еще множество несуразиц и казусов, возникающих при настойчивых усилиях представить дело так, что Михаил Апександ-

Серафим Соловецкий Романов. Фото из дела 1952 г.

рович Романов будто бы убит в Перми 13 июня 1918 г. Но гораздо интереснее для нас то, что рассказали некоторые живые свидетели.

СВИДЕТЕЛЬСТВО АННЫ НИКИФОРОВОЙ

В 1945-м на Троицу в Бузулуке пришел в церковь Некто, стал говорить о распявшемся в России Боге, свечных бабулек и их начальников обличать, мол, не тому богу служат.

В это время в храме находилась Стефанида Николаевна или, как ее просто называли, Стеша. Слова незнакомца пришлись ей по сердцу. Она всегда старалась жить по правде, прошла сталинские лагеря и знала цену этих согревающих сердце слов. Чуть позже, когда все стали расходиться, она вступила с незнакомцем в личную беседу. В разговоре выяснилось, что он приезжий и ему некуда идти. Со Стефанидой была Молоки-енко Елена Кузьминична, она предложила пойти к ним.

Так они пришли на Ветеринарную, 77. То был большой добротный дом, где до 1917-го проживал бузулукский ветеринар, а после смерти в 1942-м родственницы ветеринара — барыни Анны Вениаминовны, в прошлом дамы из высшего света, дом разделили на несколько жильцов. Матери Елены Кузьминичны Молокиенко — Марии Гавриловне Блиновой, которая ухаживала за лежачей больной барыней Анной Вениаминовной, осталась только часть дома. Незнакомец на некоторое время остался жить у них. Для него во дворе построили летнюю келию, в самом же доме он иногда проводил тайные богослужения.

Оказалось, что Некто — иерарх ка-такомбной церкви архиепископ Серафим, хиротонисанный во епископа патриархом Тихоном в 1925-м: была фотография и врученная патриархом Тихоном епископская панагия. Но, помимо этого, был он еще кем-то... О чем свидетельствовал случай, описанный непосредственной участницей события Никифоровой Анной.

Случилось это на день архангела Михаила в доме по Ветеринарной, 3. Владыко Серафим любил это спокойное место и даже часто оставался здесь ночевать. И вот, после прове

В Соловецком кремле. 1930 г.

денной им службы, подстегиваемые его любимым шуточным для сталинской поры выражением — «лихорадки», женщины стали быстро накрывать праздничный стол в небольшой кухоньке. Когда все было готово, на кухню вошли одновременно из большой комнаты владыко Серафим и из прихожей — Иосиф Павлович.

Иосиф Павлович в прошлом был офицер гвардейского Семеновского Его Величества полка, жил в Бузулуке под другой фамилией, до этого с владыкой в Бузулуке не встречался.И вот они, войдя одновременно в комнату, встретились взглядами и на некоторое время застыли как бы от неожиданности. Потом, когда сели за стол, Иосиф Павлович говорит архиепископу Серафиму: «Отец, а я вас знаю». В ответ на это владыко Серафим спешно отвечает: «Да что вы, что вы... Я всего лишь тверской попишка». А Иосиф Павлович свое: «Да я ведь тоже под другим именем живу».

Все это сильно расстроило владыку Серафима, он даже есть не смог. Через минут пять встал из-за стола и сказал Анне: «Пойдем домой». Они быстро оделись и пошли домой кАнне Никифоровой. Там владыко попросил Анну приготовить ужин, а сам стал на колени у иконы и принялся молиться. Вот он взял в руки кусочек хлеба и сказал: «Клянусь Плотью Господней, я есть истинный брат Николая II Михаил Александрович Романов».

Это было единственный раз. Анна Никифорова никогда больше от него и никого другого об этом не слышала. Анна также хорошо запомнила и другой случай. В конце 40-х гг. архиепископ Серафим встречался на Бу-зулукском вокзале с женщиной, которая был одета в монашескую одежду. После двухчасового разговора с ней на вопрос Анны, кто она, владыко сказал: «Царевна».

По словам Анны, он вообще не рассказывал о прошлом. Единственно, может быть, когда Анна полюбила одного человека, владыко Серафим сказал ей, что у него в молодости тоже были часто подобные случаи. И она услышала от него рассказ, как еще в начале века, когда он со своими близкими пребывал в Сарове, чтобы поклониться св. Серафиму, некая молодая графиня положила ему в кар-

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 0' 2 0 0 3

17