Техника - молодёжи 2003-10, страница 60

Техника - молодёжи 2003-10, страница 60

Соловки сегодня: до недавнего времени при земляных работах трудно было не наткнуться на человеческие кости s

Михаил Александрович и Наталья Брасова t

Соловки сегодня: вид на кремль со стороны Святого озера N

Сторожевая вышка — неотъемлемый атрибут соловецкого ландшафта s

ман свой платочек с запиской. В записке графиня признавалась в чувствах и просила дать ей ответ. Он стал молиться Божией Матери и просить, как ему быть. Через некоторое время ясно услышал: «Пусть ждет».

Позже, действительно, когда он встретился с графиней, уже в 20-е гг., все стало ясно. Графиня тогда была игуменьей монастыря, и он тоже был монахом.

И вот, наполнив лапти, в которые был обут, песком, желая испытать былую светскую даму, он вступил по дорогим коврам, ведущим в покои игуменьи. Бывшая графиня терпеливо

отнеслась к этой его выходке. Потом они долго сидели, вспоминая прошлое, а под конец со слезами на глазах стали благодарить Божию Матерь.

Еще рассказывал он Анне Никифоровой (эту часть рассказа слышала также младшая сестра Анны — Мария), как после расстрела, когда он остался в живых, шел он лесом и набрел на разбойничью избушку. Ему повезло, в избушке была только женщина с ребенком. Отдохнув, перевязав раны и подкрепившись, он пошел дальше. Анна рассказывала, что если речь заходила о мучениках Гулага, владыко Серафим начинал плакать, причем слезы текли так обильно, что через несколько минут вся его одежда делалась мокрой.

Вот все, что могла поведать о прошлом архиепископа Серафима Анна Никифорова, и ей еще повезло. Людмиле Садаевой, которая была его келейницей в период с 1946 по 1952-й и постоянно его сопровождала в поездках, владыко вообще ничего о себе не рассказывал. Людмила Садаева почила 5 июня 2003 г. Накануне призналась, что боялась о том, что Серафим Соловецкий — Михаил Романов.

СВИДЕТЕЛЬСТВО МАТУШКИ ВЕРЫ

Людмила, племянница Блиновой Марии Гавриловны, в 1946-м наду-

Могила Серафима Соловецкого Романова. Бузу лук

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 0' 2 0 0 3

17