Техника - молодёжи 2003-10, страница 58

Техника - молодёжи 2003-10, страница 58

патриарха стоять несломимо и не заключать сделок с коммунистами. Тихон был, как царь Николай, последний русский патриарх истинного духа. И беда у него была та же, что и у Николая — окружение.

Святейший Тихон так любил бело-горских отцов, что прямо при мне вскрыл их запечатанные письма и читал, обливаясь слезами, говоря: «Истинно так, но ничего не могу сделать. Я не один. На меня оказывают давление и извне (имея в виду красных), и изнутри (свои архиереи). Никого у меня нет. Я один».

Патриарх считал старца Николая своим духовником и по его прямому благословению посвятил меня в епископы как преемника.

Патриарх Тихон знал (перед епископ-

Матушка Вера (Колюжная) и отец Александр (Шабельник). Екатеринбург, 1978 г. t

Серафим Соловецкий Романов (в центре), иерей Филимоний и старец Иосиф. Озерлаг, 10 марта 1956 г. ~

деланию монашескому предался я, как раньше военному, — со всей страстью своей.

Старец показывал мне грехи царей, грехи архиереев, отступления от прямых путей, от воли Божией, от Христа, падения царств, династий, церквей... С каким удивлениям слушал я его рассказы о дохристианской России, заключавшей в себе несравненно больше евангельского начала мирности, созерцания, братства и любви к Богу, чем в христианские времена при засилье византийских злодеев и римских инквизиторов, духа Запада и Петра I.

Многие из царских родственников находились в тяжелых местах, все эти Николаевичи, Михайловичи и особенно оккультисты, содомиты, спириты и масоны, составлявшие заговоры против последних царя и царицы. Господь показал мне, какой великий спрос следует с царей и с царских семей за неспособность нести образ помазанника. Царство увидел я оскверненным, а церковь — растоптанной. Но восстановится Русь Святая нашими крестами.

Александр III, отец мой, был безмерно любим нами, его детьми. Никто не

Серафим Соловецкий Романов. Бузу лук, 1949 г. ~

Молокиенко Елена и Людмила Садае-ва с их духовным отцом Серафимом Соловецким — Михаилом Романовым. Бузулук, 1969 г. s

целовал ему старческие ручки и говорил: «Какой я царь? Вы — царь».

ВО ВСЕРОССИЙСКОМ РОЗЫСКЕ

...Клобук носил, не снимая и ночью, чтобы не обнаружили сходство внешнее с отцом моим, Александром III. Меня долго искали. И неудавшееся убийство навело всеобщий страх на красных. Объявили всероссийский обо мне розыск. Разослали тайные предписания по всем российским городам, как опознать меня — о моей внешности, манерах, окружающих и т.п. Ни один из злодеев не мог догадаться, что я подамся в духовные. И

Анна Никифорова в последний год жизни. 1997 г.

Людмила Садаева. Нижний Новгород, 2002 г.

сомневался из его окружения, что царь был особым избранником и нес тяжелый крест. При нем уже родились скверны и забродили бациллы, разрушившие царство при его августейшем преемнике.

ТАЙНЫЙ ПРЕЕМНИК ПАТРИАРХА ТИХОНА

...После трехмесячного пребывания в Белогорском старческом блаженстве отцы послали меня в мир к патриарху Тихону передать письмо от них. Николай, Белогорский светильник, просил в устной беседе умолять

Колюжная Вера. Витебск, 2002 г.

Хорохорин Андрей. Кирсановка, 2002 г.

ской хиротонией), кто такой Серафим Поздеев — царь Михаил Романов. Я от престола не отказался.

При поручении престола в марте 1917 г. я пережил духовное помазание, или мистическую коронацию, от Самой Владычицы Небесной, и во внешней коронации не нуждался. И отец мой, Александр III, и мать, императрица Мария Федоровна, знали и предсказывали, что я буду последним русским царем согласно им известным пророческим источникам. Но как буду царствовать, не говорили (не знали).

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 0' 2 0 0 3

17