Техника - молодёжи 2003-10, страница 63

Техника - молодёжи 2003-10, страница 63

КЛУБ « Т М »

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ,НТО

... самые точные весы в мире (Sartorius-Modell 4 108, Германия) могут взвесить груз массой 0,5 г с точностью до 0,00000001 г? Для сравнения, краска напечатанной точки в конце этого предложения весит в 60 раз больше.

... через струю воды шириной в иголку вытекает около 840 л воды в сутки? В Москве каждый житель оплачивает 500 л воды на человека в сутки (основная часть воды теряется при транспортировке), а в Германии, где стоят счетчики, — 160 л.

... на высоте 2000 м над уровнем моря вода закипает при 93° С, а на вершине Эвереста — при 70° С. Т.е. людям в горах требуется больше времени для приготовления пищи.

... самый тяжелый химический элемент — осмий, имеющий плотность 22,59 г/см3 (при комнатной температуре)?

... самый редкий естественный элемент в атмосфере Земли — радиоактивный газ радон? Его концентрация составляет 6хЮ"20 ррт. Если

равна всего 2,4 кг.

... число Ю100 называется гуглом (кстати, может именно от него идет название популярной поисковой системы www.google.com)? Для сравнения — во вселенной содержится всего 1087 электронов.

... 1 г золота можно растянуть в виде проволоки на 2,4 км? ... самый маленький самолет сконструирован Робертом Старром из Аризоны? Летательный аппарат имел 2,64 м в длину, размах крыльев — 1,68 м и массу — 179,6 кг. Его скорость составляла 306 км/ч.

... самое большое количество букв в алфавите (74) содержит камбоджийский язык, а в Папуа (Новая Гвинея) обходятся всего 11 — a, b, е, д, i, к, о, р, г, t, и? Голос с неба

Выдающийся ученый и экспериментатор, «отец современной оптики» Роберт Вуд (1868 — 1955) широкой публике был известен своими оригинальными опытами, а также мистификациями.

Так, изучая акустические явления,

Вуд сконструировал из картона гигантский конический рупор длиной около 3 м и диаметром 60 см. Одиночные прохожие и полисмены слышали насмешливые комментарии, идущие к ним прямо с «неба». Никто и не мог предположить, что источник расположен в 2 кварталах от них.

Научному мышлению Вуда весьма способствовали занятия живописью и чувство юмора, не изменявшее ему никогда. Так, в 1907 г. он пишет книгу «Как отличать птиц от цветов», где обыграны созвучия англоязычных названий. Книжка стала сверхпопулярной и выдержала еще 18 изданий. Президент Теодор Рузвельт написал даже автору благодарственное письмо, а также выразил желание прочесть и другие книги Вуда. Роберт отправил главе государства свою «Физическую оптику».

Рождение сенсации

Немецкий ученый Карл Бош работал в лаборатории, расположенной рядом с жилым домом. Увидев, что в квартире напротив живет репортер, и узнав его номер телефона, Бош позвонил ему и представился профессором университета, который нашел способ передавать по телефону не только звук, но и изображение. Ученый описал изумленному репортеру его обстановку и одежду, сопровождая описание просьбами поворачивать телефонную трубку в разные стороны. Статья о сенсационном открытии на следующий день появилась в газете.

Сверхточность

Английский математик и изобретатель первого компьютера Чарльз Бэббидж (1791 — 1871) был известен своей точностью и пунктуальностью. Он прочитал в журнале стихо

творение, в котором были такие строки:

«Каждое мгновение умирает человек.

Каждое мгновение рождается новый...».

По этому поводу математик напи

сал поэту письмо, в котором, в частности, говорилось, что по статистике число рождений превышает число смертей на 6% (в то время) и предложил следующую редакцию этих строк:

«Каждое мгновение умирает человек.

Каждое мгновение рождается 53/50 человека». о

НЕМНОГО ОБ ИЗВЕСТНОМ

ПОВАРЕННАЯ СОЛЬ

«Солнце и соль незаменимы для жизни,

Плиний старший

Химия

Соль — единственный минерал, который люди употребляют в пищу в естественном виде, конечно, измельчив его, и, наверное, самый распространенный пищевой продукт на Земле. Когда встал вопрос, в какой продукт добавлять йод для профилактики эндемического зоба, то была выбрана именно соль. Так что же это такое?

Поваренная соль представляет собой бесцветные кристаллы хлорида натрия (NaCI) кубической формы, хорошо растворимые в воде. Соль может быть окрашена при наличии в ней натрия в синюю, фиолетовую или голубую гамму. Основные данные с соли.

Молекулярный вес NaCI 58,4428 Атомный вес Na 22, 989768 (39,337%) Атомный вес CI 35,4527 (60,663%) Точка замерзания -21,12° С Твердость по Моосу 2,5 Кристаллическая форма

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 0' 2 0 0 3

17