Техника - молодёжи 2003-10, страница 64

Техника - молодёжи 2003-10, страница 64

Кубическая изометрическая

Плотность

2,165 кг/м3

История

На юге России есть озера, в которых находится соль красных оттенков с сильным ароматным запахом. И озера называются также — Розовое, Малиновское и Красное. Так еще в XIX в. Екатерина II любила изумлять гостей розово-фиолетовой солью. Но как оказалось, окраску соли придавали микроорганизмы, так называемые галлофилы, что переводится как «любители соли». Так что заморским гостям приходилось есть соль с микробами.

В честь простой соли названо множество городов, рек, озер. В России — Соликамск, Солигорск, Сольвыче-годск,Сольцы и многие другие; в Австрии — родина Моцарта город Зальцбург и река Зальцах; в США — столица мормонов Солт-Лейк-Сити, озеро Солтон-Си и река Солт Ривер. А в немецком городе Люнебург (Luneburg) на месте старых соляных предприятий даже создан музей соли (Deutsche Salzmuseum).

Интересно, что слово соль имеет во многих языках схожее написание и произношение (латинское sal, не

мецкое Salz, английское salt и т.д.).

В древности в качестве денег сначала выступали соль и скот. Например, в Древнем Риме с воинами расплачивались мешочками соли, и появившиеся позднее монеты назвали «солинусы» (от этого слова и произошло слово «солдат»), В Китае в XIII в. по свидетельству Марко Поло из каменной соли изготовлялись и сами монеты. В Эфиопии и в начале XX в. соль заменяла крупные деньги, а мелкие — красный перец.

С солью связано множество обычаев и примет. Издревле на Руси «хлеб-соль» является символом гостеприимства. Рассыпать соль означает навлечь беду.

Один из способов получения соли — выпаривание из морской воды. Только ограниченное количество соли растворяется в воде. Морская вода состоит из ряда солей, каждая из которых имеет свой предел насы

щения. Таким образом, выпаривают последовательно различные соли в следующем порядке — карбонат кальция, сульфат кальция, хлорид натрия (поваренная соль), сульфат магния, калийный хлорид магния и хлорид магния.

Биология

А что означает соль для человеческого организма? Какова дневная норма потребления?

Французские крестьяне в конце XIX в. потребляли соли в три раза больше, чем городские жители. На основании этой статистики преподаватель Дерптского университета Густав Бунге сделал вывод о зависимости потребления соли от содержащегося в пище калия. Ведь горожане питались преимущественно животной пищей, богатой натрием, а крестьяне ели растительную пищу, богатую калием. Т.е. крестьяне и горожане, сами того не сознавая, поддерживали баланс между этими веществами.

И калий, и натрий относятся к группе щелочных металлов и расположены в соседних клетках таблицы Менделеева. Оба металла необычайно активны — в воздухе они мгновенно окисляются, в воде горят. В природе калий и натрий существуют в основном в виде минералов в соединении с хлором.

В теле человека содержится 140 г калия и 100 г натрия. Интересно, что процентное содержание соли в крови человека и в морской воде примерно одинаковы.

Элементы

Концентрация, % от суммы растворенных солей

Калий и натрий находятся в орга

В крови

Морская вода

Натрий

30,0

30,6

Калий

1,8

1,1

Хлор

49,3

55,0

низме в виде ионов и располагаются по разные стороны стенки клетки, которая является полупроницаемой мембраной. Ионы калия расположены внутри клеток, а ионы натрия во внеклеточном пространстве. Ионы натрия притягивают к себе молекулы воды, образуя тем самым вокруг себя толстую оболочку, препятствующую проходу через мембрану (стенку клетки). Следовательно, натрий способен притягивать воду и этот эффект широко используется — рабочие в горячих цехах пьют подсоленную воду, а солдат в жарком климате кормили соленой селедкой.

Калий и натрий положительно заряжены и являются катионами, а ио

ны хлора — анионами. Для снабжения организма отрицательными и положительными ионами мы и солим пищу. Для переваривания пищи нужна также соляная кислота, которая входит в состав желудочного сока. Обнаружение кислоты в человеческом организме было сенсацией, и долгое время медики не признавали этого факта.

Передача нервных сигналов происходит за счет разности потенциалов, создаваемых ионами. В аксонах, представляющих собой подобие трубы, внутри (катионы калия и органические анионы) и снаружи (ионы натрия и хлора) которой находятся электропроводящие жидкости. Благодаря этому, сигнал в нервных окончаниях распространяется со скоростью около 100 м/с.

Так что соль организму нужна, конечно, в разумных пределах. В Европе среднее потребление соли составляет около 15, а в Японии — 60 г в сутки. Может быть, поэтому среди японцев зарегистрирован один из самых высоких в мире уровней заболевания гипертонией. Американский профессор Л.Пейдж провел сопоставление кровяного давления у жителей Гренландии, Полинезии, Африки и обнаружил, что аборигены потребляют незначительное количество соли и практически не болеют гипертонией даже в преклонном возрасте.

По мнению академика А.А. Покровского, оптимальная доза соли — 10-15 г в день. п

В КРАЙНЕМ СЛУЧАЕ —«

ВЕРТОЛЕТ... ПОПЛЫВЕТ

m

От непредвиденных ситуаций вертоле- х ты, увы, не застрахованы. А что, если за бортом — вода? Инженеры НПО «Искра» ^ (г. Пермь) при участии сотрудников завода им. М.Л. Миля разработали легкую и s компактную систему аварийного при- ^ воднения для вертолетов «типа Ми-8». Она обеспечит плавучесть машины, пока ^ пассажиры и экипаж покинут ее при экстренной посадке и даже падении на вод- от ную поверхность. Вертолет оснащается комплектом универсальных модулей, m включающих обтекатель, сложенный по- ы плавок, аккумулятор давления и механизм приведения в действие. Модули о можно ставить и на уже действующие машины после минимальной доработки, ^ возможной даже на аэродроме. Число и расположение модулей определяется ^ схемой силовых шпангоутов и требова- ^ ниями устойчивости и плавучести вертолета на воде в течение 0,5 — 3 ч. Основ- ^ ное конструктивное отличие данной модульной системы от аналогов закпюча- О ется в том, что аккумулятор давления находится рядом с баллонетом в одном "

модуле и может вращаться вокруг оси, _|

что уменьшает время наполнения баллонетов, упрощает техобслуживание повы- s шает безопасность полетов. п

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 0' 2 0 0 3

17