Техника - молодёжи 2003-11, страница 16

Техника - молодёжи 2003-11, страница 16

гические случаи остались необъяснимыми. Один из них — гибель на севере Свердловской области зимой 1959 г. группы лыжников из Уральского политехнического института под руководством Игоря Дятлова.

О ТОМ, ЧЕГО БЫТЬ НЕ МОГЛО

...И словно мухи, тут и там,

Ходят слухи по домам,

А беззубые старухи

Их разносят по умам!

(В. Высоцкий)

«...Причиной гибели туристов явилась стихийная сила, преодолеть которую туристы были не в состоянии». С такой формулировкой 28 мая 1959 г. уголовное дело по факту гибели группы Дятлова было прекращено

Цо что же произошло на склоне горы Холат-Сяхыл в ночь с 1 на 2 февраля 1959 г.? Выдвигались самые разнообразные версии — от вполне правдоподобных до бредовых. Но ни одна из них так и не смогла объяснить всех обстоятельств этой трагедии.

Манси. Предположения о причастности к гибели группы Дятлова местного населения возникли и у правоохранительных органов, более того — отрабатывались они одними из первых. Согласно ей, туристы прошли через места, считающиеся у манси священными, и язычники жестоко расправились с «осквернителями».

Места эти действительно упоминаются в мансийском фольклоре. В книге А.К. Матвеева «Вершины Каменного пояса. Названия гор Урала» сказано: «Холат-Сяхыл, гора (1096 м) на водораздельном хребте между верховьями Лозьвы и ее притока Ауспии в 15 км на ЮЮВ от Отортена. Мансийское «Хо-лат» — «мертвецы», то есть Холат-Ся-хыл — гора мертвецов. Существует легенда, что на этой вершине некогда погибло 9 манси. Иногда добавляют что это случилось во время всемирного потопа. По другой версии, при потопе горячая вода затопила все вокруг, кроме места на вершине горы, достаточного для того, чтобы лечь человеку. Но манси, нашедший здесь прибежище, умер. Отсюда и название горы...»

Однако горы Отортен и Холат-Сяхыл не являются у манси священными Далее, по заключению судмедэкспертов, черепно-мозговые травмы у Тибо-Бриньоля и Слободина не могли быть нанесены камнем или иным оружием — тогда были бы неизбежно повреждены внешние ткани. И следователи, допросив многих местных охотников и изучив обстоятельства дела, в итоге пришли на этот счет к следующему выводу:

«...Произведенным расследованием не установлено присутствия 1 и 2 февраля 1959 г в районе высоты 1096 других людей, кроме группы туристов Дятлова. Установлено также, что население народности манси, проживающее в 80—100 км от этого места, относится к русским дружелюбно, предоставляет

туристам ночлег, оказывает им помощь и т. п. Место, где погибла группа, в зимнее время считается у манси непригодным для охоты и оленеводства».

Духи. В оккультных кругах мансийская версия имеет несколько иную трактовку — дятловцы пришли на заколдованное место и пали жертвой неких потусторонних сущностей. Примерно на том же уровне правдоподобности — версия о причастности к гибели туристов «потомков древних ариев» или «карликов Арктиды», рассматривающаяся в романе С. Алексеева «Сокровища Валькирии» — захватывающем, но — фантастическом.

Однако... Напомню, название Отортен буквально означает «не ходи туда». Поскольку фольклор и топонимика северных народов создаются по принципу «что вижу — о том и пою», сам собой напрашивается вопрос — случайно ли это?

Зачистка. Есть в России весьма многочисленная категория людей, не упускающих лишнего повода показать, в какой «ужасной» стране мы жили. В любом загадочном событии прошлого они прежде всего начинают искать (и находят!) след «всемогущих» военных или «садистов из НКВД». Гибель группы Дятлова исключением для них не стала.

В некоторых публикациях версия «зачистки» рассматривается как основная. Наиболее распространены два ее варианта. Согласно первому, к стоянке дятловцев ночью вышел «эскадрон смерти» Ивдельлага, созданный для расправы с бежавшими из лагерей заключенными. Приняв туристов за беглых зеков, охранники прикладами (!) своих автоматов наносят смертельные ранения первым четырем, попавшимся под руку, а потом, убедившись в своей ошибке, добивают остальных. По второму варианту дятловцев якобы

устранили как нежелательных свидетелей неудачного испытания ракеты или какого-то другого вида оружия. Или — не устранили, а просто дали умереть, не оказав на месте необходимой помощи.

Любому нормальному человеку, хоть немного разбирающемуся в вопросах военного дела, ракетной техники и туризма, даже после беглого взгляда становится видна полная несостоятельность этих предположений.

Прежде всего, по поводу «эскадрона смерти». Все мы знаем, что интеллектуальный уровень лагерных охранников невелик — но не настолько, чтобы не сообразить: у беглых зэков туристической палатки быть не могло! Да и скрыть следы неизбежной борьбы возле той самой палатки (семеро крепких парней, конечно же, оказали бы сопротивление) было бы очень трудно. И главное: по лицам, совершившим побег, охрана имеет право сразу открывать огонь на поражение.

Говорят, что слух об «эскадроне смерти» начал распространяться после того, как в одном из лагерей Ивдельлага появилась песня, якобы написанная на стихи Дятлова. Но стихов Игорь никогда не писал. .

Еще более несуразной выглядит версия о группе военных, прилетевших на место падения аварийной ракеты. Они якобы приземлились неподалеку на вертолете и, увидев пострадавших туристов, добили их, потом инсценировали установку палатки в небезопасном месте, а тела. разбросали с вертолета, чтобы замести следы. При этом четыре трупа пробили в снегу двухметровую дыру, а ветви кедра были обломаны еще одним из падавших тел!..

Мне грустно уже оттого, что в моей стране вообще есть люди, способные

Такой нашли палатку дятловцев