Техника - молодёжи 2003-11, страница 14

Техника - молодёжи 2003-11, страница 14

мание, что до исследования у вас они находились в проточной воде около 15 дней?

Ответ: Можно полагать, что загрязненность отдельных участков одежды была во много раз большей...».

Интересно, что в первом варианте постановления абзац о радиоактивном загрязении и о том, что никто из туристов с радиацией по работе или учебе не связан, был. Однако весь текст, лист за листом, кто-то перечеркнул синим карандашом В окончательный вариант информация о бета-частицах не прошла.

ЗАСЕКРЕТИТЬ, ОПЕЧАТАТЬ, ЗАБЫТЫ

«Приезжайте, мы, кажется, нашли объяснение», — голос в трубке то ли срывался от волнения, то ли дрожжал от телефонных помех. — «В тех краях есть Золотые ворота. Скала с идеально круглым отверстием. А чуть подальше—воронка Огромная, старая, с поваленными деревьями Их, наверное, убило ракетой...»

Звонила Людмила Алексеевна Жванко. Сентябрь для них с мужем — время святое. Заядлые туристы-ката-маранщики, они из года в год сплавляются в это время по рекам Где только не были, чего только не видели. На сей раз углядели «ракетную аномалию», связали с дятловским делом, решили позвонить в Москву... «Приезжайте: даже если с ракетой не подтвердится, такое удовольствие получите1 Сплав по реке — это ведь... это... В общем, это надо прочувствовать!..»

...Две недели сплава в холоде, дожде и ветре достойны отдельного рассказа. Как и описание красот проплываемых берегов А вот с ракетой вышла неувязочка. Идеально круглое отверстие при подъеме на скалу оказалось не таким уж идеальным и, главное без малейших признаков техно-генности.

Зато воронка заставила экспертов почесать затылки. 4-метровая в диаметре яма явила повышенный радиационный фон с преобладанием бета-частиц. Сочетание альфа-, бета- и гамма-излучений однозначно говорило об искусственном источнике радиации под землей, а отклонившаяся стрелка компаса показала наличие в этой самой земле магнитного металла . В общем, по всему выходило, что когда-то в этом месте с неба действительно что-то радиактивное ухнуло. Только вот что и когда?

Судя по годичным кольцам деревьев выросших по краю воронки, появилась она не позднее 1944 г Ни о каких ракетах с фонящей начинкой в то время говорить, понятно, не приходится. Не имеет она, скорей всего, отношения и к дятловской истории.

Что же касается ракетной версии, то она в ивдельской трагедии муссируется весьма активно. Мол, неудачный запуск с полигона, ракета отклонилась от курса, ударная волна накрыла туристов .. Но на Северном Урале в те годы

никаких испытаний не было. Новая Земля далеко, да и ракеты с нее не стартуют. Байконур — тоже не ближний свет, плюс ко всему, ближайший ко времени трагедии запуск состоялся там лишь 31 марта, то есть спустя месяц после события. Кивали на систему ПВО и космодром в Плесецке. Однако трассы Плесецких ракет не пролегают над Северным Уралом, пуски там начались лишь в 1961 -м, а отклонившую

ся от курса ракету уничтожают при первом же «вилянии» (в нашем случае пренебрежение траекторией составило бы добрую тысячу километров). Да и следов от взрыва на Холат-Сяхыле не было.

Так же — по пунктам — не оставляют эксперты шансов и версии с испытанием супервооружения. Ни вакуумные бомбы, ни зажигательное оружие, ни крылатые ракеты к гибели туристов отношения не имели.

Из воспоминаний следователя Льва Иванова: «Как прокурор, которому в то время уже приходилось заниматься некотоыми секретными вопросами обороны, я отбрасывал версию военных испытаний в этой зоне. Тогда-то стал вплотную заниматься «огненными шарами»... Изучение дела теперь полностью убеждает, да и тогда я придерживался версии гибели студентов-ту-ристов от воздействия НЛО. Но когда доложил второму секретарю обкома Ештокину о своих находках — огненных шарах, радиоактивности, тот дал совершенно категорическое указание абсолютно все засекретить, опечатать, сдать в спецчасть и забыть об этом. Надо ли говорить, что все было точно выполнено?».

ИСТИНА ГДЕ-ТО РЯДОМ

Да, нежелание забыть могло аукнуться. Как аукнулось оно, похоже, Геннадию Патрушеву — летчику, принимавшему участие в поисках и знавшему ребят лично

Геннадий и его друг, чекист Сергей Мишарин (вскоре покончил с собой), были отнюдь не единственными погибшими свидетелями. В 1960— 1961 гг. разбились (причем, неподалеку от места трагедии) экипажи Ми-4 и Ан-2, принимавшие участие в поисках. На борту одного из них находились пассажиры В общей сложности авиакатастрофы унесли жизни... девяти человек!

Снимки, отпечатанные с пленки, найденной в палатке

Мистика? Совпадение? Гримаса Фортуны9 Думайте, что хотите. Мне же остается рассказать еще об одной случайности.

В поезде Ивдель — Екатеринбург нашей соседкой по купе оказалась милейшая старушка, ехавшая к родной дочери на постоянное место жительства. И выяснилось тут, что старушка эта, Пелагея Ивановна Солтер, проработала всю жизнь операционной сестрой в больнице Ивдельлага — именно туда отвозили дятловскую группу на вскрытие.

Дятловцев она запомнила еще живыми. А потом увидела их в морге. В целом ее описание не отличается от акта экспертизы. За исключением, может, одной детали: по словам Пелагеи Ивановны, у одной из девушек были обожжены сзади волосы и левый рукав, то же самое было и с рукавом «проводника». «Такое впечатление было, что он ее обнял, прикрыв от чего-то.. Манси тогда говорили, что людей убила «огненная стрела» — может, от нее?».

Над тайной этих «стрел» исследователи бьются уже 40 лет, сыпят гипотезами, новыми версиями... Нет у них лишь одного — официального подтверждения. Поведение же властей было весьма красноречивым Мало того, что район трагедии был какое-то время закрыт для туристов, а сама тема до недавних пор считалась запретной. В конце концов, секреты тогда

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 1 14 0 0 3