Техника - молодёжи 2003-11, страница 12

Техника - молодёжи 2003-11, страница 12
АНТОЛОГИЯ

Зта небольная уральская вершина занесена в мировые списки наиболее загадочных мест Земли наравне с Бермудским треугольником, Розуэллом и долиной Наска. Больше 40 лет назад над ее тайной бились МВД и КГБ, затем — толпы энтузиастов. Но «Гора мертвецов» и до сей поры не торопится рассекречивать события, произошедшие на ее восточном склоне в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года...

В СТРАНЕ ТАИНСТВЕННЫХ ЗНАКОВ

...В поход они вышли 23 января Молодые туристы, в основном — студенты Уральского политехнического института, они отправились на лыжах по Северному Уралу. Группа была подготовленная, «спетая», а ее руководитель, студент 5-го курса радиофака Игорь Дятлов, считался одним из наиболее опытных, волевых и находчивых «вожаков», так что никаких бедствий предстоящее путешествие не предвещало .

Их путь лежал в самую северную точку Свердловской области — на гору Отортен (в переводе с мансийского — «Не ходи туда»), покорять которую в те годы никому еще в голову не приходило. 27 января во 2-м Северном поселке из-за болезни группу оставил Юрий Юдин У остальных окончательное прощание с цивилизацией состоялось на следующий день.

Четверо суток лыжники шли по абсолютно глухой местности — где по тропам манси, где по льду замерзших рек. 31 января группа вышла к верховьям реки Ауспии. Дальше предполагалось оставить часть снаряжения и продуктов в лабазе, сходить налегке на Отортен, который находился примерно в десяти километрах к северу, вернуться и продолжить маршрут в южном направлении.

Лесная зона здесь заканчивалась — дальнейший путь до самого Отортена лежал по безлесным предгорьям. Почти у границы леса туристы остановились на ночевку Утро следующего дня ушло на постановку лабаза Только к 15 часам все сборы были закончены, и группа начала подъем на безымянный перевал между вершинами «1096» и «880»

По другую сторону перевала в полутора километрах снова начинался лес — долина реки Лозьвы. Почему туристы не спустились в него? В лесу зимой теплее, слабее ветер, да и топлива больше. Возможно, Дятлов опасался, что ставить лагерь придется уже в темноте, или же ему не хотелось терять набранную высоту и назавтра снова подниматься на хребет? Так или иначе, но примерно в 17 часов 1 февраля 1959 г. дятловцы принялись ставить палатку на открытом всем ветрам склоне вершины «1096» (она же — гора Холат-Сяхыл). Судя по всему, настроение у ребят в тот день было вполне радостное.

Из боевого листка «Вечерний Отортен», выпущенного 1 февраля:

ТАИН ^т венных случаев

ТАЙНА «ГОРЫ

Екатерина ГОЛОВИНА

«Встретим XXI съезд КПСС увеличением туристорождаемости!».

«В последнее время в научных кругах идет оживленная дискуссия о существовании снежного человека. По последним данным, снежные человеки обитают на Северном Урале, в районе горы Отортен».

«Команда радиотехников в составе тов. Дорошенко и Колмогоровой установила новый мировой рекорд в соревнованиях по сборке печки — 1 час 02 мин 27.4 сек »

Они еще не знали, что столь привычными лагерными работами зани

маются в последней раз Что на безымянной высоте возведут в честь них обелиск, а на всех картах области она будет называться по имени их руководителя — перевалом Дятлова.

ВСЕМУ ВИНОЙ СТИХИЯ?

Хватились их не сразу. 12 февраля Дятлов должен был телеграфом сообщить в институтский спортклуб о прибытии в поселок Вижай — конечный пункт маршрута. Телеграммы не было, но поначалу это никого и не взволновало Лишь 20 февраля руководство института отправило по их маршруту

ТЕХНИКА- МОЛОДЕЖИ 11 2003

«ЕЖ