Техника - молодёжи 2003-11, страница 10

Техника - молодёжи 2003-11, страница 10

вливали на ГАЗе под маркой «ГАЗ-А». Кроме того, мне, как и многим посетителям Автосалона, приглянулся фор-довский игральный автомат (фото 13). Интерес к нему был гораздо больше, чем к любому представленному «форду». Человек видел на экране дорогу (фото 12), слышал шелест колес и шум ветра, чувствовал вибрацию, словом, ощущал себя в автомобиле.

Конечно, иномарки роскошны, быстроходны, но очень уж дороги. Насмотревшись на них, страшно захотелось увидеть

ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ЛЕГКОВЫЕ АВТОМОБИЛИ

А их было великое множество, больше всего — сделанных на ВАЗе. 10 из них разместили в павильоне, еще 12 — на открытой площадке. Прежде всего, хотелось выяснить: когда же начнут строить серийный автомобиль новейшего семейства «Калина»? Оказалось, что базовую модель — 5-двер-ный седан «Лада-1118» (фото 15) планируется запустить в серийное производство только в конце 2004 г. .Для этого совместно с немецкой фирмой «КУКА» подготавливается новая технологическая линия. В ней будет не менее 28 сварочных перепрограммируемых роботов, что позволит в будущем легко видоизменять выпускаемую продукцию. На отдельной территории площадью 125 тыс. м2, прилегающей с юго-запада к ВАЗу, создается ЗАО «Автомобильный индустриальный парк» — в нем-то и будут строить «Калины». Чтобы обеспечить этим машинам европейское качество, потребуется применить более 25 видов новых материалов (11 металлов, 4 пластмасс, 2 клея — да всего и не перечислишь. Вслед за «1118-й» через полгода начнут строить универсал «Лада-1117», а еще через 6 месяцев — хэтчбек «Лада-1119». Предполагается в год производить не менее 220 тыс. машин этой троицы, и выпустить их не менее миллиона. Они заменят морально устаревающую, но пока еще модную «Ладу-110», а затем переродятся в оригинальную машину — уже подготовлен новый проект.

Его так и назвали — «Проект 2170» (фото 16), и это одна из премьер Авто-салона-2003. Собственное имя будущей машине пока не придумали, зато уже разрабатывают для нее конструкторскую документацию.

Новый кузов уже создан. В нем дополнительно усилены каркас и двери, что повысит прочность при боковом, косоугольном и фронтальном ударах. Коррозионную стойкость кузова улучшит оцинкованный металл. Спроектировали новый салон с более совершенными обогревом, вентиляцией, освещением и звукоизоляцией. В элегантный передок удачно вписали блок-фары. Линии дверей и накладок выдают стремление дизайнеров приблизить эту машину к классу «люкс».

На основе «десятого» движка сделали 4-цилиндровый 1,8-литровый

степенное внедрение перспективной машины. Начиная с третьего квартала 2004 г. на конвейере по выпуску «Ла-ды-110», с некоторым чередованием будут изготавливать седан модельного ряда «2170», а ровно через год к нему добавятся универсал, хэтчбек и люкс. Сделанные машины пройдут всесторонние испытания, исследования и отработку, по ходу которых произведут уточнение конструкторской документации. По мере ее совершенствования постепенно увеличат долю машин «2170» в потоке «сто десятых». И когда специалисты уверятся в завершенности «Проекта», новый модельный ряд полностью заменит конвейерную сборку «Лады-110». Произойдет это в 2005 г.

Машины «2170» будут более роскошными и дорогими по сравнению с «Калиной». При этом возрастет потребность в более доступном автомобиле. На ВАЗе подумали и об этом.

Макет новой машины, условно названной «Ока-2», впервые показан на Автосалоне-2003 (фото 17). «Двойка» крупнее своего аналога (шире, поэтому на заднем сидении три места).

750 см', до мотора от ВАЗ-2110 и даже от «2170». «Ока-2» будет шире, длиннее, быстроходнее, экономичнее. Кузов сделают прочнее, элегантнее, вместимее. В нем предусмотрены опции: подушки безопасности, оформление в стиле «люкс», кондиционер. Диапазон стоимости 2100 — 3000 Евро сделает ее доступной, особенно в кредит. ■ Фото Юрия ЕГОРОВА

Продолжение в следующем номере.

ТЕХНИКА- МОЛОДЕЖИ 11 2003

мотор. В нем пластиковый впускной модуль, 16 клапанов и электронное управление. Благодаря множеству новаций, токсичность его выхлопа соответствует стандарту Евро-3, а в перспективе достижим и Евро-4. Усовершенствованы подвески колес и применено рулевое управление с рейкой переменного шага, что повысило безопасность движения на большой скорости.

На опытном производстве ВАЗа готовят технологии массового производства «2170-го». При этом отрабатывают изготовление не только новых узлов и деталей, но и используемых в «сто десятом». Предполагается по-

Изготавливать ее будут с 2006 г. на КамАЗе и Серпуховском автозаводе. К тому времени общее количество старенькой «Оки» достигнет полумиллиона. На новой планируется применять целую гамму двигателей: от двухцилиндрового рабочим объемом