Техника - молодёжи 2003-11, страница 7

Техника - молодёжи 2003-11, страница 7

бусный филиал МАЗ — АМАЗ. Спустя три года там изготовили опытную городскую низкопольную машину МАЗ-101, а через год выпустили более совершенный МАЗ-103, запущенный затем в серийное производство. Вскоре «сто третьи» запестрели на улицах городов России, особенно много их стало в Москве. Пассажиры быстро оценили преимущества «белорусов». Ведь подниматься на одну ступеньку гораздо легче, нежели на три, и чем старше пассажир и тяжелее его груз, тем чувствительнее это преимущество. Большая накопительная площадка в центре салона ускоряла вход и выход пассажиров на остановках. Автопарки охотно покупали новинку, чтобы меньшим количеством машин «закрыть» наиболее напряженные маршруты. И все же МАЗ-103 не удовлетворял потребностям мегаполисов.

В 1997 г. АМАЗ, решая новые задачи, освоил выпуск сочлененного городского автобуса МАЗ-105 максимальной вместимостью 190 пассажиров. К этому времени уже были известны недостатки подобных машин. Неудивительно, что появление «сто пятого» не принесло минчанам ожидаемого успеха — на рынке городских автобусов у них были сильные конкуренты. По сути де

ла им пришлось «на своей шкуре» ощутить веяние времени и, набравшись опыта, взяться за создание подлинного шедевра — того самого мудреного городского автобуса. Требовалось сделать машину такую, как «сто третья», но вместимостью как «сто пятая». Перед глазами конструкторов были оба прототипа. Минчане, можно сказать, были «обречены на успех».

МАЗ-107 — городской автобус нового поколения (фото 1). В трехосной машине длиной 15 м и общей пасса-жироемкостью до 160 человек, ведущий — средний мост, а колесная формула — 6x2. В просторном салоне, поднятом над шоссе на 250 мм, только 25 сидячих мест (фото 2). Большая накопительная площадка в центре кузова и широкий проход между рядами сидений способствуют быстрому выходу и входу пассажиров, сокращая стоянки на остановках, размещению на ней детских или инвалидных колясок, а также крупногабаритных вещей. Рабочее место водителя удобно (фото 3), управление облегчено, ведь автоматическая коробка перемены передач (КПП) позволяет обходиться лишь двумя педалями — «газ» и «тормоз».

Машина снабжена пневматической подвеской всех мостов, благодаря

Все сказанное свидетельствует о перспективности нового городского автобуса. А если добавить, что импортный для него лишь американский двигатель, а остальное производится в России, то можно с уверенностью ожидать встречи с МАЗ-107 в мегаполисах — Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде и других.

Но автобусы строят не только в Минске. Завод в г. Волжский Волгоградской области представил свою 15-метровую «премьеру» на шасси шведской фирмы «Скания» (фото 4). В ней все шикарно: на втором этаже пассажирские сидения «люкс» с индивидуальной вентиляцией и персональным освещением, а на первом — туалет и багажное отделение объемом 14 м3. В автолайнере дальнего следования (до 2000 км) есть кухня, холодильник и спальное место водителя.

Эта машина составит серьезную конкуренцию аналогичной ГолАЗ-5991 (фото 5), представленной подмосковным Голицынским автозаводом, занимающимся сборкой немецких автобусов фирмы «Мерседес-Бенц». Теперь на нашей территории соревнуются две прославленные фирмы, чтобы поставлять «междугородники», сделанные руками наших рабочих, как на отечест-

этому кузов на остановках можно наклонять вправо, чтобы опустить порог до высоты 150 мм, либо приподнять весь кузов на 130 мм. Первое — облегчает вход и выход пассажиров на тротуар, а второе — проезд через препятствия на пути следования. Двигатель расположен сзади, в своеобразном шкафу. Самый задний мост свободно поворачивается и принудительно устанавливается водителем в среднее положение, что облегчает маневрирование задним ходом. Радиус поворота всего 12,5 м. По динамике — разгону и быстроте движения — новинка несколько уступает «103» и чуть-чуть превосходит «105», по пассажироем-кости у нее обратные соотношения, а по среднесуточной производительности новая модель даже превосходит сочлененный автобус МАЗ-105.

ТЕХНИКА- МОЛОДЕЖИ 11 2003