Техника - молодёжи 2003-11, страница 6

Техника - молодёжи 2003-11, страница 6

ВЫСТАВКИ

Олег

КУРИХИН,

наш

собкор

Московский международный Автосалон уже стал традиционным мероприятием последней недели августа (проводится по нечетным годам, по четным — его заменяет «Мотор-шоу»). Вот уже шестой раз Выставочный комплекс на Красной Пресне предоставил свою территорию (около 100 тыс. мг; собственно экспозиция заняла половину этой площади) под выставку автомобилей и всего того, что к ним относится.

На выставке были представлены 870 фирм и организаций (из них 76 — журналы, газеты, издательства). Участники Автосалона-2003 — представители 31 страны Девять из них — Китай, Чехия, Финляндия, Венгрия, Индия, Иран, Италия, Польша, Тайвань — сочли полезным показать национальную экспозицию. Так поступают, когда выставке придают очень большое значение.

Российские международные Автосалоны внесены в официальный календарь Международной организации производителей автомобилей OICA и

ПРАЗДНИК АВТОМОБИЛЯ

Вот любопытные факты Из полумиллиарда автомобилей на планете лишь 23 млн находятся в России что меньше 5%. В эту цифру входят 12 млн машин, сделанных на ВАЗе, и 4 млн иномарок В прошлом году к нам ввезли 650 тыс. заграничных авто, среди которых не более 120 тыс. новых, а остальные — это подержанные машины. В 2003-м Автопром обещает выпустить почти миллион автомобилей, а в следующем году — еще больше.

Размышляя о росте автомобильного парка нашей родины, я покинул пресс-конференцию Решив познакомиться с новинками городского общественного транспорта, я, прежде всего осмотрел АВТОБУСЫ

В течение XX в. выросли число и размеры городов, пассажиропотоки резко возросли. Чтобы справиться с ними, пришлось максимально увеличивать вместимость «омнибусов». Удачным решением стали сочлененные городские автобусы.

В нашей стране наибольшую известность приобрели венгерские «Икару-

ри переделывали сочлененные машины в однокорпусные уродцы, сохраняя на ходу лишь переднюю часть салона. Пассажироемкость уменьшалась, зато хоть какой-то автобус выходил на маршрут. ведь часто средства для замены износившегося не было.

Появился «социальный заказ» на машину, значительно более дешевую, долговечную, пусть даже несколько меньшей вместимости, но, желательно, более скоростную и маневренную. Конструкторы быстро уловили в этой замысловатой концепции нового транспортного средства открытый простор для творчества. Понятно, что при создании такого автобуса им требовались современные материалы, агрегаты и новый профессиональный подход.

Далеко не каждая фирма решилась сказать новое слово в автобусострое-нии. но смельчаки все же нашлись. Пионером на постсоветском пространстве оказался Минский автозавод — предприятие с мировой известностью. 15 июня 1992 г был организован авто-

одобрены Союзом международных ярмарок UFI (обе организации находятся в Париже), а также Международным союзом выставок и ярмарок МСВЯ (г. Нижний Новгород) Как и в прежние годы, организаторами Автосалона были ОАО «Автосельхозмаш-холдинг» и компания ITE Group Pic. (Лондон), им оказало содействие ЗАО «Экспоцентр». Столь замечательное мероприятие проводилось под патронажем Торгово-промышленной палаты РФ, при поддержке Правительств Российской Федерации и Москвы.

На Автосалоне было аккредитовано более 1000 российских и иностранных журналистов представлено 35% потенциала машиностроения России из 100 городов нашей страны. Все это (и многое другое) я узнал на пресс-кон-ференции.

сы». Поначалу казалось, что 160-местные «баржи» решат главную проблему города — быструю доставку людей. Впрочем со стороны пассажиров, даже несмотря на неудобства езды на вращающейся сцепке, претензий практически не было. Зато у тех, кто отвечал за выход автобусов на маршрут в автопарках, от этих машин появилась «головная боль». Слабым местом оказалась та самая сцепка — круглая площадка в центре салона, которая со скрипом вертится при каждом повороте автобуса. Именно она определяет ресурс т.е. продолжительность эксплуатации машины, на нее же приходилась половина стоимости транспортного средства. Из-за нее, окаянной, многие «гармошки» раньше снимали с линии. В некоторых городах пытались как-то бороться: автослеса-

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 1 6 0 0 3