Техника - молодёжи 2003-11, страница 22

Техника - молодёжи 2003-11, страница 22

вым, данные о его владельце, а также перечень товаров и услуг, в отношении которых товарный знак признан общеизвестным.

Подписанное всеми членами коллегии решение направляется лицу, подавшему заявление. Копия решения, а также приложение с особым мнением какого-либо из членов коллегии (если такое имеется) приобщаются к делу заявления

Решение Палаты по патентным спорам утверждается генеральным директором Роспатента и, самое главное, вступает в силу с даты его направления лицу, подавшему заявление В случае, когда решение Палаты не утверждено (и такое бывает1), генеральный директор Роспатента направляет заявление на новое рассмотрение уже в другом составе коллегии

9. Заключение.

Товарный знак признанный общеизвестным на территории РФ, незамедлительно после вступления в силу решения Палаты вносится в перечень общеизвестных ТЗ, куда также включаются сведения из решения и его регистрационный номер.

Сведения, относящиеся к признанию ТЗ общеизвестным, публикуются Роспатентом в официальном бюллетене сразу же после внесения в перечень общеизвестных в РФ товарных знаков

Решение Палаты может быть обжаловано в суде.

Правовая охрана общеизвестного в России ТЗ прекращается в установленном порядке. Сведения об этом также вносятся в перечень и публикуются в официальном бюллетене.

А теперь самое главное. Каким образом можно подтвердить общеизвестность в России вашего товарного знака? Предлагаем вашему вниманию рекомендации по проведению опроса потребителем высказанные в приказе Роспатента № 74 от 01 06.2001.

Рекомендации по проведению опроса потребителей по вопросу общеизвестности товарного знака в Российском Федерации.

1 Общие положения.

Предлагаемые рекомендации основаны на положениях действующего в России законодательства в области охраны товарных знаков, Совместной резолюции о положениях в отноше нии охраны общеизвестных знаков принятой Ассамблеей Парижского союза и Генеральной Ассамблеей Всемирной Организации Интеллектуальной собственности в 1999 г., а также с учетом мирового и отечественного опыта в решении данного вопроса.

Рекомендации могут быть использованы владельцами ТЗ, их представителями, специалистами Патентного ведомства.

2 Правовые основания проведения опроса потребителя по вопросу об

щеизвестности товарного знака в Российской Федерации

В соответствии с требованиями «Правил признания товарного знака общеизвестным в РФ» фактические данные, подтверждающие его общеизвестность, могут быть представлены сведениями о результатах опроса потребителей, проведенной специализированной независимой организацией (например, Институтом опроса общественного мнения Гэллапа или Всероссийским центром исследования общественного мнения, а также любой организацией, специализирующейся на проведении социологических исследований) с учетом рекомендаций Роспатента

3. Рекомендации по проведению опроса.

Опросом желательно охватить не менее шести населенных пунктов РФ При этом предпочтительнее провести опрос в Москве и Санкт-Петербурге. Остальные населенные пункты определяются лицом, считающим свой ТЗ общеизвестным, исходя из характера его деятельности по производству товаров или оказанию услуг.

Количество опрошенных должно отвечать целям объективности проводимого опроса. Максимальное число не ограничивается, а минимальное, как правило, не должно быть менее 500 в каких-либо двух населенных пунктах и менее 125 в каждом следующем населенном пункте.

Определение общеизвестности знаков товаров производственно-технического назначения лучше всего проводить путем опроса специалистов — потребителей продукции данного вида

Узнать же, насколько популярен знак товара народного потребления, можно, воспользовавшись мнением так называемых «средних» покупателей (по возрасту, образованию, социальному и материальному положению, а также среди специалистов соответствующих отраслей промышленности и торговли).

При проведении опроса специалистов и покупателей желательно получить ответы на следующие вопросы

а) известен ли им данный товарный знак;

б) какое именно лицо, по их мнению, является владельцем данного ТЗ или изготовителем товаров под этим знаком;

в) с какого времени им известен данный ТЗ

г) что для них является источником информации об этом ТЗ.

4. Вопросы, рекомендуемые для включения в опросный лист.

Наряду с устным опросом, можно использовать и опросные листы, образцы которых предоставляются в Патентное ведомство (заполненные опросные листы предоставлять не обязательно, но сохранить их на всякий случай нужно, могут потребоваться на заседании коллегии).

В опросный лист желательно вклю

чить изображение самого товарного знака и задать примерно следующие вопросы.

а) Знаете ли Вы данный ТЗ или нет

б) Укажите, какому лицу он принадлежит или кто изготавливает товары, обозначенные этим ТЗ;

в) Известно ли Вам, на каких товарах проставляется данный ТЗ

г) Являетесь ли Вы потребителем этих товаров и когда Вам стало известно об этом ТЗ-

В опросном листе указывается населенный пункт РФ, в котором проводился опрос, и содержатся, по меньшей мере следующие данные об опрошенном возраст, пол, образование, социальное и материальное положение.

В заключение, наверное, интересно узнать, какие на сегодняшний день товарные знаки считаются общеизвестными в России. Вот они:

«Известия» — газета;

«Уралмаш» — завод;

«Здоровье» — журнал;

«Арарат» — коньяк;

«Васпуракан» — коньяк;

«Наири» — коньяк;

«Ахтамар» — коньяк;

«Отборный» — коньяк,

«Двин» — коньяк;

«Кока-Кола» — прохладительный напиток;

«Клинское» — пиво;

«Ява» — сигареты;

«Ферейн» — лекарства

Поистине неожиданный итог! В списке из тринадцати товарных знаков, считающихся общеизвестными в России, оказалось шесть армянских коньяков, о существовании большинства из которых многие и не подозревают! Однако их ТЗ полностью защищены в нашей стране.

Нетрудно заметить, что сама процедура признания товарного знака общеизвестным довольно сложная требует больших затрат времени, сил и энергии многих людей (кстати, и денег немало!). Самыми терпеливыми и предприимчивыми оказались владельцы ТЗ армянских коньяков. Нам только остается удивляться.

Не каждый владелец даже хорошо раскрученного и действительно широко известного товарного знака или знака обслуживания решится на такое дело. И, тем не менее, именно сейчас, когда воровство интеллектуальной собственности встречается буквально на каждом шагу (это относится в том числе и к товарным знакам: стало обычным, когда предприниматели. не особо заботясь о моральной стороне дела, пускают свою продукцию под уже известным чужим товарным знаком; им даже удается зарегистрировать использование этого ТЗ, поскольку в этом случае товары (услуги) часто оказываются разнородными), становится выгодным придать статус общеизвестного своему товарному знаку. К счастью, многие это понимают. И, судя по всему, список будет продолжен ■

ТЕХНИКА — МОЛОДЕЖ И 1 1 2 0 0 3

20

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Техника молодежи ноябрь 2003
  2. Аныев

Близкие к этой страницы