Техника - молодёжи 2003-11, страница 20

Техника - молодёжи 2003-11, страница 20

АКАДЕМИЯ НАЧИНАЮЩЕГО

Евгений ФОКИН

ИЗОБРЕТАТЕЛЯ

ОБЩЕИЗВЕСТНЫЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТОВАРНЫЕ ЗНАКИ

В связи с предстоящим вступлением России во Всемирную торговую организацию (ВТО) перед Правительством на передний план встала задача усовершенствования действующего законодательства в области охраны интеллектуальной собственности и, в том числе, охраны товарных знаков.

Охрана общеизвестных в Российской Федерации товарных знаков и знаков обслуживания была декларирована еще 17 октября 1992 г. Законом «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименования мест происхождения товара». Однако на практике переход от декларации к собственно охране товарных знаков затянулся, и этот Закон фактически вступил в права только с 18 мая 2000 г., когда в Минюсте были зарегистрированы «Правила признания товарного знака общеизвестным в Российской Федерации» (далее — Правила). Кстати, тогда же Роспатентом был определен орган для принятия решения по этому вопросу — Высшая патентная палата, образованная еще в 1998 г.

По сложившейся Традиции именно закон во всем мире охраняет собственность. В России же оказалось, что охрана общеизвестных товарных знаков находится в ведении Правил Это произошло потому, что во время принятия документа Роспатента отсутствовали критерии, необходимые для признания товарного знака общеизвестным. К сожалению, среди специалистов по охране промышленной собственности в России не было единого мнения по поводу того, что означает общеизвестность вообще. Судите сами. Во-первых, сколько процентов населения должны считать какой-либо товарный знак общеизвестным у себя в стране — 100, 85, 50 или 30%? Во-вторых, какие категории населения России следует опрашивать — дошкольников, школьников, студентов, работающих граждан, пенсионеров? А в-третьих, в какой местности проводить опрос — в мегаполисах, малых городах, селах, деревнях, высокогорных аулах, а может быть, в разбросанных по тундре оленеводческих стойбищах?

Несмотря на все это, Роспатенту удалось провести огромную работу. Были внесены изменения и дополнения к Закону о товарных знаках, вступившие в силу в конце 2002 г, добавлены Правила подачи и рассмотрения жалоб, возражений и заявлений в Палату по патентным спорам, заме

нившую с 1 апреля 2003 года Высшую патентную палату. Мы хотели бы познакомить читателей с последними документами, необходимыми для признания товарного знака общеизвестным на территории Российской Федерации (РФ).

Как товарный знак признается общеизвестным в Российской Федерации

1 Общие сведения.

Под общеизвестным в России товарным знаком или знаком обслуживания понимается товарный знак, охраняемый на территории РФ на основании государственной регистрации или без регистрации в силу международного договора РФ (например, Парижской конвенции по охране промышленной собственности), а также выступающее в качестве товарного знака обозначение товара, которое не имеет правовой охраны на территории РФ, но в результате интенсивного использования приобрело в России широкую известность среди населения.

Здесь, вероятно возникает вопрос — неужели необязательно прежде регистрировать какое-либо обозначение товара или услуги в Патентном ведомстве России? Действительно, такое положение декларировано в Правилах — пока, правда, в подзаконном акте, каким они считаются. Но и это — поистине революционный шаг. До недавнего времени в России, как и во всей континентальной Европе, действовал порядок: сначала нужно зарегистрировать товарный знак (далее — ТЗ), а уж потом его начинать использовать. В США и Великобритании, напротив, издавна существует так называемая система «применения товарного знака», т.е. кто первый использовал ТЗ — считается его владельцем и может уже после зарегистрировать.

Товарный знак, признанный общеизвестным в РФ, может служить основанием для отказа другому лицу в регистрации тождественного или сходного до степени смешения ТЗ, признания недействительной его регистрации или запрещения использовать этот знак с общеизвестным ТЗ в отношении однородных товаров (если дата, начиная с которой товарный знак стал общеизвестным, более ранняя, чем дата регистрации подобного ТЗ). Бывает так, что регистрация и использование похожего товарного знака становится полем деятельности для недобросовестных конкурентов. Тогда в Палату по патентным спо

рам может быть подано заявление лицом, считающим свой ТЗ общеизвестным, в любой период действия регистрации знака конкурента, если его действия признаны недобросовестными.

2 Заявление о признании товарного знака общеизвестным на территории Российском Федерации

В заявлении должно быть указано, с какой даты заявитель считает свой ТЗ общеизвестным на территории России. Заявление должно относиться к одному обозначению товара и содержать только фактические данные, подтверждающие его общеизвестность. Дополнительные материалы предоставляются отдельно. Материалы заявления подаются в двух экземплярах.

Заявитель может действовать сам или через своего представителя. В этом случае к заявлению прилагается доверенность. Любые действия представителя (или по отношению к нему) имеют те же последствия, что и действия лица, выдавшего доверенность.

В заявлении указывается полное официальное наименование юридического лица или фамилия имя, отчество (если оно есть) физического лица и адрес для переписки. Если просьба касается признания уже зарегистрированного товарного знака в качестве общеизвестного в России, в заявлении указывается номер свидетельства, если просьба касается еще не зарегистрированного обозначения, то в заявлении указывается номер заявки на регистрацию или его образец. Рекомендуется не скупиться, а во всех случаях представлять образец обозначения, заявляемого в качестве общеизвестного в Российской Федерации.

3. Документы, прилагаемые к заявлению

Прежде всего это документы подтверждающие общеизвестность товарного знака в России. Они, к примеру, могут содержать сведения:

а) об интенсивности использования ТЗ на территории РФ (при этом могут быть указаны: дата начала его использования, перечень населенных пунктов, где производилась реализация товаров, маркированных заявляемым ТЗ, объем реализации товаров, среднегодовое количество потребителей товара, положение изготовителя на рынке в определенном секторе экономики и т. д.);

б) о странах, в которых данный ТЗ приобрел широкую известность;

в) о произведенных затратах на рекламу знака-соискателя (например, годовые финансовые отчеты);

ТЕХНИКА — МОЛОДЕЖ И 1 1 2 0 0 3

18