Техника - молодёжи 2003-12, страница 24

Техника - молодёжи 2003-12, страница 24

Нагрузка на канал — 500 Вт.

Размеры печатной платы — 85 х 58 мм.

Размеры корпуса, входящего в комплект,— 91 х 64x32 мм.

Все входящие в набор NK294 компоненты монтируются на печатной плате методом пайки. Для удобства монтажа на плате показано расположение элементов.

Для предотвращения отслаивания токо-проводящих дорожек и перегрева элементов, время пайки одного контакта не должно превышать 2—3 с. Для работы используйте паяльник мощностью не более 25 Вт. Рекомендуем применять припой марки ПОС-61М или жидкий неактивный флюс для радиомонтажных работ (например, 30%-ный раствор канифоли в этиловом спирте).

Проверьте комплектность набора согласно перечню элементов. Приготовьте и установите на плату проволочные перемычки J1 (15 мм), J2 ... J7 (5 мм). Проволочные перемычки необходимо изготовить самостоятельно, например, из обрезков выводов резисторов и конденсаторов.

Отформуйте выводы радиоэлементов и установите их в соответствии с монтажной схемой в следующей последовательности: сначала малогабаритные, затем все остальные элементы. Все постоянные резисторы (кроме R30 и R31) на плату устанавливаются вертикально. Резисторы R7, R8, R18, R19 в комплект набора не входят и на плату не устанавливаются.

Установите микрофоны, проверьте правильность монтажа; промойте печатную плату эти-

Вид печатной платы со стороны проводников

Расположение элементов на печатной плате и подключение электрогирлянд

ловым спиртом или специальной промывочной жидкостью; подключите гирлянды из ламп, при этом суммарная мощность на канал не должна превышать 500 Вт. Подключите провода питания, поместите устройство в корпус, сделав в нем соответствующие отверстия. Дополнительно желательно установить на входе предохранитель 16 А (в комплект набора не входит).

Подстроечными резисторами R24 — R29 регулируется чувствительность каждого канала.

Устройство работает от сети 220 В, это опасно! Плата должна быть изолирована так, чтобы исключить возможность касания к то-коведущим элементам. Провода гирлянд должны быть также хорошо изолированы, и не иметь оголенных участков. Для устранения помех рекомендуется использовать сетевой фильтр.

Заключение

Чтобы сэкономить время на поиск компонентов и разводку печатной платы для изготовления цветомузыкальной приставки, МАСТЕР КИТ предлагает набор NK294, из которого можно самостоятельно собрать интересное устройство. Он состоит из печатной платы, пластикового корпуса, всех необходимых компонентов, подробного руководства по сборке и настройке. Устройство прошло технические испытания в лаборатории МАСТЕР КИТ и полностью работоспособно.

МАСТЕР КИТ предлагает более 350 наборов электронных устройств различной сложности и функционального назначения.

Для более подробного знакомства с нашей продукцией и выбора понравившегося вам набора мы предлагаем новый каталог МАСТЕР КИТ-2004. который содержит описания, технические характеристики, принципиальные схемы всех наших наборов и модулей (более 350 наименований).

Мы будем рады видеть вас на нашем сайте в Интернете: http://www.masterkit.ru : на нем размещены подробные описания всех наборов, с указанием цен, приведены статьи, содержится интересная информация для радиолюбителей и специалистов.

По вопросам приобретения каталогов «МАСТЕР КИТ», электронных наборов и модулей МАСТЕР КИТ обращайтесь по московскому тел.: (095) 995-09-01, доб. 2-49.

Спрашивайте наборы МАСТЕР КИТ в магазинах радиодеталей вашего города! ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 12 ' 2 0 0 3

Что может объединить хирурга и инженера, увлеченного спортом? Пожалуй одно — изобретательство по единому профилю. Досконально зная анатомию человека, мы пришли к выводу, что ВСЕ существующие ныне тренажеры педального типа имеют один весьма существенный недостаток. Их создатели используют в конструкциях велосипедный привод — то есть «тупое» вращение педалей вперед — и только вперед.

А теперь, уважаемые читатели, обратите внимание на то, как Природа устроила наш опорно-двигательный аппарат. Поработайте кистями рук, голеностопными суставами и коленными, чуть наклонившись, повра-щайте корпус, базирующийся на тазобедренном и вы убедитесь, что все суставы — шарнирные, а значит, многофункциональные. Этот природный технический шедевр мы и привнесли в конструкцию своего тренажера, не имеющего аналогов в

В ОСНОВЕ К

мире (свидетельство на полезную модель РФ №26432). Мало того, мы предельно упростили и облегчили изделие: оно бесседельное и потому компактное, весит около 6 кг и в то же время обладает широчайшими возможностями. Педали можно вращать и ногами, и руками вперед-на-зад, сидя, стоя, лежа, и не по-велосипедному, а по всем осям на углы, ограниченные конструкцией шарнирных соединений. За счет этого значительно повышается эффективность тренировки мышцы, укрепление связочной системы и увеличение ее пластичности.

Небольшая группа энтузиастов объединившихся в столичном Центре методик спорта, рекомендуют использовать тренажеры как в профилактических целях, — всем, кто бережет здоровье, так и людям, уже страдающим болезнями суставов, перенесшим бы-овые или спортивные травмы.

Отмечен эффект излечения постинсультного состояния, а также детского церебрального паралича за счет обретения новых ротационных движений

А в «Комиссионку» мы обращаемся за тем, чтобы ее квалифицированная аудитория читателей помогла нам определиться с «тиражом» оздоровительных тренажеров, географией и рынком сбыта.

Полагаем, что наши изделия придутся ко двору еще и потому, что они в разы дешевле навороченных, но, повторим, «тупых» по сути своей тренажеров таких разрекламированных фирм, как «Кеттлер», «Торнадо», «Ка-занова» и т.п. ■

Сергей КОЧ, хирург, Андрей ЦАРЕВ, инженер