Техника - молодёжи 2003-12, страница 21

Техника - молодёжи 2003-12, страница 21

кие угодно другие рамки, да и вообще сочетать его с сопутствующими посторонними элементами.

Можно привести примеры, когда механическое внесение ТЗ в уже устоявшуюся форму фирменного бланка имело искусственный характер —

гч АРХИМЕД

®

1BO&I Мвскаа. ул. Правде 4

Каллу

'QDDDDD

Конверт

ТЗ попросту не вписывался в строгую композицию шрифтов. А выход прост: приблизить стиль фирменного бланка к стилю ТЗ. Как? Использовать шрифт ТЗ и найти оптимальное взаиморасположение ТЗ и текста бланка.

Уделите необходимое внимание и другим стилеобразующим элементам ФС. Искажение фирменных цветов (т.е. отступление от цветовой гаммы ТЗ), пренебрежение модульной системой верстки, использование нефирменных шрифтов (т.е. не на базе ТЗ) разрушают образ фир

мы. Обычно цветографический комплекс ФС составляют ТЗ, шрифт, гамма цветов, упаковка и т.д. Эти графические средства используются в визуальной коммуникации, в документации фирмы, ее транспортных средствах, оборудовании, отделке помещений, упаковке продукции, самой продукции, спецодежде обслуживающего персонала и проч.

Создание ФС — хорошее средство укрепления положения фирмы на рынке. Но оно сработает, лишь будучи подкреплено высоким качеством ее товаров и/или услуг. В противном случае, как говорится, грош цена фирменному стилю: клиент «обожжется» на нем один раз и больше уже к вам не придет.

Следующий вопрос: кто должен заниматься разработкой фирменного стиля?

Раньше, в советские времена, это делало государственное предприятие ВНИИ технической эстетики, а также его филиалы. Тогда предприятия довольно часто заказывали исполнение художественно-технического проекта в целом. То есть требования заказчиков сводились

Выставочный стенд Фасад офиса

к внешнему виду изделий и к комплексу графического оформления упаковки и товаросопроводительного материала. Упомянутое графическое оформление содержало как декоративно-художественные, так и информационные элементы, в том числе ТЗ.

Сейчас подобные функции выполняет масса частных контор, чьи услу

ги стоят недешево. Но вы можете и сами создать ФС своей фирмы.

Приведу один пример — московское ООО «Архимед». Эта компания производит стекло, рамы, окна, двери, мебель, замки и фурнитуру для окон, дверей и мебели, пластиковые и деревянные панели для отделки фасадов и интерьеров зданий. Кроме того, ООО занимается доставкой, установкой и ремонтом произведенного и установленного ею же товара. Фирма имеет многочисленные филиалы в регионах России, ведет деловую переписку, активно рекламирует свою продукцию и участвует в выставках.

ТЗ «Архимеда» (его вы можете видеть на любом из рисунков) комбинированный, состоит из изображения стрелы, устремленной по диагонали влево (что символизирует рост), и слова «АРХИМЕД», представляющего собой сокращение: АРХитектура, Интерьер, Мебель, Дизайн. Слово исполнено заглавными полужирными буквами шрифта Century Gothic темно-синего цвета на светло-голубом фоне.

А теперь, пользуясь таблицей (см. с. 20), обсудим структурную взаимосвязь ТЗ и других информационных элементов в системе рекламно-гра-фических средств ФС фирмы «Архимед». Таблица называется «Степень использования типовых рекламно-информационных элементов» (далее ТРИЭ), но предусматривает лишь две степени использования: + (да) и — (нет). Практически же возможны разные объемы применения тех или иных ТРИЭ. Но первое, что вам наверняка бросилось в глаза, — ТЗ обязательно присутствует в каждом рекламном объекте.

Эта таблица — не более чем подспорье для тех, кто создает ФС. Вам придется самому смоделировать на рекламоносителях местоположение ТЗ, наименования фирмы, ее адреса и т.д. Общий принцип: ТЗ формирует стиль всего комплекса рекламных объектов, играя в каждом из них организующую роль. Их компоновочные схемы могут быть разными — лишь избегайте «автоматического» включения туда ТЗ. Он должен не играть роль «статиста» в композиции, а служить ее ключевым моментом. Этого не так уж трудно добиться, если ТЗ выступает одновременно как элемент, несущий информацию, и как декоративное цветографическое средство.

Оригинальность ФС (если удалось сделать его оригинальным), новизна его образной структуры (если она там есть) имеет важное значение в рекламной политике фирмы. Более того, правомерно говорить о ФС даже как о культурно-воспитательном феномене. Ведь реклама не только отражает менталитет нации, но и влияет на него. В прежние времена у нас говорили о «буржуазной» рекламе как о средстве оболванивания

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 21 2003