Техника - молодёжи 2003-12, страница 19

Техника - молодёжи 2003-12, страница 19

с поправкой на то, что уровнем нужно бы называть величину эксцентричности волновода электрона.

Проводники электричества имеют внешние электронные волноводы с собственно электронами, одиночными вращающимися волнами, способными к образованию совместной осевой синфазной орбитально вращающейся системы — электрического тока. Диэлектрики — с экситонами, не способными к синфазной ориентации. Полупроводники—с экситонами и перпендикулярными им электронами, но в кристаллах, вращающимися в одном направлении.

Попутно вытекают рекомендации: для увеличения КПД прямых преобразователей тепловой энергии в электрическую полупроводники-преобразователи желательно делать в виде тончайших коротких волокон и впаивать их как клееный бархат, между теплообменными пластинами. Если масса вещества вообще меньше массы «свободного» вакуума, то любой тепловой импульс в полупроводник наведет в нем круговую вибрацию легче, если он будет тоньше.

Сообразуясь с этими моделями, помимо поисков сверхпроводящих сплавов, я бы посоветовал очень тонкие провода кристаллизовать в мощном линейном магнитном поле. Тем самым ориентировать вращение электронов в одном направлении и сближать их в проводнике «торцами». И опять же, чем тоньше будет проводник, тем проще в его кристалле возникнут ориентации атомов.

Но как же вещество, волны-пузырьки движутся в тяжелой жидкости — вакууме? Мне легче, я прожил четверть века наедине с моими моделями, но при попытке передать их кому-либо натыкаюсь на свой собственный Молох - тяжелейший вакуум. И термин-то товарищи ученые придумали совсем несовместимый. Если тебе трудно плыть в воде, то как может несчастная элементарная частица — пузыречек, выполняя акт поступательного движения, продираться через толщу жидкости тяжелее себя, да еще сдавленная давлением выше собственного, пусть даже центробежного?

В таком виде протон является мощнейшим носителем непрерывно обменивающейся волновой и колебательной энергии. Любое усилие переместить его в массе более тяжелой жидкости неизбежно приведет к росту внешней амплитуды в сторону ускорения и ослабления с обратной стороны. Но внешние колебания делаются самим протоном, его энергией. На железобетонном заводе вибраторная машина уплотняет бетон. Она весит сотни килограмм, а переместить ее можно очень малым усилием. Но ведь ее орбитально вибра-ционно движут 10 КВт! Примерно то же с веществом: перемещая его, мы переориентируем на поступательное движение его собственную настоящую атомную энергию! Такая возможность хорошо увязывает связанные для нас понятия массы вещества и его веса, как результата притяжения.

Но здесь опять возникла нестыковка. Асимметрия колебаний вокруг вращающейся волны является хоть и незначительным, но все же потребителем энергии. Хорошо, если малое тело движется по инерции вблизи или в колебательном поле крупного тела — тогда его расход энергии резонансно под-питывается «чужими» орбитальными колебаниями вокруг него. А если небольшая масса вещества движется по инерции в ненасыщенном гравитационными колебаниями межзвездном пространстве, ее энергия должна расходоваться на движение и она должна замедляться! Но считается, что без принудительного торможения движение по инерции незамедляемо... Это был удар изящным кинжальчиком если не в сердце, то уж точно в печень портретируемому субъекту, что и заставило меня молчать долгие годы.

И вот недавно пришло сообщение: находящаяся на расстоянии 12 миллиардов верст от Солнечной системы станция «Пионер» замедляет свое движение значительно сильнее, чем это может бы ь объяснено законами ньютоновской механики... Восклицательный знак не ставлю: устал. Написать наукообразную статью уже не смогу. Не научусь. А масса времени, достаточная для разрыва связи поколений, уже превысила критическую. Точнее — масса пустого безвременья. Молодость остается без наследства. С которого начала начинать — она не знает... ■

Тпшиёгп

пмлодежП

ЖУРНАЛ И ТИПОГРАФИЯ

СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ НА РАЗМЕЩЕНИЕ РЕКЛАМЫ В ЖУРНАЛЕ "ТЕХНИКА - МОЛОДЕЖИ

Вы размещаете у нас рекламу, мы печатаем Вашу статью БЕСПЛАТНО!

Журнал "Техника - молодежи" и его приложения распространяются по подписке и в розницу по всем регионам России, а также в Прибалтике, Белоруссии, Украине, Казахстане и других странах. "ТМ" выписывают и покупают в Европе и Америке.

Издается 12 номеров в год. Также выходят семь приложений к "ТМ": "Аномальные Явления", "Авиамастер", "Танкомастер", "Флотомастер", Оружие", "Модель Хит", "Горные лыжи/SKI"; выпускаются каталоги "SKI-Гид-Экип", "SKI-Гид- горнолыжные курорты"

ПОЛОСА

РАЗМЕРЫ ММ

СТОИМОСТЬ У Е

БЕСПЛАТНАЯ СТАТЬЯ ОБЪЕМ ПОЛОСЫ

1V1

180 X 255

МО

1\1

1\2

110X121

500

1\2

1U

180X15

350

1\3

1U

88X124

2Э0

1U

1\8

88X85

180

1U

14

88X60

120

1U

H1I

57X40

70

Система скидок: 2 публикации -10%, 3 или 4-15%, 5 или 6 -20%, более 6 -30%

Надбавки за размещение на 2-й, 3-й стороне обложки 50%, на 4-й стороне обложки 70% Цены даны с учетом 10% НДС.

Оплата производится в рублях по курсу Центрального банка РФ на деньоплаты.

Издательский Дом "Техника - молодежи" предлагает полиграфические услуги - полный цикл

Буклеты, брошюры, книги - тиражи до 10000 шт. за 10 дней.

Телефон: (095)978-51-18, E-mall:tmreklama@frontru

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 12 ' 2 0 0 3

17