Техника - молодёжи 2003-12, страница 17

Техника - молодёжи 2003-12, страница 17

силой может «докрутить» его до кольца. Второй вариант — разреженный на молекулярном уровне шнуровидный водоворотик сдавливается с торцов внешним давлением, увеличиваясь в диаметре. Любой дисбаланс расширяет водоворот центробежной силой до кольца с заполнением «дырки» внешней жидкостью. Но в обоих случаях далеко не все кинетически вызванные растяжения (разряжения) становятся вращающимися волнами.

Сгусток скоростной звуковой волны в разреженном кольце имеет свойство поперечной волны — гидростатически расширяет волновод в месте своего прохождения Это расширение как бы бежит вздутием по кольцу, расталкивая внешнюю среду, а она своим давлением со своей относительно медленной скоростью звука сжимает волновод после прохождения сгустка — вздутия. Таким образом вращающаяся в тороидальном волноводе волна и внешнее давление образуют взаимоподдерживающуюся перистальтическую систему. Это обеспечивает такому волно-колебательному дуэту долгоживучесть и ограниченный объем действия. Формально, для поддержания такой формы взаимодействия необходимо превышение скорости звука в волноводе значительно больше, чем в «Л» раз, по отношению к скорости звука во внешней жидкости, среде

А как меняется скорость звука в жидкости при разряжении? Плотность — единица — равновесие притяжения и упора или отталкивания молекул — ско-

нии — сбоку или сверху — она придет во вращение. Снаружи я отделал ее деревом, пусть это напоминает о моем мастеровом музыкальном прошлом.

В этой модели обозначены основные геометрические формы и движения вращающейся волны, а также ограниченный объем ее действия как бы слегка «шатающийся» в пределах амплитуды взаимодействия с внешней средой Уточню количество движения разности плотностей сгустка и впадины волны внутри кольца должно быть равно количеству движения в колебаниях внешней среды, вызванных этой волной Зеркалом может быть даже нагретый воздух над асфальтом, когда свет падает

рость звука в жидкости общеизвестная. При незначительном растяжении происходит ослабление отталкивания и, как следствие, усиление притяжения — резкий рост скорости звука, возможно, на несколько порядков. Затем ослабление роста по отношению к уменьшению плотности — включается обратный квадрат сил притяжения молекул с увеличением расстояния. Пик роста и относительно медленное падение скорости звука. Далее, в зоне меньше половины плотности — короткая зона пропорциональности сил притяжения и падения плотности — холодный молекулярный пар — падение скорости звука до нуля.

Главное здесь — участок после пика роста скорости звука. В этих пределах может быть равенство угловой скорости вращающейся звуковой волны в разреженном тороидальном волноводе. В волновом варианте вращения за образующую центробежную силу массу нужно считать амплитудную разность плотности сгустка и впадины продольной звуковой волны. Передача центробежного давления в направлении центра вращения происходит за счет паска-левского, во все стороны равного, давления в любой точке сгустка волны.

Я сделал модель такой волны в виде волнового редуктора. Для избавления от трения в ней две пары подшипников. Одна пара на торцах — аксиальная, под углом друг к другу, а между ними — эксцентричная, один внутри другого со смещением центров. Прикоснись к ней, сообщи импульс, в любом направле

на границу плотности под малым углом. Для волны внутри разреженного кольца «зеркальность» внешней среды гарантирована с большим запасом.

Тогда же, в семидесятых, мне довелось подержать в руках книжечку Генд-рика Лоренца «Эфирные модели», изданную в 1927 г. В ней очень конкретно, сравнимо, детально и материально были описаны модели поля, вещества и эфира тех времен. Среди разных моделей была одна, наиболее близкая к моим: два мячика в воде. Когда мячики одновременно и синхронно надуваются и сокращаются — они отталкиваются, когда в противофазе — притягиваются. В однофазе колебательный импульс между мячиками с учетом расстояния суммируются, в противофазе — вычитается. Так моделировалась гравитация.

Колебания вокруг вращающихся волн умозрительно обещали действия посильнее мячиков. Поставил опыт. Под двумя круглыми поплавками установил по синхронному электродвигателю с эксцентриками на валах. На эксцентриках — легкие банки-объемы, не вращающиеся вокруг оси, но совершающие орбитальное движение намного меньше своего диаметра. Эти банки наводили в воде круговые или орбитальные вибрации. Закрутил в одном направлении — поплавки поплыли друг к другу, приталкиваемые более сильным внешним импульсом на банках-эксцентриках. Закрутил во взаимно обратном — поплыли друг от друга, отталкиваемые более сильным импульсом между эксцентриками. Синфазность наводилась резонансом через воду без специальных устройств.

Это отнюдь не хрестоматийная картина магнитных силовых линий вокруг проводников с током — это механическая картина результирующего совмещения касательных двух траекторий вращения в любой точке от двух возбудителей круговой вибрации подвижной среды в одной фазе обратно пропорционально квадрату расстояний от обоих возбудителей, образующаяся от вращения возбудителей в одном и взаимно обратном направлениях.

Но они полностью совпадают Более детальное сопоставление магнитных явлений — сил Лоренца, образование магнитных полюсов и магнитной индукции с механикой взаимодействий круговых вибраций и вибраторов не выявляет разницы между этими явлениями в силовых и векторных проявлениях. Гиро-скопичность круговых вибраций придает им качество поперечных колебаний.

Этим опытом я смоделировал круговые вибрации, возникающие от вращения вращающейся волны, но только перпендикулярно оси вращения. Взгляд на вращающуюся волну с торцов, вдоль оси (вибрационные характеристики среды в этом направлении очень сложны для графического изображения) вполне соответствуют уже не магнитным, а электрическим, электростатическим, явлениям.

Знак заряда в этом случае может быть понят как направление вращения при взаимодействии со стороны оси.

JP

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 12 2003

шт