Техника - молодёжи 2003-12, страница 23

Техника - молодёжи 2003-12, страница 23

если ее делает опытный профессионал.

Напоследок несколько слов о сферах применения ФС Я имею в виду стиль динамично развивающейся фирмы, растущей количественно и качественно.

В самом начале область применения ФС — бланк договора, конверт, бланк письма, бланк факса, листовая бумажная упаковка, самоклеющаяся лента, вкладыш в изделие, коробка изделия, этикетка на нем, ценник, ярлык изделия, бандероль (если вы осуществляете доставку почтой по заказу), техпаспорт изделия, товарный ярлык, пакет для бумаг, рекламный листок на изделие.

В дальнейшем — фасад офиса фирмы, интерьер ее помещений, рекламная вывеска, спецодежда персонала, оборудование фирмы, визитные карточки персонала, печать и штамп фирмы, бланк приказа или распоряжения руководства, бланк для внутренних служб (плановый отдел, бухгалтерия и т.д.), папка-регистратор, папка для бумаг.

На следующей стадии развития — диплом (почетная грамота), поздравительный адрес (как для клиентов, так и для поощрения своих сотрудников), обложка, разворот, пригласительный билет (на выставку, презентацию etc), выставочный каталог изделий, офисный каталог изделий, экспортная программа, выставочный стенд, значок стендиста.

Кроме того, с выставки или презентации потенциальный клиент не должен уходить без сувенира — такого, как: плакат фирмы, плакат на товар, настенный календарь, настольный календарь, карманный календарь .. ну, это если дело движется к Новому году, зато в любое время года — настольная или карманная записная книжка, фирменный значок, памятная медаль, пластиковый пакет, брелок, авторучка, перочинный ножик, зажигалка, настольная пепельница, футляр для ключей, бумажник, кляссер для визиток, закладка для книг, фирменная наклейка, салфетка и т.д.

Особого упоминания заслуживают блоки рекламных материалов: для печатных изданий, для радио, телевидения, городских рекламных щитов, для грузового и пассажирского транспорта разных типов (в том числе междугородного и международного).

Наконец, для демонстрации ФС могут быть использованы выставочные и спортивные аэростаты, оформление спортивных сооружений и трасс, экипировка спортсмена или спортивной команды. Но это уже уровень компаний с широкой известностью. А пока вы его не достигли — вернитесь к рисункам с примерами рекламных объектов ООО «Архимед» и еще раз проанализируйте их. Этого вам хватит, чтобы сделать первый и главный шаг. ■

ИДЕИ НАШИХ ЧИТАТЕЛЕЙ

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 2*2 0 0 3

ветомузыкальная

о J4 о =

=о J6 о

мя эпектретными микрофонами, расположенными недалеко от колонок стереосистемы, усиливается двумя парами транзисторов VT1-VT3 и VT2-VT4, включенны ми по схеме с общим эмиттером, далее

Общий вид устройства

Схема электрическая принципиальная NK294

Вид печатной платы со стороны компонентов

Юрий САДИКОВ,

E-mail:

sadikov@masterkit.ru

БЕСПРОВОДНАЯ

ПРИСТАВКА НА6КАНАЛ0В

Вашему вниманию предлагается несложная и очень надежная беспроводная шестика-нальная цветомузыкальная приставка, которую можно собрать из набора NK294 МАСТЕР КИТ. Звуковые сигналы на ее вход подаются не по проводам от усилителя низкой частоты а непосредственно от акустических колонок через встроенные электретные микрофоны Приставка питается от сети переменного напряжения 220 В по бестрансформаторной схеме и работает по фильтровому принципу с разделением звуковых сигналов правого и левого каналов на низко-, средне- и высокочастотную составляющие Предусмотрена регулировка уровней сигнала в каждом канале Компоненты звукового сигнала поступают на управляющие входы шести тиристоров, к которым подключаются разноцветные электрические лампочки напряжением 220 В Цветомузыкальная приставка оборудована микрофонами, что позволяет без подключения к выходу УНЧ дополнить музыкальное воспроизведение ярким цветовым сопровождением Наибольший цветовой эффект достигается при подключении к каждому из шести каналов разноцветных ламп накаливания, общей мощностью не более 500 Вт. Каждый канал имеет автономную регулировку

Звуковой сигнал «улавливается» дву-

разделяется при помощи простейших емкостных фильтров (СЮ, С14 С17 и С13 С16, С18) на шесть каналов и подается на управляющие входы тиристоров VS1 — VS6. Уровни звуковых составляющих можно регулировать при помощи потенциометров R24 — R29 Питающее напряжение на транзисторы VT1 — VT4 подается со стабилитрона VD1 через выпрямляющий диод VD2 от сети переменного напряжения 220 В Технические характеристики Напряжение питания — 220 В Количество каналов — 6.

ХР4

Го J7 о-! ХР6

Г°

21