Техника - молодёжи 2003-12, страница 55

Техника - молодёжи 2003-12, страница 55

но быстро: траншея с настилом и черная пленка на сваях от нескромных глаз. Траншея роется добровольцами, солдатами (армия активно участвует в проведении мероприятия), либо экскаваторщиком из ближайшего поселка.. Для горожан, слишком любящих комфорт, в последние годы появились знакомые кабинные биотуалеты, правда — уже платные.

Воды, казалось бы, полно: Волга и ее многочисленные рукава. Но пить-то из них нельзя! Или по всем правилам фильтровать и кипятить, или — топай до ближайшей железнодорожной станции (70 метров вверх) и стой там в очереди.. Водоснабжение пытались наладить разными способами: пригоняли автоцистерны, разворачивали армейские опреснительные установки; сейчас пришли к тому, что бурят прямо на поляне артезианские скважины и ставят насосы. Ну и — в немалой степени остроту проблемы снижает массовая продажа прохладительных напитков.

Дрова Люди едут на Грушинский не только в конкурсах выступать и мэтров слушать, но и попеть в теплой компании — у костра. Сто тысяч человек — около 30 тыс. палаток и, соответственно, не менее 5 — 10 тыс. костров. Конечно, большая часть народу приезжает на 2—3 дня, но кто-то живет на поляне и полторы -две недели .. А леса там знатные — дубы, вязы, но дело не в красоте: они держат песчаный, в основном грунт левого берега Волги.

[де-то в начале 1990-х в местном лесничестве поняли, что запретами и штрафами проблему не решить, и с тех пор дрова на поляну завозят. Не бесплатно, но, как подчеркивает представитель лесоохраны,

«это куда дешевле, чем штраф». Однако последнее время острота проблемы снижается и все более широким распространением примусов и туристских газовых горелок.

КАК СПАСТИ «ГОРУ»? Четырнадцать лет, в первые выходные июля, 70-метровый склон, что прямо под железнодорожной станцией «125 километр», из Лысой горы (название местное; по-моему, в России своя Лысая гора есть в каждом районе) превращался в грушинскую «Гору». Четырнадцать раз десятки тысяч человек по меньшей мере спускались и поднимались по песчаной тропинке, а большинство их капитально устраивались слушать ночной концерт на достаточно крутом склоне.

Склон этот, надо сказать, уникален. Может, конечно, есть еще где ПЕСЧАННЫЙ откос крутизной 30 — 40'? И держится он только травой — полынью ковылем и другими присущими песчаной лесостепи И лишь постольку, поскольку зарастает ими каждую весну. А каждое лето, стало быть, трава эта вытаптывается... И вопрос уже встал, не «быть или не быть фестивалю», а ГДЕ ему быть? Грушинская «Гора» могла просто погибнуть.

Настоящего решения так и нет. Одеть Гору в бетон? На сооружение, способное простоять более чем одну зиму, нужны совершенно немыслимые деньги Чем-нибудь засеять склон? Песок, сильные ветры вдоль, массовое вытаптывание каждый год... Пока решили следующее:

— перенести амфитеатр гала-концерта на 50 м в сторону, благо склон тянется на несколько километров, а используется метров 100;

— оборудовать спуск исключающий хождение по старому склону Постепенно сверху все ниже и ниже, спускается стальная лестница;

— хоть как-нибудь (кольями, плетнями)

«Гора» вблизи. Вырытые лопатой ступеньки создают видимость комфорта на ночь концерта, но не способствуют сохранению склона...

«Гора», общий вид. Хорошо виден косой спуск влево (там сейчас лестница), под ним — «отдыхающий склон» (он совершенно вытоптан), правее — вытаптываемый «рабочий» (фото И. Соболева)

укрепить наиболее растерзанные участки «отдыхающей» Горы;

— наконец, в верхней части склона по новой технологии (с защищенными корнями) высаживают саженцы сосен — Аллею почетных гостей.

Но это не выход. Важно ведь не только предотвратить серьезное изменение местного ландшафта, но и сохранить уникальный природный амфитеатр Грушинского. Помните Пизанскую башню: жители итальянского города категорически отметают все варианты ее спасения связанные с выпрямлением — лучше-де мы будем показывать гостям развалины чем лишимся такой приманки для туристов!

Оргкомитет Грушинского настроен не столь экстремистски. И с благодарностью

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 2*2 0 0 3

53

примет и внимательно рассмотрит предложения по спасению «Горы». Денежных призов не обещают (разве что, спонсоры расщедрятся...), но вечная благодарность всех поклонников авторской песни изобретателю гарантируется.

ДО БУДУЩЕЙ «ГОРЫ»? Лет пять-семь назад я закончил бы рассказ о Грушинском призывом обязательно побывать на фестивале — мол, не пожалеете... Сегодня я уже не столь в этом уверен.

Жанр авторской песни привлекателен своей доступностью. Есть гитара и минимальные стихотворные способности — уже автор песен; не можешь связать рифму — бери гитару и пой классику или стихи друзей; нет гитары — подтягивай другу, владеющему инструментом! Причем если в песне обычной называют не менее трех авторов — поэта, композитора и исполнителя, то в песне авторской главное — слова (как правило — стихи, под которые более или менее удачно подбирают мелодию). Об эмоциональной и социальной пользе такого творчества и такого пения написаны уже горы статей и книг, причем куда более грамотно, профессионально и просто красиво.

Но это — когда петь хочется. Когда, как говорят, «поет душа». Причем не у кого-то одного — у ВСЕГО НАРОДА. По крайней мере у большей его части А если душа «не поет»? А если ВЕСЬ НАРОД, боясь признаться самому себе, «спинным мозгом чует», что нет причин для песенного настроения, что впереди (фестиваль-то ведь кончается...) — черная беспросветность или кровавое болото, из которого не прощупывается выход?

Может быть, как надеется председатель Грушинского клуба Борис Кейльман, именно Грушинский, с его абсолютной демократией при высокой дисциплине, станет своего рода, прообразом общества с лучшим будущим?

3 часа утра, 6 июля 2003 г., грушинская Гора, 40 000 человек — стоя — поют песню самого доброго из наших бардов:

Вдруг сквозь туман там краснеет кусочек огня9 Вдруг у огня ожидают, представьте, меня? 1

Но ведь и эти слова написаны уже 30 лет

назад... ■

«и».