Техника - молодёжи 2004-01, страница 12

Техника - молодёжи 2004-01, страница 12

Н О Б Е Л Е В С К

И Е ПРЕМИИ

Редкий год присуждение Нобелевских премий обходится без скандалов и споров. Не стал исключением и нынешний. Одни недовольны, что премию мира не получил папа римский, другие — что незаслуженно обошли их земляков. И, наконец, третьи возмущаются, что некоторым лауреатам премии вручаются за работы, которые были сделаны многие десятилетия назад...

К последним, пожалуй, присоединимся и мы. И забегая вперед, посетуем, что награда нашла героя, а именно нашего академика Виталия Лазаревича Гинзбурга почти полвека спустя

после того, как им была сделана соответствующая работа.

Возможно, так получается потому, что Нобелевский комитет и сто с лишним лет спустя все еще пытается следовать букве завещания Альфреда Нобеля и распределять премии по номинациям, имевшим место еще в конце позапрошлого века. А ведь ныне самые интересные открытия происходят чаще всего на стыке различных научных дисциплин.

Похоже, это начинают понимать и сами третейские судьи. И, чтобы спасти лицо, время от времени нарушают некогда установленные каноны.

НЕМНОЖКО

гта

ТЕПЕРЬ МОЖНО УВИДЕТЬ ДАЖЕ МЫСЛЬ...

Это хорошо видно хотя бы на таком примере. Ныне Нобелевскую премию по медицине и физиологии получили американский химик Пол Лау-тенберг и британский физик Питер Мансфилд. Они были удостоены этой чести за разработку рентгеновских изображений с помощью ядерного магнитного резонанса.

Пол Лаутенберг родился в 1929 г. в г. Сиднее. Но не в том, что в Австралии, а в его тезке, расположенном в штате Огайо. После школы он закончил технологический институт в Кливленде по специальности химия, и в

1962 г. защитил диссертацию в Питсбургском университете.

В 1969 г. он стал профессором химии и радиологии в Нью-Йоркском университете. И поначалу его научные интересы никак не были связаны с медициной. Сам лауреат сознается, что и явления магнитного резонанса заинтересовали его прежде всего применительно к химии. И лишь впоследствии он осознал возможность приложения этого явления к медицине.

Само же явление ядерного магнитного резонанса было открыто в 1946 г. независимо двумя группами американских физиков. Возглавлявшие их ученые — Феликс Блох из

Стенфордского университета и Эдуард Поссел из Гарварда удостоились за эту разработку нобелевских наград еще в 1952 г.

Заслуга же Лаутенберга состоит в том, что он предложил методику, позволившую данные ядерно-магнит-ной спектроскопии преобразовывать в двухмерное четкое изображение.

Как ни удивительно звучит это сейчас, но эксперту журнала «Nature» предложенная для публикации статья Лаутенберга не показалась значительной и была возвращена автору за мелкотемье.

Но тот не сдался. Написал второй вариант, разукрасив его по мере воз

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 ' 2 0 0 4

10