Техника - молодёжи 2004-01, страница 30

Техника - молодёжи 2004-01, страница 30

25

гунные рамки таврового сечения. Такие же, но прямоугольные рамки располагаются в крайних пролетах зала и по продольным стенам.

Характерно, что вся система покрытия бельведера, как и стропильных ферм всех залов, никак не связана с их кирпичными сводами, опирающимися только на стены. С современной точки зрения несущие конструкции бельведера имеют причудливое и нерациональное решение, но являются ценным свидетельством инженерных исканий на заре метал-лостроительства.

Рассматривая архивные чертежи этих «древних» конструкций, интересно отметить разницу в терминологиях в то и наше время. Вот примеры: раньше говорили «прозрачные» конструкции, сегодня — сквозные (решетчатые); ребровый профиль — тавровое сечение; сгибающая сила — изгибающий момент; струна — затяжка; укосины — подкосы; утверждение — опирание; вид в боку —

Конструкции бельведера, 1995 г.

разрез; шпренгверочная подкладка — шпренгельная ферма; обрешетины — прогоны.

В начале 1930-х гг. Сталин решил устроить в Кремле большой зал для съездов, вмещающий много сотен людей. Ничего лучше для этого не придумали, чем переделать БКД. Вместо двух залов — Александровского и Андреевского — устроили длинное однопролетное помещение—зал заседаний по проекту архитектора Иллариона Иванова-Шица. Для этого были выломаны внутренние стены и колонны и создана новая система покрытия: пролет между наружными стенами перекрыт монолитными железобетонными арками с затяжками с шагом 4 м, к которым снизу подвешен сводчатый железобетонный потолок кессонного типа — т.н. «плафон». При этом старые металлические фермы сохранились, кроме тех, которые попали на арки. В этом случае от них остались только верхние пояса, подпертые столбиками. Сохранились и конструкции бельведера, кроме чугунных арок с рамками над ними.

Новый зал был открыт в 1932 г. и просуществовал до 1995 г. Конечно, в нем произошли многие исторические события советской эпохи, но для людей он был неудобен, исключая президиум (который, к слову, защищало сверху мощное железобетонное перекрытие, способное выдержать попадание фугасной бомбы). Зал получился узким и длинным (его так и звали — «кишка»). Сзади его, откуда был еле виден президиум, еще был балкон, на котором люди обливались потом, несмотря на вентиляцию.

В 1994 г. президент РФ Б.Н. Ельцин принял решение о восстановлении исторического облика БКД, включая воссоздание Александровского и Андреевского залов. Эта чрезвычайно сложная и трудоемкая работа была выполнена за 4 года. Она потребовала предварительной оценки состояния всех несущих конструкций здания. Для этого лаборатория «Обсле-

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 ' 2 0 0 4

28