Техника - молодёжи 2004-01, страница 33

Техника - молодёжи 2004-01, страница 33

строили легкие аэропланы с приспособленными для них автомобильными моторами. Теперь к этому инженерному решению понемногу возвращаются. Так, в 2001 г. на выставке спортивной авиации в германском городе Фридрихсхафен, подобные силовые установки демонстрировали несколько фирм, втом числе БМВ, «Мерседес Бенц», «Фольксваген», в том числе даже роторно-поршневые мощностью 37-150 л.с.

Возвращаются в авиацию и дизели. Напомним, что во Вторую мировую войну ими оснащали советские самолеты Пе-8, Ер-2, Ил-6, немецкие Не-111. Теперь речь идет об использовании автомобильных дизелей, благо они хорошо отработаны, надежны, компактны, обладают малым удельным весом и не нуждаются в сертификации «по-самолетному».

Авиамотор АШ-62ИР обладает мощностью 1000 л.е., необходимой Ан-2 для короткого взлета и набора высоты с полной нагрузкой. Для горизонтального же полета с крейсерской скоростью достаточно 400 л.с. Дизель мощностью 600 л.с. при полете экраноплана на ту же дальность потребует не 1240, а всего 250 л горючего. Экономится 800 кг, а полезная нагрузка достигнет 2500 кг против 1560 кгу Ан-2.

Что касается экранолетов, то Макаров занялся ими еще в 1973 г., когда в Центральной лаборатории спасательной техники построили и испытали такой двухместный аппарат ЭСКА-1, но по ряду причин дальше эксплуатации опытного образца дело не пошло.

В следующем году Юрий Васильевич приехал в Рижский институт инженеров гражданской авиации (РИИ-ГА) и предложил свои услуги в работе над применением стандартных авиационных узлов и деталей в создаваемых экранолетах. Тогда в Риге находился и Отдел наземного использования авиационной техники — филиал ГосНИИГА. Его сотрудники ратовали за внедрение в устройство аэроглиссеров, аэросаней, аппаратов на воздушной подушке и экранолетов самолетных двигателей, топливных баков, колес, лыж, пропеллеров, хвостовых балок и поплавков, а также прочих систем.

Макарова поддержал заведующий кафедрой «Конструкция и прочность летательных аппаратов» РИИГА К.Д. Миртов, включивший экраноле-ты с деталями серийных летательных аппаратов в тематику студенческих дипломных проектов. Юрий Васильевич консультировал работы, авторы которых выбрали базовыми машинами для переделки в экранолеты Ан-2, Як-12 и Як-40. Одновременно в Центральной лаборатории спасательной техники подобные исследования вели сЛи-2, Ил-14 и Ан-22.

Стоит заметить, что многие профессиональные и самодеятельные авиастроители издавна пользова-

ш

I

лись таким приемом, ведь так выходило быстрее и надежнее. Так,

A.А. Балуев применил в своем аэроплане «Данко» планер от Як-12, в «Рокс-Аэро» на основе Ан-2 создали многоцелевойТ-101 «Грач», анабазе Як-12М разработали Т-411 «Аист» с двигателем М-14, обладавший лучшими характеристиками по сравнению с оригиналом.

В 1963—1967 гг. в РИИГА под руководством Ф.А. Мухамедова изготовили рекордный мотопланер РИИГА-2 с деталями пилотажного планера А-18 и четырехместный туристский самолет РИИГА-3 с шасси, крылом и мотором чехословацкого «Аэро-145».

А в 1974 г. Мухамедов спроектировал двухместную летающую лодку РИИГА-74 «Эксперимент». Ее фюзеляжем послужила моторка «Прогресс», хвостовую балку, оперение и крыло позаимствовали у планера КАИ-12, двигатель поставили поршневой, чехословацкого производства М-332 в 140 л.с. «Эксперимент» отлично летал.

Подобным образом в 1976 г. поступили китайцы, совместив в военно-морской летающей лодке «Харбин» элементы самолетов Ан-12 и Бе-12 советского производства.

В тот же период (1974—1976 гг.)

B.А. Акинин организовал в МВТУ Н.Э. Баумана студенческий проект-но-конструкторский отряд и заключил договор с «НИИсельхозмаш» на разработку дистанционно управляемого экранолета, предназначенного для обработки полей с высокой точностью со сверхмалых высот. Проект в назначенный срок передали заказчику.

В 1975 г. по идеям Макарова в Центральной лаборатории спасательной техники и СКБ МВТУ спроектирова-

- f

Прототип Ан-2Э в воздухе

ли, а на Московском авиаремонтном заводе ДОСААФ (МАРЗ) построили двухместный экранолет ЭС-2М с фюзеляжем чехословацкого планера «Бланик» и крылом планера А-11. К тому времени на заводе накопилось немало неиспользованных узлов и деталей снятых с производства планеров А-11 и А-13, а само предприятие переключилось на ремонт вертолетов Ми-2.

Шасси ЭС-2М дополнили эластичными полиэтиленовыми опорами на концах крыла, а для придания аппарату амфибийности предусмотрели съемную лодку, крепившуюся к фюзеляжу в четырех точках. Колеса установили вертикально в поплавках, силовой установкой служил 32-силь-ный двигатель мотоцикла «Днепр» с винтом диаметром 1,6 м.

В 1975 г. приступили к испытаниям одно- и двухместного вариантов экраноплана на аэродроме МАРЗ, Юрий Васильевич пилотировал его сначала на буксире, затем взлетал самостоятельно.

— Он обладал отличной устойчивостью, — вспоминал Макаров. — При потере скорости на высоте 30 м парашютировал до уровня экрана и дальше спокойно летел горизонтально.

В 1976 г., на всесоюзной выставке НТТМ, ЭС-2М был удостоен золотой медали. Рядом с ним экспонировалась летающая лодка РИИГА-74, удостоенная такой же награды.

Через 4 года, на кафедре МАИ «Конструкция и проектирование самолетов», под руководством А.А. Ба-дягина, разрабатывали серию сельскохозяйственных самолетов, у которых при полетах на малых высотах должен был возникать эффект экра-

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 ' 2 0 0 4

31