Техника - молодёжи 2004-01, страница 31

Техника - молодёжи 2004-01, страница 31

дование и реконструкция зданий и сооружений» Московского Государственного строительного университета (б. МИСИ) детально обследовала и обмерила фермы и бельведер, а также испытала применяемые стали и провела проверочные расчеты. Так нам довелось близко познакомиться с конструкциями, долгие десятки лет недоступные для инженерной общественности (в 1930 г. их довелось бегло осмотреть профессору Н.С. Стрелецкому, оставившему их краткое описание).

Испытания стали показали ее достаточно высокие прочностные и пластические свойства, соответствующие маркам Ст.О и Ст. 1 с расчетным сопротивлением порядка 18 кН/см2, однако с повышенным содержанием серы и фосфора, что при благоприятных условиях их эксплуатации

Балки и арки 1848 г. над аркой 1932 г.

Кованые узлы в коньке стропильных ферм

опасности не представляет. После полутора веков работы металлоконструкции практически не подверглись коррозии и имели лишь незначительные нарушения геометрической формы и ослабление некоторых узлов. Расчеты также показали достаточные запасы их несущей способности. Потребовалось лишь незначительное количество усилений элементов ферм и бельведера, подтяжка узлов и развязка (закрепление связями) некоторых деталей.

В результате комплексной реконструкции дворца (генеральный подрядчик — итальянская фирма «Мер-ката трейдинг») в Александровском и Андреевском залах восстановлены средние опоры и своды, однако, теперь их держит несущий металлический каркас, обетонированный снаружи и облицованный кирпи-чем. Причудливые оболочки двоякой кривизны выполнены из монолитного железобетона в строгом соответствии с геометрией, запроектированной Тоном. Окончательная облицовка сводов изготовлена в Италии.

После полной замены кровли и технических коммуникаций, расположенных в чердачных помещениях, все исторические металлоконструкции были покрыты толстым слоем жаростойкой обмазки, выполняющей и антикоррозионную роль. Это обеспечило их долговечность, но, к сожалению, скрыло и ухудшило внешний вид, который в силу понятной закрытости объекта продолжает и так оставаться недоступным. Хорошо, что хоть «на миг« удалось прикоснуться к этой сокровенной странице истории техники... п Рис. Михаила ШМИТОВА

Покрытие бельведера. Внизу — чугунные рамки

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 ' 2 0 0 4

29