Техника - молодёжи 2004-01, страница 36

Техника - молодёжи 2004-01, страница 36

на. Это были «летающее крыло» и низкоплан с Т-образным хвостовым оперением, развитым центропланом и консолями большого удлинения для увеличения ширины захвата обрабатываемой территории. Самолеты «Грач-2» и «Грач-3» получили фюзеляж, шасси, двигатель и сельскохозяйственное оборудование Ан-2. Их модели были отмечены медалями и дипломами НТТМ-82.

...В 1963—1972 гг. у нас выпустили для военно-морского флота 142 амфибии Бе-12. В 1991 — 1992 гг. семь «уволенных в отставку» амфибий переделали в противопожарные и транспортные, тем самым, продлив их службу. Но Юрий Васильевич еще в 1979 г. предлагал проект экраноле-та Бе-12Э с крылом малого удлинения площадью 260 м2, нагрузкой на несущей поверхности 90 кг/м2. Для взлета хватило бы скорости 110 км/ч, а с учетом поддува воздуха под крыло и того меньше — 85—90 км/ч. Проект предусматривал замену крыла, демонтаж специального военного оборудования и вооружения, что су

Тарасов Артем Михайлович, экономист, создатель первого в СССР кооператива «Техника» — своеобразного инновационного консорциума, реализовавший и продвинувший 29 технических проектов. С него началась компьютеризация страны, создание и внедрение отечественных программ, в частности, общепринятого в ту пору «Лексикона», в составе был десяток строительных фирм, использующих передовые технологии, а также опытное производство на крупнейших заводах, таких как металлургический «Серп и молот», станкостроительный им. Орджоникидзе, нефтехимических предприятий... Незашоренное свободное предпринимательство приносило солидную прибыль. Работали честно, о чем свидетельствовал раздутый прессой сенсационный факт уплаты Артемом Михайловичем партвзносов в размере 90 тыс. еще тех, полновесных рублей.

В круговерти постсоветских реформ Тарасову стало не по себе, и он уехал из страны.

Пять лет прожил в Англии, постоянно наезжая в США, где работал и набирался опыта в круп-

щественно облегчило бы машину, замену 5200-сильных АИ-20 двумя дизелями или ТВЗ-117 (2x1900 л.с. при тех же 36 т взлетного веса) и сохранение «штатных» хвостового оперения и систем управления.

Организацию работ по созданию экранолета возглавил В.А.Акинин, техническим руководителем был Н.Г.Шестеркин. Молодые ученые и инженеры Г.Н. Шестеркин, М.Н. Шес-теркин, Ю.Н. Васильев и студенты МГУ П.А. Пятовский и С.Л. Бапдаев всего за 2,5 месяца воплотили «в железе» давно задуманный экранолет Ан-2Э. На нем установили крыло малого удлинения размахом 15 м и площадью 79 м2, которое должно было обеспечить полет на высоте 3—4 м над ровной землей, водой, льдом, снегом и болотами. Его задумали оснастить двумя амфибийными поплавками. Двигатель АШ-62-ИР заменили более подходящим для таких машин автомобильным дизелем («Скания», «Мерседес Бенц» или МАЙ) мощностью около 600 л.е., расходующими не больше 50 л горючего в час.

нейших инновационных компаниях, куда был допущен как член мирового пула, состоящего из трехсот самых продвинутых бизнесменов планеты (кстати, и на сегодня он — единственный представитель от России в пуле).

Предвидя крутой поворот в развитии событий, Артем Михайло-

На Ульяновском авиационном заводе «Авиастар» построили экспериментальный образец. Для экономии времени и средств Ан-2 не стали переделывать и поместили плоскость, создающую экранный эффект, в би-планную коробку. На испытаниях импровизированный триплан набирал высоту 2000 м и крейсерскую скорость 160 км/ч.

А в июне-августе 2003 г. на МАРЗ Российского оборонного спортивно-технического общества (наследник ДОСААФ), при поддержке его директора В.М. Смирнова, изготовили и опытный Ан-2Э, выполненный в полном соответствии с проектом. Его-то и показали на МАКС-2003 (см. «ТМ», № 10 за 2003 г.). А что же дальше? Понятно, будут испытания, всяческие доводки, выбор компактного и экономичного двигателя, чтобы билет на дизельный экранолет был таким же по стоимости, как на междугороднем автобусе.

А слух о новом транспортном средстве уже пошел по всей земле великой. На имя Ю.В. Макарова и

вич вернулся на родину. Имея за спиной друзей-единомышлен-ников, добившихся успеха, владея правилами использования венчурного (рискового) капитала и бизнеса, он создал фирму наподобие передовой английской «British technology group», но с российским «акцентом».

— Я всеми фибрами души чувствую, что — наше время пришло, — сказал Тарасов в беседе с корреспондентом «ТМ». — Инновационный бизнес уже востребован, о чем свидетельствуют заметное внимание к нему Правительства РФ, руководителей государственных объединений, готовность крупного частного капитала и банков участвовать в венчурном бизнесе. Моя же стратегия научно обоснована и кристально чиста — прозрачна для всех участников реализации каждого выгодного проекта.

Доказательством тому — первый глубоко продуманный и просчитанный тактический ход.

Прознав об экранолете Юрия Макарова, Артем Михайлович провел независимую экспертизу и, по достоинству оценив перспективность проекта, вынес вердикт:

— В стране стоят без дела по причине дороговизны эксплуатации и деградируют тысячи «антошек», еще не выработавших ресурс. Их переделка в 20-

ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЙ КОММЕНТАРИЙ:

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 ' 2 0 0 4

34