Техника - молодёжи 2004-02, страница 46

Техника - молодёжи 2004-02, страница 46

Точно также каждую ночь она, прислушиваясь к любому шороху, ждала его в неудобной подвесной койке личного бокса. Каждую ночь она не знала, придет ли он сегодня, или снова засидится до утра со своими распечатками, уронит голову на руки, да так и заснет.

Когда Жека позвал ее с собой на «АтЛас», Машка согласилась не раздумывая, поверив, наконец, в то, что он без нее не сможет, что она стала что-то значить в его жизни. Три года, с того самого памятного вечера в дайверском клубе, она ждала этого часа. И вот, показалось, что дождалась.

Но здесь, на станции, Машка четко поняла: она сама — лишь инструмент, привычный, знакомый, понятливый и исполнительный винтик жекиного научного энтузиазма. И ничего больше.

Ничего.

«Да какого черта!

Почему это я должна жертвовать своей жизнью? Ради Же-ки? Дима? А почему не кто-нибудь из них?! Сволочи! Как и все мужики! Им даже и в голову не приходит отдать жизнь ради меня! Не смеши себя, девочка! Эти слизняки!? Один, напыщенный индюк, все талдычит, что любит меня. И где она, эта любовь!? Я, как последняя дура, поперлась за ним сюда в эту... черт, и слова нормального не подберешь... консервную банку, а он?! Целыми днями на меня и не посмотрит... все со своими бумажками возится... На меня — ноль внимания! Скотина! Только о науке своей и думает! Машка, сплавай туда-то... Машка, принеси пробы... Тьфу! Да я для него тягловая сила! Он на моем горбу Нобелевки свои чертовы намылился строгать! Ну, нет! Не выйдет!

А второй! Этот похотливый гад Дим, только и ждет момента, чтобы прижать меня в углу! Руки распускает, пришлось ему разок по морде врезать. Жаль, что следа не осталось! Мало я ему тогда дала. Надо было еще и коленом добавить...

Да эти ублюдки того не стоят! Нет, надо сделать по-другому...»

Машка зачем-то сунула пробирку в карман, подхватила с пола подводное ружье. Без этой пневматической игрушки она из станции не выходила, — мало ли какая хищная гадость привяжется! Похоже, пришло время ее и на суше опробовать. Машка тронула кнопку перезарядки, стрелка, сверкнув оперением, скользнула в затвор.

«Сегодня я буду наносить визиты.

Сначала — в жилой отсек. Там уж точно один из этих... ошивается!»

Жека шел, сжимая в руке скальпель.

«Какая маленькая и безопасная с виду вещь! Наверное, подойдет.

Вот и третий шлюз. Подождите, ребята, я уже скоро. Еще десяток шагов, и я — на месте. Тут хоть глаза вам мозолить не буду».

Звонко пыхнул гидравлический запор, уполз в стену массивный овал люка. Через порожек переборки хлынул поток воды. Она сплошным слоем покрывала пол тамбура. Астматически сипели насосы.

«Надо будет Диму сказать — течь в третьем шлюзе... Хотя, чего уж теперь. Сам как-нибудь справится. Он мужик надежный и умелый. Мой лучший друг... Еще с институтских времен вместе. Прости, Дим, видишь, как все повернулось.

Нет, я точно знаю — все решил правильно. Мой друг и самая лучшая женщина на свете будут жить дальше. Они того достойны».

Дим, потирая руки, вернулся в пультовую. Здесь все осталось по-прежнему. Полутьма, изредка озаряемая красными всполохами аварийных сигналов, слабенькое мерцание немногих уцелевших дисплеев. Отчетливый запах озона, едва уловимый — духов «Шанель».

«Машка, стерва! Сколько раз говорили — не пользуйся косметикой, станция герметичная, голова уже болит твои пар-фюмы нюхать. Ну, ничего, недолго осталось. Ну-ка, где там наши пташки?».

Дим прогнал на мониторе картинки с уцелевших камер наблюдения. Кают-компания, она же столовая — пуста. Мед-бокс — пуст. Лаборатория... шлюзовая... рабочая зона....

«Стоп! А это что?»

Жека! Легок на помине! Дим даже присвистнул. На мони

торе было хорошо видно, как он разблокировал третий шлюз, вошел в переходный тамбур. В руке у Жеки что-то подозрительно поблескивало.

— Ахты, гаденыш! — вполголоса выругался Дим. — Ко мне, небось, идешь? Тоже жить хочется, паскуда? Ну, ничего...

Отшвырнув в ярости стул, Дим навис над пультом. Комп все еще разбирался с контролем повреждений. Трехмерная карта станции пестрила отметками о критических сбоях. Рядом медленно полз вверх список введенных в строй резервных и аварийных систем.

— Не время теперь, дорогуша. Сделай-ка вот что, — бормочет Дим.

Проворные пальцы побежали по клавишам.

«Командный доступ».

«Введите пароль».

Дим отстучал намертво забитый в память аварийный код.

«Доступ разрешен».

«Шлюз 3. Блокировка».

«Операция выполнена».

«Шлюз 3. Деривационные насосы. Остановить».

«Полное затопление шлюза 3 через 130 секунд. Вы уверены?»

Дим выругался, с силой надавил клавишу «да»:

— Да, да, согласен я! Давай!

«Подтверждение получено».

И через мгновение:

«Операция выполнена».

Машка опоздала к третьему шлюзу минуты на полторы. Когда она подлетела клюку — было уже поздно. Рычаг надежно заблокирован, у потолка моргает багровое табло — «разгерметизация». Машка досадливо ткнула кулачком в бронированную плиту.

«Черт, еще полчаса назад все было нормально! Что же делать? А-а, знаю! Вниз, в рабочую зону. К жилому блоку можно и вплавь пробраться. Даже лучше — оттуда эти подлецы меня точно не ждут».

Машка привычно, в три движения, надела костюм, проко-солапила к бортику и беззвучно ушла под воду.

Холодно. И не видать ни зги — недавние толчки подняли со дна целые тучи ила. Только бы не заблудиться!

Она едва успела проплыть сотни две метров, как вдруг горло сдавило удушье. В ушах зашумело, легкие разрывались без глотка воздуха.

«В чем дело!? Нет, не может быть!»

Обезумевший взгляд вцепился в датчик давления — стрелка свободно колыхалась в зеленой зоне, у отметки «100%».

То-то баллон показался ей поначалу на удивление легким.

Дим увидел, как на маленьком мониторчике жизнеобеспечения несколько раз скакнула, потом суматошно задергалась и, наконец, вытянулась в нитку линия кардиодатчика.

«Ха! Вот и все, бедная «машки-шоу» сплавала в последний раз. А я выжил. Мне теперь воздуха аж натрое суток хватит!»

— Эге-ге! — заорал Дима почти в полный голос, — «Апьта-ир»! Можешь не торопиться, я подожду!

«Я буду жить! Это надо отметить».

Дим схватил с пульта недопитую банку кока-колы, влил шипучую газировку в пересохшее горло.

— Тьфу! Мерзость!

«Что за странный привкус? Выдохлась, что ли?»

Расплылись и побежали в разные стороны буквы на мониторах слежения, закружилась голова. Дим рухнул в кресло, хотел было встряхнуться, отогнать от себя неожиданную усталость.

«Головой что ли во время аварии приложился? Сотрясение? Вот черт, только этого еще не хватало...»

Неудержимо накатывалась темнота, мир лениво крутанулся несколько раз и исчез. Дим обмяк в кресле, банка колы вывалилась из рук, упала на пол, выплеснув на пластик немного мутной коричневатой жидкости. В дальнем углу валялась незамеченная Димом опустевшая пробирка, и все также, едва пробиваясь сквозь запах озона, плыл по пультовой аромат духов «Шанель».

Жека с ужасом смотрел на поднимающуюся воду. Сначала он пытался отвернуть аварийный рычаг, сбил в кровь руки, но сейчас тело словно парализовало. Вода все ближе... Вот

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 2 2 0 0 4

44

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Табло поворачивающееся сделать самому

Близкие к этой страницы