Техника - молодёжи 2004-02, страница 47

Техника - молодёжи 2004-02, страница 47

она у горла, у губ, заливается в нос.

Обуреваемое инстинктом жить, тело требовало воздуха. Хотя бы еще один глоток!

Но поздно — несколько мгновений и вода накрыла Жеку с головой.

В последнюю секунду он четко осознал, что самые близкие, дорогие ему люди, люди, ради которых он готов был отдать свою жизнь, безжалостно убили его. о

&« НЕ КРИЧИ:

За околицей поселка, на холме под раскидистым деревом, сидели трое солдат. И все трое таращились на Элли, пока она поднималась в гору. Если бы знала, шла бы другим путем. Но еще вчера их не было. А сегодня — установили пост.

— Здравствуй, девочка, — приветливо поднял руку старший, с сержантскими нашивками на рукаве. Говорил он почти без акцента. — Ты не боишься ходить одна?

— Не-а, не боюсь, — хмуро отозвалась Элли.

— А далеко собралась?

— А ваше какое дело?

— Разве ты не знаешь? Пять человек уже пропало. В лесу завелись вульфинги... Мы сейчас проверяем всю округу.

— Я что, похожа на вульфинга?

— Шериф Нью-Техаса взял под защиту Озерный Край. Мы пришли охранять вас.

— Спасибо. Я справлюсь сама, — Элли похлопала по старому «глушаку», болтавшемуся через плечо.

Один из солдат фыркнул. Видимо, слишком несерьезным показалось доставшееся ей от деда инфразвуковое ружье. У всех солдат были бластеры. Кажется, земной работы. Такие стоят кучу кредиток и оставляют в теле дырку размером с кулак.

— Хочешь, мой человек проводит тебя? — спросил сержант.

— Нам не по пути, — отмахнулась Элли.

Солдаты заржали, переговариваясь по-своему.

А она двинулась дальше. Не оглядываясь.

И пока дорога не сделала очередной изгиб, спиной чувствовала их пристальные взгляды.

Самоуверенные нью-техасские мордовороты! Если бы не вульфинги... Кто из местных стал бы вас терпеть!..

Часа через два ей пришлось свернуть в лес, пережидая, пока проедет вездеход с солдатами. Не хотелось ей с ними встречаться, хоть убей!

Урчание мотора стихло вдали. Элли заколебалась. Потом все же присела на удобный плоский камень, сняла рюкзачок. Выложила еду и питье. Еще долго предстоит взбираться по крутой тропинке. Так что отдохнуть и подкрепиться не помешает.

«Разум сопоставляет все уровни истины, показывая значимость каждого. Он препятствует замыканию истины в себе, — подумал Ва-Шрк. — С другой стороны, каждая вера, изолирующая один из модусов объемлющего, становится ложной... Нет, стоп. Тут противоречие...»

Ва-Шрк остановил ход рассуждений и самоуглубился. Целую ночь и утро провел он в этом состоянии. Потом достиг ясности и решил: пора сменить форму.

Элли зевнула. Сегодня проснулась ни свет, ни заря... Мать не хотела ее отпускать. Из-за этих чертовых вульфингов. Только она уже взрослая. И способна решать сама. Ровно месяц прошел, бабушке нужны новые энергоэлементы.

Камень нагрелся на солнце и был теплый. Вставать с него не хотелось. Элли опять зевнула... и с визгом вскочила на ноги.

Ва-Шрк потянулся, разминая конечности. Слишком долго он провел в неподвижной форме.

На этой планете жило всего несколько десятков его соплеменников. И он так давно не обменивался мыслями ни с кем из разумных.

Ва-Шрка ждало приятное открытие: только что сидевшее на нем маленькое существо явно обладало интеллектом. В

верхних конечностях существо держало предмет загадочного назначения. Ва-Шрк напряг дедуктивные способности и догадался, что это оружие.

Элли оцепенела, разглядывая тварь, секунду назад неотличимую от камня. Теперь зверь больше напоминал громадного волка. Именно так они и должны выглядеть. Именно так описывают их жуткие легенды, родившиеся еще во времена первопоселенцев.

Нет, не легенды. То были правдивые истории. Живое доказательство сейчас смотрело на нее огромными, как блюдца, гляделками. И Элли боялась пошевелиться, удерживая палец на спуске «глушака». Хотя сильно сомневалась, что инфразвуковое ружье остановит монстра.

Если бы она боялась чуть поменьше — давно бросилась бы наутек.

— Здравствуй, — сказал Ва-Шрк. Он был слегка разочарован. Кажется, он выбрал неподходящую форму. У него всегда были проблемы с единством формы и содержания. Еще во времена учебы.

— Ты... ты умеешь говорить? — выдавила Элли.

— Я умею подбирать достаточно точные семантические и грамматические соответствия ментальным образам, — с гордостью объявил Ва-Шрк.

Девочка захлопала ресницами и осторожно уточнила:

— Ты хочешь меня сожрать?

Ва-Шрк онемел. А она предупредила:

— Имей в виду — я костлявая и невкусная.

Вульфинг застыл, лихорадочно обдумывая скрытый смысл, заключенный во фразе. Но так и не смог ничего выловить из пестрого водоворота в голове у девочки. Единственное, что понял, — какие-то смутные гастрономические образы.

— Может, отложим прием пищи? — мягко, чтобы не обидеть девочку, спросил Ва-Шрк. — Я так давно не общался с разумными существами... Если ты чуть подождешь, я приму более подходящую форму.

Он торопливо начал метаморфозу.

Когда закончил, радостно объявил:

— Мне хотелось бы обсудить с тобой уровни истины...

Но рядом никого уже не было. Лишь вдалеке хрустели сухие ветки.

«Почему она не дождалась?» — огорчился Ва-Шрк.

«Ага, нашел идиотку! Ждать...» — думала Элли, пронзая густой кустарник, будто снаряд. Вероятно, легенды слегка преувеличили коварство чудищ. А может, ей просто повезло. Нарвалась на особо тупого вульфинга...

Когда она выскочила на дорогу, никого из солдат поблизости не было. Конечно. Если они нужны — черта с два докричишься.

Несмотря на испуг, рюкзачок она прихватить не забыла. Элли извлекла передатчик и попробовала вызвать помощь. Бесполезно. Никто не услышал. В динамике — только привычное шипение. Элли помнила, чему учили в школе: радиосигнал гаснет уже на расстоянии километра — особенности здешней атмосферы и рельефа.

Значит, рассчитывать ей остается только на быстроту собственных ног. В доме у бабушки найдется кое-что посерьезнее «глушака». Да и крепкие каменные стены — хорошее укрытие.

Оставшуюся часть пути она преодолела за рекордное время. Достигла вершины гряды и спустилась в Бархатную Долину. Название осталось от первопоселенцев. С высоты лес действительно напоминал зеленоватый бархат, кусками покрывающий скальное основание, прочерченный голубоватой лентой реки. При ближайшем рассмотрении вся эта красота оказывалась мало подходящей для наземного транспорта. А гонять единственный флаер из поселка — слишком дорогое удовольствие. Именно поэтому, кроме бабушки Марты, на всю долину— лишь четверо постоянных жителей. И от бабушкиного дома до них — не меньше семи километров.

Когда умер дед, ей предлагали вернуться в поселок. Без толку. Бросать дом и нажитый скарб, чтобы оказаться у родни на положении приживалки? Нет, не такая у Элли бабушка.

И все шло нормально, пока не появились эти проклятые вульфинги. Двое из исчезнувших людей постоянно жили в Бархатной Долине...

Элли постучала в массивную деревянную дверь. Никто не

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 2 2 0 0 4

45