Техника - молодёжи 2004-02, страница 65

Техника - молодёжи 2004-02, страница 65

мательно осмотреть ветви молодых деревьев (динозавров отличало острое зрение). Куда сложнее было добраться до личинок короедов в толще древесного ствола. Лишь наиболее сообразительным стенонихозаврам была по зубам такая добыча.

Остальные насекомые имели меньшее значение. Личинки стрекоз, веснянок и поденок развивались в воде и были труднодоступны.

Разумеется, беспозвоночными питались не только ящеры, но и млекопитающие сумчатые и плацентарные. Они делили с динозаврами одну и ту же кормовую базу, причем прямой конкуренции между ними не возникало. Дело в том, что млекопитающие мезозоя вели ночной образ жизни: в отличие от динозавров и птиц, они находили добычу по запаху (это характерно и для всех нынешних мелких зверьков). В силу этого динозавры и млекопитающие практически не сталкивались друг с другом: за первыми было преимущество в светлое время суток. За вторыми — в ночные часы.

Ситуация кардинально изменилась в середине мелового периода с началом массового распространения цветковых растений. Появились новые источники питания — пыльца, нектар, разнообразные мясистые оболочки плодов, что открыло для малораспространенных отрядов насекомых новые возможности. Именно с этого времени стали активно развиваться чешуекрылые и перепончатокрылые, зато количество насекомых, развивающихся в подстилке, заметно сократилось, поскольку новички перехватывали часть биомассы в кронах деревьев и опад обеднел. Обеднел и рацион растительноядных динозавров. Прежде чем какой-нибудь гадрозавр или пера-топс добирался до ветвей, на них вволю успевали «попировать» членистоногие любители зелени.

Стало крайне мало водных насекомых. Резкое падение численности стрекоз сразу же сказалось на птерозаврах, чье массовое вымирание приходится на вторую половину мелового периода. Лишь специализированные гигантские разновидности (птерадон, кетцалькоатль и др.) — морские рыбоядные или падалеяд-ные — продержались до конца эпохи, но господство в воздухе прочно захватили птицы. В отличие от птерозавров с громоздкими летательными перепонками, птицы имели свободными сильные задние конечности, что позволяло сновать в густых зарослях в поисках личинок насекомых. Неспособные освоить новый тип питания — сбор насекомых и личинок с листьев покрытосе-менных, птеро- -^r+J 1 г, завры оказа- J ,t .'

лись обречены, ' ^ . fit- f- '» а птицы, напро- -' . . t \ ' тив, обеспечили себе процветание.

Но это означало, что у динозавров отныне появился опасный конкурент. Пернатые, в отличие от динозавров, умели летать и обыскивали листву гораздо быстрее, к тому же им была доступна верхняя часть кроны. Со своей стороны, насекомые, подвергавшиеся участившимся набегам пернатых, в массовом порядке приспосабливались к ночному образу жизни, уходя таким образом из кормовой базы динозавров и попадали в кормовую базу млекопитающих.

В итоге остается заключить: с середины и до конца медового периода кормовая база динозавров и, в особенности, их детенышей неуклонно сокращалась. Соответственно, ресурсы млекопитающих росли, и именно в середине мела они впервые «выходят из тени», широко распространившись в биоценозах. За 10—15 млн лет до исчезновения ящеров млекопитающие стали не только многочисленными, но и разнообразными — первый признак эволюционного успеха!

ГДЕ-ТО В КОСМОСЕ ЛЕТИТ ГОЛУБОЙ МЕТЕОРИТ...

30 млн лет назад, в разгар олигоцена, на Землюупал громадный Попигайский метеорит, диаметром около 1 км, оставив после себя кратер более 100 км.

О, бедный Попигайский метеорит! Ему не повезло. Выбери он США или Канаду, — и сегодня бы ему посвящали книги и диссертации, телевизионные выпуски, а ученые с мировым именем научно до- i казывали бы его бесспорный вклад в развитие жизни на Земле.

Но он (вот бедолага) избрал Российские пределы, «приземлившись» в долине

kAjGm

у,

Хатанги. А всего в двух тысячах километров южнее гигантские индрикоте-рии и белуджитерии (ничуть не уступавшие мезозойским зауроподам) как ни в чем не бывало продолжали ощипывать макушки деревьев, даже не заметив наступившую вселенскую катастрофу. Они просуществуют еще 5 или 10 млн лет, тихо и мирно сойдя с исторической сцены, а мы зададимся вопросом: могут ли, вообще, космические причины (и, в частности, падение метеоритов) оказывать какое-ли-бо влияние на развитие биосферы?

Оценки разнятся — от полного отрицания (и я с ними согласен), до категорического утверждения, что только космос является единственной «руководящей и направляющей» силой. Теория нобелевского лауреата Луиса Апвареса формально призвана объяснить исчезновение динозавров и других рептилий, произошедшее 65 млн лет назад, но в слегка завуалированной форме она фактически проповедует все то же «высшее небесное вмешательство» в дела земные... В среднем, каждые 30 млн лет планету охватывает вселенское пламя катастроф, сметающих все отжившее и ненужное. Падение гигантского метеорита открыло эру динозавров, оно же эру и завершило.

Что-то внезапно случилось 215 млн. лет назад — в разгар триаса. «Данные свидетельствуют, что ... динозавры играли в ту пору относительно небольшую роль в экологической системе — утверждает Пол Сирино, исследователь ранних аргентинских динозавров. — Но уже через 10 млн лет картина разительно меняется: преобладают остатки динозавров, а большая часть доминировавших прежде эволюционирующих в млекопитающих, исчезает без следа... Традиционное дарвиновское объяснение — естественный отбор, конкурентная борьба — ошибочно. Дарвиновская схема не подтверждается! Все выглядело так: динозавров очень мало, но они продолжают дифференцироваться, словно бы накапливая ■ ^ силы, и внезапно ими бук-вально кишит округа. Судя Лг по всему, они захватили контроль ... скорее благодаря удаче, чем по каким-ли-бо иным причинам».

И вот уже армия экспертов сбивается с ног в поисках источника невероятной удачи динозавров и даже, как будто, находит ее: «В 1992 г. геологи сообщили, что метеоритный кратер Маникуоган (98 км в диаметре) на востоке Канады образовался не намного позднее рассматриваемой эпохи...».

Тотальное засилье Америки «во всей красе»! Метеорит Маникуооаган произвел массовое вымирание видов потому только, что упал в Канаде, а Попигайский метеорит (оставивший кратер более 100 км) ничего не произвел, а все потому, что упал