Техника - молодёжи 2004-02, страница 62

Техника - молодёжи 2004-02, страница 62

A ff О М А Л

Я ненавижу динозавров. Я не любил их никогда и не разделял всеобщей динозавромании. Есть что-то противоестественное и порочное в том, что кино и телевиденье, глянцевыми журналами и детскими игрушками целым поколениям методично навязывается окостеневшая, давно вымершая нежить. Наверное, Роберту Боккеру, Полу Сирино и иже с ними динозавры и впрямь милее всех живущих, но я нахожу этих тварей уродливыми и омерзительными. За очень редким исключением.

Быть может, сказывается деградация человечества, начавшего сверять свою судьбу с судьбою ящеров? Здравомыслие сегодня явно не в почете, Шварценеггер и Робокоп — кумиры, война в Ираке — эталон поведения, и динозавры все наглее скалят крокодильи челюсти. Каковы символы — такова и эпоха, и вовсе не удивительно, что именно из США их пропагандируют на весь мир и что уже не Микки Маус, а спилберговские рапто-ры возглавляют победоносное шествие американского образа жизни. Правда, есть некоторая трудность — живого динозавра на планете нынче не сыскать. Что же такое приключилось с ними, коль эта «вершина эволюции», едва не обретшая разум (если верить Дейлу Расселу), исчезла в одночасье?!

Виной всему — несчастное стечение обстоятельств хором заявляют дино-завроманы, трагическая гибель от неодолимых сил космической стихии, 65 миллионов лет назад какой-то астероид или бродячая комета нанесли «Господам мира» смертельный удар, заодно погубив 50% всех существ, населявших землю, воду и воздух.

«Не случись катастрофы, — пишет Роберт Бэккер — и царствие ящеров продлилось бы до сего дня: мы с вами, дорогие читатели, были бы крошечными зверюшками, чуть больше крысы, дрожащими в вечном страхе по глухим закоулкам нор пред истинными хозяевами Земли — мыслящими динозаврами. Они, а не мы, писали бы книги и, быть может, были бы озабочены охраной окружающей среды, в частности — ограничением охоты на нас с вами».

Ну а сам Бэккер, мне представляется, обитал бы в чистенькой клеточке, спал бы на свежих, регулярно меняемых опилках, приученный кушать жирных личинок из трехпалых, чешуйчатых рук. Что ж, сие место для него, быть может, самое подходящее.

Мы же присмотримся внимательней к тем жирным личинкам насекомых, которых несостоявшийся человек с аппетитом уплетает за обе щеки.

ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК - ОСНОВА ВСЕХ ВЕЩЕЙ, ТО ЖУК -МЕРИЛО ЭКОСИСТЕМЫ

Если представить биоценоз в виде гигантской фабрики, силой солнечных лучей превращающей мертвое вещество в полную жизни биомассу,

Ь ,-Н . Ь| » Е ИЧ В t •

то насекомые составляют основное связующее звено, скрепляющее кирпичи в законченное здание. Именно они, а не травоядные, как часто кажется, являются главными переносчиками первичной энергии, аккумулированной растениями. Именно они участвуют в захоронении и уничтожении отмерших остатков. Наконец, своей постоянной активностью насекомые способствуют окончательному расщеплению отмершей органики, непрерывно стимулируя жизнедеятельность одноклеточных микроорганизмов.

А кто только их не потребляет! Целая армия птиц проводит день в поисках гусениц. Полчища землероек и кротов неустанно охотятся на личинок и жуков, и даже такие крупные звери, как кабаны, разворошив муравейник, никогда не упустят случая «заморить червячка». Крупные хищники всецело зависят от насекомых, если даже будучи взрослыми не станут на них и смотреть: гигант пресных вод, нильский крокодил, первый (и потому самый важный) год своей жизни питается шестиногой «дичью».

Какими же были ископаемые предки сверчков, жуков и бабочек?

Согласно современной классификации, высшие (то есть способные к полету) насекомые делятся натри основных подкласса — стрекозообраз-ных, гриллоновых (тараканы, веснянки, прямокрылые и их ближайшие родичи) и скарабеоновых. В свой черед, последние подразделяются на цими-циформных (тли, вши, клопы, трипсы и прочие, так порой докучающие нам существа) и насекомых с полным превращением (жуки, бабочки, перепончатокрылые и многие другие). Это самая многочисленная группа среди членистоногих, к тому же невероятно разнообразная по облику и условиям обитания, однако ей присуща общая для всех черта — особый цикл развития. Жизнь такого существа разделена на две неравные и резко отличные стадии — личинку и взрослую особь (имаго). Личинка (порой, несколько лет,

а у архаичных видов — более десятка лет) растет и развивается, непрерывно и в огромных количествах потребляя пищу. Взрослая особь живет обычно пару недель, за которые она успевает спариться и отложить яйца. Переход от растительноядного «детства» ко взрослой жизни настолько резок, что требует промежуточной стадии — куколки.

Гриллоновые широко распространились еще и каменноугольный период, достигая исполинских размеров. Живой образ минувшего — Deincrida hetaracanta из Новой Зеландии. Этот дальний родич сверчка — не только один из самых древних среди ныне живущих, но и один из крупнейших: иные экземпляры не помещаются на ладони взрослого человека и весят до 80 г.

Особенность гриллоновых — неполное превращение. От взрослой особи личинка отличается лишь размерами и отсутствием крыльев; для подавляющего большинства гриллоновых характерны крупные размеры взрослых особей и меньшие —личинок. Напротив, у насекомых с полным превращением, эволюционно более прогрессивных, взрослые особи в сравнении с личинками относительно невелики. Что касается образа жизни имаго и личинки то у насекомых с неполным превращением в ходе цикла развития он практически неизменен, и подле взрослой особи часто можно отыскать личинку. У насекомых с полным превращением — все наоборот, личинки их, за исключением ядовитых и несъедобных, на глаза не бросаются и ведут по преимуществу ночной образ жизни. Стало быть насекомые с неполным превращением в течение всей своей жизни одинаково открыты для врагов, в то