Техника - молодёжи 2004-02, страница 64

Техника - молодёжи 2004-02, страница 64

А) До середины мелового периода

р Основной лоток биомассы

Растения (голосеменные)

I

Опад

I

Опад

Насекомые (гриллоновые)

Млекопитающие

боковая ветвь

боковая ветвь

Крупные хищные

В) После середины мелового периода

» Основной поток биомассы

Растения (цветковые)

I

Насекомые (с полным превращением)

боковая ветвь

4 ^

Крупные растительноядные (динозавры)

Крупные хищные (динозавры)

боковая ветвь

Птицы

Млекопитающие

сять раз больше пищи, чтобы поддерживать температуру тела постоянной. Холоднокровный организм, стало быть, на порядок экономичнее.

Вот почему в тропических лесах преобладают амфибии, змеи и ящерицы. С точки зрения добычи пропитания, пышный и влажный тропический лес ничем не лучше бесплодной и безводной пустыни, хотя ежеминутно производит несметное изобилие еды, причем на любой вкус. Вся беда в том, что на эту еду находится в десятки раз больше голодных ртов, так что прокормиться в джунглях всегда составляло проблему. И только поэтому в данном биоценозе господствуют холоднокровные — они гораздо меньше нуждаются в еде!

Можно ли давать однозначные оценки без учета конкретных обстоятельств? В каких случаях рептилия превосходит млекопитающее, а в каких — наоборот?

По-видимому, на протяжении всего кайнозоя место крупнейшего хищника Австралии занимала рептилия — гигантский варан. Длиной более 6 м, он был почти что «тиранозавром Пятого Континента» (нынешние трехметровые ящерицы с острова Комодо — его измельчавшие потомки). Когда 50 тысяч лет назад на Южный континент проникли первые собаки динго, численность варанов резко пошла на убыль и 10 тысяч лет назад они окончательно исчезли. Как это могло произойти, ведь, не говоря уже о несоизмеримых размерах, преимуществом ящериц была большая «экономичность» организма?

На стороне варана — лучшая способность переносить голод и жажду, продолжительность жизни до 100 лет. За динго — быстрота и активность,

Схема пищевой цепи до (а) и после (б) середины мелового периода

лучше развитые органы чувств и, самое главное, высокая социальная организация семьи и забота о потомстве. Динго уступает варану в выносливости, физической силе: ящерице ничего не стоит разогнать стаю динго, чтоб завладеть их добычей. Но даже самое фантастическое могущество бесполезно, если конкуренты успеют обглодать тушу до костей, прежде чем громоздкий варан до нее добежит.

Потомки «непобедимых динозавров» птицы также отнюдь не господствуют в нынешнем мире. Все вместе взятые они составляют примерно 3500 видов, тогда как млекопитающие около 4800.

Бесстрастная палеонтологическая летопись запечатлела неоднократные попытки пернатых взять реванш после поражения своих величественных предшественников.

Науке известны диатрима из США и фороракос Южной Америки, кубинская нелетающая сова, мадагаскар-ский эпиорнис, новозеландская моа. Известен и их печальный конец: едва плацентарные млекопитающие проникали в область обитания нелетающих гигантов, как тотчас следовало необратимое и быстрое вымирание последних. Только африканский страус, нанду и эму, сумели приспособиться — во многом потому, что места обитания оных (сухие саванны и полупустыни) оказались непригодны для большинства зверей.

И последний — «убойный» — пример. Некогда на Маскаренских островах водился огромный нелетающий дронт, занимавший нишу крупных травоядных. Дронт процветал до

XVI в., пока на острова не прибыли первые европейцы, а с ними — и крысы — извечные спутники людей. Понадобилось чуть более 100 лет, чтобы на Маврикии, Реюньоне и Родригесе не осталось ни одного живого дронта. Что такое крыса в сравнении с огромной птицей? Дронт легко мог прикончить любого наглеца, посягнувшего на гнездо и птенцов, и, тем не менее... до XVIII столетия он не дожил.

НАСЕКОМЫЕ И ДИНОЗАВРЫ

Пока мистер Бэккер бьется над неразрешимыми загадками, вернемся в мезозой и попробуем представить, какие взаимоотношения могли быть в тогдашних биоценозах.

То, что динозавры питались насекомыми, — неоспоримо. Но насколько сильной могла быть их зависимость от энтомофауны? Как она проявлялась?

Мелкие тераподы — целюрозавры, дромеозавры, орнитомимиды, зав-рорнитоидиды и другие — должны были быть насекомоядными в весьма значительной степени. Особенно, по-видимому, это касалось таких лилипутов, как комсогнат из юрского периода или салтопус из триаса. Размером не крупнее кошки, эти миниатюрные динозавры занимали примерно такую же нишу, какая в наши дни принадлежит мелким насекомоядным птицам. Возможно, что они были способны забираться на деревья, охотясь на насекомых среди ветвей кроны.

Более крупные хищники, такие как юрский орнитолест или меловый ор-нитомим, конечно, предпочитали добычу посущественней, но насекомые и для них составляли значительную долю питания. И даже такие гиганты, как аллозавр или мегалозавр, всецело зависели от насекомых. Портретом типичного мезозойского насекомого нам может служить обыкновенный таракан. Вообще, тараканы — тропические существа, исконные обитатели влажных дождевых лесов Африки, Индии, Индонезии, Австралии и Южной Америки, где в изобилии населяют лесную подстилку. Личинки тараканов представляют уменьшенную копию родителей, в процессе развития их пища и образ жизни нисколько не меняются.

Обитавшие в той же подстилке личинки мезозойских жуков, подобно нынешним примитивным жесткокрылым (жужелицы, скакуны и другие родственные семейства), были хищниками, охотившимися на дождевых червей, многоножек, мокриц и любых других мелких животных, которых они могли бы осилить. Для любого насекомоядного именно личинка представляет наибольший интерес, поскольку более питательна и усваиваема, чем взрослое насекомое, вдобавок она не умеет летать и поймать ее куда легче. Поиск всех упомянутых беспозвоночных для динозавров проблемы не составлял, нужно было лишь разворошить лесную подстилку или вни

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 2 2 0 0 4

62

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как ящерицы добывают себе пищу?

Близкие к этой страницы