Техника - молодёжи 2004-03, страница 17

Техника - молодёжи 2004-03, страница 17

«МАСКА ПЕНТАГОНА» И «РУКА МОСКВЫ» (к 1-й обложки)

нии, собирая из пространства протяженные монетные струи. Фантастическая композиция длилась несколько минут, и эта уникальность могла иметь лишь одно название: жонглерско-манипуля-ционное экстрим-шоу!

Но талант Пьера Врама уникален и, скорее всего, неповторим. Может быть, его идея о терапии с помощью манипуляций тоже исключительна, и если годится, то лишь для избранных?

Нет, не только. Более того — для всех.

Для всех — хотя бы потому, что манипуляционные аксессуары

Экстрим-шоу Пьера Брама

4

Й

m

(карты, монеты, шарики) легко помещаются в кармане, а упражнения с ними не требуют спортивных сверхусилий. Даже люди, которым противопоказаны мощные физические нагрузки в состоянии освоить простейшие манипуляционные приемы. И еще — здесь отпадает необходимость в громоздких тренажерах или специальных оздоровительных залах. Упражняться с манипуля-ционными предметами можно везде, даже сидя за письменным столом.

Понимаю — сомнения, похоже, еще не исчезли. Тогда обращусь к авторитету специалистов в других областях.

Рефлексотерапия, в основе которой лежит учение о движении энергии в организме по специальным каналам, пришла к нам с Востока. В древних китайских трактатах гово

рится об активных точках, воздействие (массаж, иглоукалывание) на которые приводит к тому, что заболевший орган, лишенный поступления указанной энергии, вновь пробуждается для активной жизни. И огромное количество таких активных точек располагается на кисти человека — на ладони, на пальцах.

Японский врач Йосиро Цуцуми, слабый и болезненный в детстве, решил помочь себе сам. Врачи констатировали, что он может недотянуть и до 30-летия, а он более тридцати лет занимался изучением биоэнергетики. И вот одно из рекомендуемых им упражнений — то, которое прославило его учение о самовыздоровлении на весь мир: возьмите в руку два грецких ореха и перекатывайте их друг вокруг друга пальцами и ладонью только одной руки; давление орехов на активные точки приведет к их массированию, а стало быть, к перераспределению энергии в организме. Теперь скажите — имеется ли существенная разница между перекатыванием орехов и манипулированием двумя или тремя шариками? А четырьмя монетами? А колодой игральных карт?

Добавлю — многовековая история манипуляционного жанра накопила немало специальных приемов развития гибкости кистей и подвижности пальцев. Одни из них достаточно банальны, другие — изысканны, а третьи — чрезвычайно экзотичны...

1iMMi

Ж

А

J

Когда-то английский парадоксалист Оскар Уайльд сказал: «Любое искусство бесполезно». Интересно, появилась ли эта фраза, если бы Уайльд поразмышлял о прикладном значении иллюзионных манипуляций? п

В исследовательском центре Пентагона нашли, как там считают, новый способ борьбы со всякими загрязнениями поверхности кожи человека: бытовыми, биохимическими и даже радиоактивными. Любая часть тела — рука, нога, лицо — выступает в качестве матрицы, на которую наносится слой жидкого полимера — проще говоря, опускается в емкость с неким веществом, формула которого по понятным соображениям не разглашается. Известно лишь, что этот жидкий полимер электрически заряжен и в точности воспроизводит обработанную поверхность, при этом полимеризация проходит практически мгновенно. В итоге получаются личные защитные вещи — перчатки, бахилы, защитная маска или, вообще, целый костюм.

На самом деле эта идея далеко не новая. Попытки сделать подобную защиту известны с 1960-х гг. Недавно в Москве ученые из лаборатории «Сенсорика» (ЗАО «Атон») Института прикладной математики им. М.В. Келдыша придумали специальный крем, который в минимальном количестве наносится, например, на чистые сухие руки — и через 5 — 10 минут превращается в своеобразную невидимую «перчатку». Ее, конечно, снять потом не удастся — да это и не нужно: «перчатка» сама снимется с верхними слоями эпидермиса — постоянно обновляющимися слоями кожи (это происходит каждые 2 — 3 дня, когда вырастают новые клетки, а старые отшелушиваются). Крем создает тончайшую антисептическую полимерную сеточку, которая идеально смягчает кожу и фильтрует любую грязь (она не въедается в кожу), бактерии, аллергены, химикаты, и в то же время предохраняет от излишней влаги. Но самое главное — кожа в этих «перчатках» дышит.

В основе крема-биоперчатки — субстанция из полиэтиленоксида, глицерина, триэтиленгликоля и связующих, которая изготовлена в химическом реакторе путем комплексообразования по безотходной технологии. В композицию может входить комплекс органических кислот — янтарной и гиалуроновой, которые оказывают косметическое и небольшое лечебное действие. Под слоем образующейся пленки быстрее заживают микротрещины, небольшие ожоги и обморожения, отеки и покраснения.

Конечно, от порезов, уколов, длительных воздействий агрессивных сред — концентрированных кислот и щелочей — такая защита не спасет. Но при случайном попадании на поверхность кожи агрессивная жидкость просто скатится, не оставляя и следа. Что интересно, подобная защита возникает только при взаимодействии крема и кожи: если нанести его, к примеру, на бумагу — проку никакого не будет.

Крем-биоперчатку уже оценили российские предприятия, польская и японская фирмы, а также сотрудники... Кливлендской городской полиции США. п

По вопросу приобретения крема-био-перчатки обращайтесь в редакцию «ТМ».

TEXI

;а-молодежи 3' 2 О О 4