Техника - молодёжи 2004-03, страница 14

Техника - молодёжи 2004-03, страница 14

ВРЕМЯ.

.ПРОСТРАНСТВО.

ЧЕЛОВЕК

Анатолий КАРТАШКИН Лауреат Международного конг

са иллюзионистов

ПРОЛОГ. Неожиданность, граничащая с феноменальностью, всегда требует осмысления.

Погожим летним днем я шел по Старому Арбату и вдруг увидел Михаила Назарова. Он стоял перед обширной группой людей и показывал фокусы. Крепко зажав зубами за рукоятку остро отточенный кинжал, Ми

хаил осторожно поставил на кончик клинка тяжелый блистающий меч и развел руки в стороны. Толпа замерла. Михаил медленно запрокинул голову назад, и оба сверкающих лезвия вытянулись вверх, образовав прямую линию. Если нервы у исполнителя дрогнут, и меч сорвется с кинжала, с этой зыбкой точечной опоры, он не

минуемо должен будет врезаться в лицо Михаила. Казалось, серьезной травмы уже не избежать — настолько опасно вдруг качнулось это сооружение. Но мастер остался мастером. Выровняв баланс, он неторопливо повернул лицо к зрителям, аккуратно снял меч и улыбнулся. Из толпы вырвался вздох облегчения, и в арбатском воздухе раздались громкие нестройные аплодисменты.

Напомню — я говорил об осмыслении. И в самом деле — здесь есть о чем подумать. Поскольку Михаил Назаров родился в 1932 г., то, следовательно, в момент исполнения этого опасного трюка ему уже было за

б)

ТРИ ИЛЛЮЗИОННЫЕ МАНИПУЛЯЦИИ:

1 .Фокусник сидит за столом, а на краю стола находятся крайние фаланги пальцев его правой руки — скажем, указательного и среднего. Фокусник наклеивает на ноготь среднего пальца кружочек цветного конфетти (рис. 1, а). Способ выполнения. Если в первоначальном положении на краю стола находятся фаланги среднего и указательного пальцев (рис. 1, а), то после взмаха на краю стола уже оказываются крайние фаланги среднего и безымянного пальцев (рис. 1, б). Зрителям же кажется, будто конфетти «перескочило» с ногтя одного пальца на ноготь другого пальца. Когда будет освоен показ этого трюка одной рукой, можно перейти к его демонстрации двумя руками.

2.Фокусник держит левую руку большим пальцем вверх, сориентировав ладонь в направлении «от зрителей». Правая рука, с направленным вниз большим пальцем, подводится сверху клевой руке (рис. 2, а), и правые пальцы охватывают большой левый палец (рис. 2, б). Затем правый кулак поднимается вверх (рис. 2, в), словно зажимая в себе левый большой палец. Следует мгновенная пауза, а затем все повторяется в обратном порядке — рис. 2, в, б, а. Зрителям кажется, будто левый большой палец отрывается от левой руки и вновь срастается с ней.

Способ выполнения. В тот момент, когда правые пальцы охватывают левый большой палец (рис. 2, б), он сгибается, прижимаясь к левой ладони (рис. 2, г). Несмотря на то, что данный трюк является шуточным, создать иллюзию подлинного отрывания и приращивания большого пальца оказывается весьма непросто.

3.Фокусник показывает шарик, удерживая его правым средним и большим пальцами (рис. 3, а). Делая передающее движение правой рукой в сторону левой кисти, раскрытой ладонью к зрителям, фокусник выполняет движение, вкладывающее шарик в левую ладонь, и левые пальцы сгибаются, охватывая кончики правых пальцев (рис. 3, б). Правая рука отводится вправо, а пальцы левой руки раскрываются. Левая ладонь пуста (рис. 3, в), шарик исчез. Способ выполнения. Этот манипуляционный трюк относится к числу профессиональных, и выполнение его требует достаточного пластического навыка. Дело в том, что, когда правая рука выполняет движение, вкладывающее шарик в левую ладонь, данное движение лишь имитирует вкладывание шарика. На самом деле шарик вкатывается правым средним пальцем в середину правой ладони (рис. 3, г)иза-жимается там правыми ладонными мышцами. После этого правая кисть с зажатым в ней шариком (рис. 3, д) отводится в сторону. Поскольку правые пальцы распрямлены, зрителям кажется, будто правая рука пуста.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 3 2 0 0 4

12