Техника - молодёжи 2004-03, страница 11

Техника - молодёжи 2004-03, страница 11

са; спиртные напитки Коньяка и Анжу; оливковое масло Прованса; шелка Лиона, Тура, Мессины, Италии, Сирии, Персии, Китая; полотна Ганда, Гамбрэ, Малина, Бретани, Нормандии, Руана; суконные изделия Лангедока; русские кожи; канадские бобры.

Можно привести и другие обозначения товаров, дающие представление о масштабах использования названий географических объектов: эльзасское, бельгийское, голландское, датское, баварское пиво; сливовица Югославии; китайский, цейлонский, ассамский, джелингский чай; колумбийский, бразильский кофе... Некоторые из этих старинных «НМПТ» постепенно утратили свое исходное значение и превратились в УКАЗАНИЯ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ТОВАРОВ — как, например, «бразильский кофе», «парижские духи» или «русская водка». О разнице между НМПТ и указанием происхождения товара сказано ранее (урок 47-й).

Итак, на протяжении тысячелетий в использовании географических обозначений, указывающих на происхождение товаров, прослеживается закономерность их закрепления только за определенными продуктами, на чьи свойства оказала влияние географическая среда местности, опыт, навыки и секреты изготовителей — или же то и другое вместе.

Если в древности географическое наименование служило преимущественным или вообще единственным средством обозначения товаров, то в средние века и в новое время возникли другие: ИМЯ ИЗГОТОВИТЕЛЯ (постепенно преобразовавшееся в ФИРМЕННОЕ НАИМЕНОВАНИЕ), а на рубеже XVIII — XIX вв. — ТОВАРНЫЙ ЗНАК, который занял ведущие позиции на рынке. Сегодня на ТЗ приходится 90—95% всех обозначений товаров, тогда как на НМПТ — примерно 5%. Почему? Да потому, что свойства и качество далеко не всех товаров связаны с природными и/или человеческими факторами конкретной местности.

Наиболее четкое официальное определение НМПТ дано в Лиссабонском соглашении об охране мест происхождения товаров и их международной регистрации. Оно было заключено в 1958 г. и действует в рамках Парижской конвенции. То же определение с незначительными изменениями перенесено в Типовой закон для развивающихся стран о на

именованиях мест происхождения и указаниях происхождения товаров, разработанный в рамках Всемирной организации интеллектуальной собственности в 1 975 г., а также в национальные законодательства ряда стран.

В Российской империи и СССР действовали законы, охраняющие ТЗ, но правовой охраны НМПТ не было. Первый нормативный акт, где упоминалось об НМПТ, был принят 17 октября 1992 г. — «Закон Российской Федерации о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров».

За минувшие с тех пор годы в стране появились новые объекты промышленной собственности, не «охваченные» этим законом. 27 декабря 2002 г. российский парламент принял Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров». Как и предыдущий, он предоставляет НМПТ 10-летний срок правовой охраны с неограниченным продлением — каждый раз на 10 лет, естественно, при уплате соответствующей пошлины.

О сходстве и разнице между НПМТ и ТЗ уже сказано (урок 47-й). Напомню лишь основное различие: право на ТЗ носит исключительный характер, а на НМПТ — нет. Любой изготовитель минеральной воды «Нарзан» имеет право на использование соответствующего НМПТ просто потому, что он разливает минералку из того самого водоносного горизонта в той самой местности; если же местность и/или водоносный слой другие, это не «Нарзан» и/или не минералка — только и всего.

Теперь о КЛАССИФИКАЦИИ НМПТ. Все наименования мест происхождения товаров можно поделить на три группы — в зависимости от обозначенных ими товаров, особые свойства которых формировались под действием:

1)природных условий;

2) людских факторов;

3) тех и других вместе.

К первой группе относятся НМПТ, которыми маркированы полезные ископаемые, минеральные воды и т.п.: «коелгин-ский мрамор», «уфалейский мрамор», минеральная вода «Ессентуки», минеральная вода «Архыз», минеральная вода «Липецкая».

Вторую группу образуют НМПТ изделий народных про

мыслов, для изготовления которых природные условия решающего значения не имеют: «хохломская роспись», «Городецкая роспись» и т.п.

Кстати, сюда же в принципе могло бы быть отнесено НМПТ типа «японская аудиовидеоап-паратура». Ее несравненное качество, известное всюду, связано не с природными факторами, а с замечательными головами и особенно руками японских специалистов-элек-тронщиков. Японскую традицию изготовления высококачественной радиоэлектроники уже почти можно считать «промыслом» — ибо она стала легендарной. Но это уж забота японского патентного законодательства.

В России сложилось другое положение: у нас пока нет ни одного знаменитого и тем более легендарного производства, не связанного с особенностями природных условий. Наши головы дали множество технических и других идей, которыми пользуется весь мир, но наши руки изготавливают нечто уникальное только с помощью матушки-природы.

Иллюстрацией к этому служат НМПТ третьей группы: «вологодское масло», «тульский пряник», «кисловодский фарфор», «каслинское литье».

Еще одна иллюстрация — качественный состав российских товаров, на которые зарегистрированы НМПТ:

— минеральные воды — 45%;

— пиво — 7%

— настойки — 6%;

— вино — 1 %;

— водка — 1 %;

— продукты питания — 7%;

— изделия народного промысла — 30%;

— полезные ископаемые — 3%.

На этом, думаю, можно закончить с вводными словами, и в следующий раз мы займемся составлением и подачей заявки на НМПТ. До встречи!

Литература

1 . Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров». «Российская газета», 11 декабря 2002 г.

2. С.А. Горленко. Правовая охрана наименований мест происхождения товаров. М., ИНИЦ, 2001.

3. Большая советская энциклопедия. М., СЭ, 1971, т. 6, с. 258, 259. п

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 3 2 0 0 4

9