Техника - молодёжи 2004-03, страница 20

Техника - молодёжи 2004-03, страница 20

Зта история необыкновенна и в то же время очень показательна для нашей страны. Талантов в нашем Отечестве много, поэтому мы легко расстаемся со своими научными приоритетами — чтобы потом закупать на Западе созданное у нас.

В октябре прошлого года в Эссене (Германия) закончился X Международный конгресс по нейтронзахват-ной терапии (neutron capture therapy, NOT). Предыдущий, девятый, прошел в Осаке (Япония) в 2000-м. Эти международные встречи ведущих специалистов-онкологов уже стали традицией. Нейтронзахватная терапия — современный метод лечения от рака с воздействием на микроядерные реакции в опухоли. Терапевтическая схема построена на принципах атомной физики и напоминает управление процессом, идущим в ядерном реакторе. Ведь ядерные реакции протекают всюду в природе. Идут они и в теле человека. Пока вы читали эти строки, сквозь ваше тело пролетело несколько десятков нейтронов вместе с космическим излучением, и каждая клетка отреагировала на него тем или иным образом — причем отреагировали не только органеллы, но и отдельные молекулы.

О том, что в живом организме идут ядерные реакции, никто особенно не задумывался до великих открытий в атомной физике. Этими реакциями можно управлять. Уже созданы медикаменты, которые изменяют течение микроядерных реакций в раковых клетках, «улавливая» прилетающие извне медленные нейтроны. Терапию с применением подобных лекарств и называют нейтронзах-ватной.

При попадании в раковую опухоль такие препараты накапливаются в ней, поскольку та быстро растет и имеет ускоренный обмен веществ. Возникающие в результате взаимодействия с нейтронами микроядерные реакции нарушают работу опухолевых клеток, и те погибают. Упомянутые реакции не повреждают соседних клеток, поскольку их энергия очень мала.

Лев КАЧУГИН, врач, m ed - n ews@g mx. org

МЕДИЦИНА

Микроядерные реакции в опухолях происходят при естественном радиационном фоне, но резко усиливаются при искусственном облучении опухоли нейтронами — тогда опухоль можно уничтожить за один сеанс.

Эта оригинальная технология уже применяется во многих странах, и ее продолжают совершенствовать. Нейтронзахватным действием обладают кадмий, гадолиний, бор. С помощью нейтронзахватной терапии удалось вылечить многих раковых больных.

Теперь о другом иностранном открытии — о противораковых препаратах на основе нитрозомочевины и нитрозоалкил мочевины.

Это целое семейство медикаментов, сходных химически и по механизму воздействия на злокачественную опухоль. Они нарушают стабильность ДНК раковых клеток, что приводит к их гибели.

Препараты на основе нитрозомочевины и нитрозоалкилмочевины были запатентованы несколькими ведущими американскими фармацевтическими фирмами в 1960-х гг. Официальное изучение этих лекарств в СССР началось около 30 лет назад. Первые клинические испытания проходили под руководством академика Н.Н. Блохина, руководителя Всесоюзного онкологического центра. В СССР тогда подобные медикаменты не производились, но с середины 1970-х публиковались справочники и монографии по ним — под редакцией все того же академика Блохина.

Словом, в конце 1960-х родился новый класс перспективных противоопухолевых препаратов. Сегодня они широко применяются. Мы закупаем их главным образом в США и Японии, а за последние годы несколько новых интересных соединений того же типа были синтезированы в России.

Итак, два зарубежных открытия. Их кое-что объединяет. Что же?

...Когда закончилась Великая Отечественная война, известный российский ученый А.Т.Качугин — создатель знаменитой зажигательной смеси — прекратил работу в области военной химии и переключился на клиническую фармакологию. Эта смена деятельности произошла по личным мо

тивам. Жена Качугина умерла от туберкулеза, дочь также была при смерти. Качугин поставил перед собой цель — создать препарат против туберкулеза. Это емуудапось: некоторые соединения гидразиновой группы оказались весьма эффективны.

Вскоре Качугин обнаружил, что отдельные гидразины тормозят рост злокачественных опухолей. Вместе с коллегой — молодым врачом, впоследствии его второй женой, — он стал изучать действие гидразиновых препаратов на «онкологических» пациентов. Самым действенным соединением оказалась аминомочеви-на, или семикарбазид.

Он и послужил прототипом противораковых лекарств на основе нитрозомочевины и нитрозоалкилмоче-вины, полученных гораздо позже. А тогда, в 40-х гг. XX в., об их противоопухолевых свойствах никто не догадывался. Солянокислый семикарбазид Качугиных — первое в мире лекарство от рака, принадлежащее к этому классу веществ.

Стремясь повысить эффективность аминомочевины, Качугин экспериментировал и в других направлениях. Некоторые опыты с радиоактивностью навели его на мысль о возможности воздействия на микроядерные реакции в опухолевых клетках. Впрочем, сами эти реакции в то время известны не были — Качугин теоретически постулировал их существование. Отсюда — опять же теоретически — вытекало, что можно создать лекарства, влияющие на атомарные процессы в живой клетке, а значит, нарушить работу опухолевых клеток и уничтожить их.

Поначалу идея казалась бредовой. Но Качугин поставил серию опытов, потом другую, третью... и к середине 50-х у него в руках была четкая схема экспериментальной терапии. Поглотителями нейтронов служили препараты на основе кадмия, того же элемента, что используется для управления процессом в атомном реакторе. В норме кадмий в небольших количествах присутствует в человеческом организме. В больших дозах он повреждает нормальные клетки, в малых — препятствует их делению. Кадмий замечателен еще тем, что некоторые его изотопы реагируют на нейтронное излучение.

КАК ЛЕЧАТ

ИЛИ ВОЗВРАЩЕНИЕ

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 3 2 0 0 4