Техника - молодёжи 2004-03, страница 22

Техника - молодёжи 2004-03, страница 22

восочетание «семикарбазид-кадмие-вая терапия» ни разу не упоминалось. Кампания имела успех: имя Качугина с новыми противоопухолевыми препаратами не связывалось. Позднее врач Б.Я. Качугина писала: «Открытия становятся общепризнанными тогда, когда их как бы заново открывают другие. Эта мысль может быть и утешительной, и горькой в зависимости от конкретных обстоятельств и участвующих лиц... Сегодня некоторые из противников нашего метода сами предлагают аналогичные препараты».

Заговор молчания вокруг имени Качугина длился до распада СССР. В 1990-х гг. талантливый российский онколог профессор Владимир Филов создал новый отечественный препарат сегидрин, аналогичный семикар-базиду. К чести этого ученого, он упомянул о том, что его исследования базируются на разработках А.Т. Качугина. Профессор Филов также отметил, что работы американского коллеги доктора Джозефа Гол-да, который руководил в 1970-х гг. науч н о- и ссл едо ват ел ьс ки м и нститу-том рака в Сиракузе, удивительно напомнили ему предложения А.Т. Качугина и его семикарбазид. Кстати, внедрение препарата Филова в России встретило противодействие...

Семикарбазид не только явился прототипом многих зарубежных медикаментов, но и сам по себе остается важным противоопухолевым средством. В материалах 3-й международной конференции по клиническим испытаниям, организованной Минздравом РФ в Москве в 2003 г., описывается применение семикар-базида при раке легких. Интерес к семикарбазиду вновь резко повысился. Это связано с тем, что он по лечебному эффекту значительно превосходит любые медикаменты, действующие на семикарбазид-чув-ствительные аминоксидазы — ферменты, чья повышенная активность вызывает тяжелые повреждения клеток разных тканей. А если коротко — семикарбазид остается одним из самых перспективных биологически активных веществ.

В заключение — несколько слов об отдаленных последствиях «антикачу-гинской» кампании. Даже в 1980-е академик Блохин и его соратники иногда возвращались к теме Качугина — видимо, чтобы отношение общества к нему, не дай бог, не изменилось к лучшему. Вот цитата из интервью Блохина «Ленинградской правде», опубликованного в 1986 г., через 15 лет после смерти А.Т. Качугина:

«Четверть века назад было организовано письмо в защиту некоего Качугина, который якобы сумел обуздать рак, зато, мол, и преследуется. Меня тогда называли душителем, гонителем и прочая и прочая. А как не гнать такого проходимца, который заявлял везде, что кончил университет в Сорбонне, а там его близко не было, если он размахивал «лекарст

вом» — пузырьком с радиоактивной водой, который при тщательной проверке радиоактивности не обнаруживал, если он натаскивал овчарок на запах злокачественных опухолей и вымогал у больных деньги, хотя всюду провозглашал себя бессреб-ренником?! Газета «Правда» дала в 1962 г. развернутый ответ ученых по поводу «методик» Качугина....»

Как видите, описание метода Качугина здесь заменено яркой, запоминающейся дезинформацией. Кстати, Качугин родился в 1895 г. и до революции действительно учился в Сорбонне. В его роду были аристократы Голицыны. В 1920-е гг. он работал врачом. Провел пять лет в ГУЛАГе как «враг народа». Качугина вернули из лагерей потому, что его талант понадобился Родине. Он никогда не думал о личной выгоде и всегда оказывался именно там, где нужна была его помощь. Его не интересовала власть, титулы, деньги, и вообще он совсем не напоминал человека, описанного в «Ленинградской правде»...

После смерти Качугина его жена и соавтор Б.Я. Качугина значительно усовершенствовала метод семикар-базид-кадмиевой терапии. Она включила в комплекс лечебных мер имму-ностимуляцию, восстановление нормальной кишечной микрофлоры... За годы медицинской практики — сначала «подпольной», а позже, в 1990-х гг., вполне законной частной — Белла Яковлевна спасла от верной смерти почти 2000 безнадежных больных. В 1997 г. она оформила семь патентов, защищающих метод.

Врач Белла Качугина умерла в ноябре 2002 г. от повторного инфаркта. Ее заслуги перед медициной пока неизмеримо превосходят ее славу. Но начатая ею работа успешно продолжается. Нейтронзахватная терапия вновь стала известной на Родине, и российские ученые приступили к ее экспериментальному изучению. Россия закупает для своих онкологических больных зарубежные аналоги семикарбазида, но некоторые препараты того же класса уже производятся у нас. Получила признание идея доктора Качугиной о роли кишечной микрофлоры в онкологическом процессе.

Словом, наука идет вперед. Осколки разбитого зеркала очищаются от грязи и постепенно собираются вместе. Несмотря на обструкцию и окрики сверху, супруги Качугины никогда не оставались в одиночестве — им помогали многие хорошие люди. Поэтому они сумели так много сделать для науки.

Россия — великая страна. Порой, следуя за своими заблудшими вожаками, она ошибается — отсюда и забвение лучших людей, и потеря приоритетов. Об ошибках не очень-то хочется думать — это понятно. Но помнить их нужно. Кроме того, на ошибках учатся. п

v

ЖЕМЧУЖИНЫ ЮЖНЫХ МОРЕЙ

Австралийские жемчужины — самые большие, красивые и дорогие в мире.

Пиктада максима — самая большая из 30 видов жемчужных устриц. Одна из найденных раковин имела 30 см в поперечнике и весила более 5 кг. Как известно, сегодня в мире основная часть жемчужин выращивается искусственно. Секреты обработки устриц в совершенстве познали японцы, они же работают и на австралийских фермах по выращиванию жемчужных устриц. В Японии полученные жемчужины обычно отбеливаются в насыщенной кислородом воде и окрашиваются в разные цвета. В отличие от «японских» устриц, «австралийские» живут в естественных условиях и производят жемчуг больших размеров, цвет которому придают сами устрицы.

Устрицам Пиктада максима требуется около 2,5 лет для образования жемчужин. Через 6 месяцев работники ферм просматривают каждую особь при помощи рентгеновской установки, определяя, идет ли рост жемчуга. Клети с устрицами каждые две недели вынимают и очищают, иначе устрицы могут погибнуть. Кроме того, раковины регулярно переворачивают на 180°, чтобы слои перламутра укладывались равномерно. После того как жемчужина взята, в раковину помещают еще одно ядро, а затем возвращают в море для выращивания новой жемчужины. Каждая устрица вырабатывает максимально четыре жемчужины. И новая, как правило, больше предыдущей, потому что устрица с возрастом растет.

Самая крупная — диаметром 20 мм — высококачественная «жемчужина жемчужин» была обнаружена около 10 лет назад на ферме семьи Паспали, которая производит большую часть австралийского жемчуга. Неизвестно, почему устрицы выращивают жемчуг того или иного цвета, может быть, это связано с минералами, находящимися в морской воде. Качественная жемчужина в отличие от просто большой жемчужины обладает эффектом пространственного зеркала. Глядя на нее, можно увидеть свое отражение. Это магическое зрелище. п По материалам Camera Press

На снимке: жемчужины, выращенные у берегов Австралии

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 3 2 0 0 4

20