Техника - молодёжи 2004-03, страница 24

Техника - молодёжи 2004-03, страница 24

ловой блок полностью, а не извлекать его по частям. Так что этот «броник» еще послужит. ..

Минчане предложили потенциальным заказчикам и новинку, 27-тонную боевую гусеничную машину 2Т «Сталкер», на которой можно проводить глубокую разведку и диверсионные операции. «Сталкер» вооружили 30-мм пушкой, спаренной с 6,72-мм пулеметом, 30-мм гранатометом, ракетами и противотанковыми минами, оснастили двухканальным обзорным устройством и лазерным дальномером, так что при встрече с неприятелем он сумеет постоять за себя. Добавим, что машина получила дизель, гидромеханическую передачу, гидропневматическую подвеску, развивает до 95 км/ч и обладает пониженной оптической, радиолокационной и тепловой заметностью.

Изучив опыт ведения боевых действий в Афганистане и Чечне, белорусы на базе заслуженного тягача МТ-ЛБ в инициативном порядке создали 11,3-тонную транспортную машину переднего края «Мул», с улучшенной бронезащитой эки

Тепловизоры фирмы «Флир системе» распространяет в России компания «Пергам»

пажа и груза (в том числе 3 ротных боекомплекта на закрытой платформе площадью 6,5 м2 и объемом 8 м3), повышенными проходимостью и плавучестью. Предусмотрена установка на «Муле» вооружения.

Для высокоскоростных операций на пересеченной местности минчане спроектировали быстроходную, плавающую гусеничную машину ЗТ. В центре ее водо-измещающего корпуса стоит дизель с автоматической коробкой перемены передач, впереди расположится механизм управления, вокруг размещаются водитель и 5 человек экипажа.

И еще новинка — ИМТ-72, или имитационный макет танка Т-72, в натуральную величину. Весит он 3,5 т, выполнен на базе автомобильного прицепа, в котором и перевозится к «месту работы». Ну, а настоящие танки укрывают так, чтобы их не обнаружили техническими средствами разведки.

Кстати, у нас ими около 40 лет занимаются в НИИ «Стрела», входящем в концерн противовоздушной обороны «Ап-маз-Антей». За это время было создано и поставлено в войска до 40 образцов таких радаров.

В боевой обстановке командирам подразделений и частей необходимо посто

Стенд с продукцией знаменитой итальянской оружейной фирмы «Перацци»

янно получать сведения о перемещениях солдат и техники противника на передовой и ближнем тылу в любое время суток и независимо от погоды. Для этого предназначен портативный, переносимый в одной упаковке локатор «Фара-1», с помощью которого ведут разведку местности на расстоянии до 5 км. Приемопередатчик устанавливают на легкой треноге, крепят к веткам дерева, на прицелах пулеметов и гранатометов. «Фара-1» может еще применяться для охраны блокпостов и обнаружения групп контрабандистов и переносчиков наркотиков в приграничной полосе.

Переносная аппаратура ПСНР-5М с дальностью действия 30 км автоматически отыскивает движущиеся объекты и передает их координаты. Он применяется также для корректировки огня по разрывам снарядов.

Система средней дальности (до 40 км) «Кредо-1» рассчитана на два режима корректировки, оснащена пультом с цветным дисплеем и считается одной из лучших в своем роде. Для увеличения «дальнобойности» приемопередатчик размещают на мачте.

Аппаратура аналогичного назначения «Барьер» служит для обнаружения подозрительных у важных объектов и контроля за границей.

К подобным средствам наблюдения можно отнести и то, что было на стенде московской компании «Пергам», специализирующейся на распространении приборов неразрушающего контроля и технической диагностики, в том числе тепловизоров фирмы «ФЛИР системе» (Швеция — США). Они поставляют и в армию, и в военизированные организации, и в полицию.

Например, портативные наблюдательные инфракрасные системы дальнего

Природоохранное судно «Спрут» калининградского завода «Янтарь»: водоизмещение — 705 (835) т, скорость — 21,5 узла, мощность дизелей — 5200, электромоторов — 600 кВт, длина — 65,9 м, ширина — 19,6 м, осадка — 3,4 м, экипаж — 24 человека

■• i

СПРУТ ■I II ■■

МОРСКАЯ ОХРАНА