Техника - молодёжи 2004-03, страница 26

Техника - молодёжи 2004-03, страница 26

зуализации для технической экспертизы документов» методом исследования магнитных элементов их защиты, красителей, невидимых магнитных штрихов.

К сожалению, в последние годы участились аварии и катастрофы на производстве, транспорте и в жилье, а теперь к ним добавились еще и террористические акты. Как же обезопасить людей,

Однако вряд ли удастся снабдить этими средствами всех и каждого. Разумнее научиться предотвращать подобные происшествия, чтобы они стали действительно несчастными случаями, а не системой бедствий.

После трагедии на представлении мюзикла «Норд-Ост» многие пострадавшие погибли только потому, что было потеряно время на их транспортировку в больницы. Вывод ясен — помощь надо оказывать на месте. А ведь в компании «Орион-си», разработан передвижной госпиталь полевых условий. Он размещен на шасси автомобилей высокой проходимости «Урал-4320» и КамАЭ-4310. В фургонах типа «кунг» оборудованы лечебные отделения, электрогенератор и склады инструментов и медикаментов. На месте работы машины стыкуются кузовами, образуя единое, закрытое помещение.

обзора по горизонту 180—220: , по вертикали 65° имитаторами нагрузок на органы управления и характерных для «вертушек» шумов. Так, для экипажей вертолетов Ми-8/Ми-17 создали подобное устройство, воспроизводящее полеты вплоть до боевых режимов и аварийных ситуаций.

Другие тренажеры предлагает санкт-петербургская компания «Медиус». На пружинно-механическом манекене «Мак-сим-1» учатся непрямому массажу сердца и производству искусственного дыхания «изо рта в рот» и «изо рта в нос». На «Ма-ксиме-ll» тренируются находить пульс на сонной артерии, а встроенные датчики следят, правильно ли уложен «пациент» и как воздух поступает в легкие. В «Мак-сим-Ш» вмонтированы электронные осведомители, следящие за действиями двух спасателей, и если они правильны, манекен «оживает» — у него появляется пульс и расширяются зрачки. Рядом, на табло, информация преобразуется в световые сигналы.

«Максим-11 -01» выполнен точной моделью человека. Ему делают внутривенные и подкожные уколы, берут кровь, накладывают повязки и шины.

Для пущего правдоподобия на манекены помешают поливинилхлоридные цветные муляжи огнестрельных, рваных, колотых и резаных ран, ушибов, открытых и закрытых переломов, обморожений и прочих травм.

Криминалисты тоже не оставлены без внимания. Им предлагается комплекс «Генетика-02-02», предназначенный для углубленной проверки документов, ценных бумаг и банкнот с помощью инфракрасной видеолупы «Генезис-ЛТВ». Обследуемое наблюдают с двухкратным увеличением и под ультрафиолетовым излучением, проверяя подлинность бумаги, правильность оформления, скажем, денег, выявляя признаки постороннего воздействия на документы. При необходимости «картинка» выводится на экран персонального компьютера.

А на радиотехническом факультете национального технического университета Украины изготовили «программно-аппа-ратный комплекс магнитооптической ви

Магазинный гранатомет ГМ-94: калибр — 43 мм, прицельная дальность стрельбы — до 300 м, максимальная — 600 м, боекомплект — 4 выстрела, вес — 4,8 кг, длина — 810 мм (со сложенным прикладом — 540 мм), ширина — 80 мм, высота — 230 мм

Мишенный комплекс на базе модернизированной противотанковой ракеты «Фаланга-М»: скорость -230 м/с, дальность — 6 км, высота -2 км, время полета — 70 с

оказавшихся в зоне бедствия?

Организация «Росзащи-та» выпускает промышленные и гражданские фильтрующие противогазы и шлем-маски, не пропускающие в легкие газы, дым, и пыль, а также изолирующие дыхательные приборы. В последних выдыхаемый воздух проходит через регенерационный патрон, очищается от углекислого газа и паров воды, насыщается кислородом и вновь становится пригодным для дыхания.

На «Интерполитехе-2003», как и на предшествующих выставках, свои изделия представлял «Концерн средне- и малотоннажного кораблестроения». В него входят санкт-петербургское ЦКБ морской техники «Алмаз», предприятие «Редан-КБ», калининградский завод «Янтарь», судостроительные заводы Рыбинска, Ярославля, Хабаровска, авиационное объединение из Комсомоль-ска-на-Амуре. Природоохранное судно <Спрут» проекта 645С, разработанное конструкторами калининградского «Янтаря» и питерского «Алмаза» на базе немецкого проекта. Три таких судна уже переданы германскому заказчику, другие намерены строить для отечественных природоох-ранников. Для борьбы с нарушителями балтийские и черноморские будут применять мощные струи воды, выбрасываемые противопожарными стволами и стрелковое оружие. Дальневосточные суда этого типа получат 30-мм пушку и два пулемета калибром 12,7 мм.

...На страницах проспекта Концерн в качестве фо-