Техника - молодёжи 2004-03, страница 28

Техника - молодёжи 2004-03, страница 28

ТВОИ ВОЗМОЖНОСТИ, ЧЕЛОВЕК

Сегодня в мире существует более полутора тысяч видов боевых искусств. У каждого из них есть своя философия, каждое опирается на определенное религиозное учение. Они по-разному называются и реализуются, но в целях и истоках боевых искусств есть много общего.

Владимир Иванович Скубаев — основатель школы Конг-фу в Черкассах, пишет:

«Великое Братство Воинов Света — воинский Клан Конг-фу «Ша-Фут-Фань» берет свое начало от Великого Ланг Со, богочеловека... Посланец Всевышего Бога — Великий Ланг Со — состоял в линии преемственности Богов, которые посылались в разные эпохи на Землю Всевышним для передачи Великих Знаний об устройстве Вселенной и человека в ней как частицы этой Вселенной».

Из воспоминаний Джона Литтла о Брюсе Ли: «Ли долго и упорно изучал разнообразные труды по философии, религии, учения о духовности. В их словах он искал вечные истины и пытался узнать больше о высшей природе души, о Вселенной, из которой она возникает, и о роде людском в целом. Именно философия была настоящей страстью Ли. Через боевые искусства он просто предпочел ее выражать».

Брюс Ли: «Кунг-фу практикуют не только ради здоровья или обучения самозащите, но также для развития ума. Даосские священники и китайские монахи применяли кунг-фу как философию, образ мышления...».

Морихэй Уэшиба, основатель айкидо: «Данное нам богами, великое предназначение Пути становится ясным в каннагара» (каннагара — состояние, в котором человек находится в полной гармонии с движением божественного во всех аспектах жизни). «Будо — это священный путь,

вдохновленный богами и ведущий к истине, совершенству и красоте; это духовный путь постижения бесконечности Вселенной и Высшего замысла творения».

Мицуги Саотомэ (ученик Морихэя Уэшибы): «... Айкидо — это истинное выражение и раскрытие всеобъемлющих функций Вселенной».

По мере знакомства со взглядами восточных мастеров у меня возник ряд вопросов к российским ведущим специалистам в этой области. И задала я их заведующему кафедрой айкидо Российской академии физкультуры, спорта и туризма (4-й дан), руководителю Московского филиала Всемирного центра айкидо А.Б. Кача-ну (АБ) и обладательнице 3-го дана Хаками Таисии (XT).

Основатель айкидо Морихэй Уэшиба

Изучается ли спортсменами, занимающимися восточными единоборствами, философия и на каком уровне: теории, соединения теории с практикой единоборств, как образ жизни?

АБ: Философские аспекты боевых искусств рассматриваются как один из компонентов этики взаимоотношений и психологической подготовки.

XT: Как таковая философия восточных единоборств студентами не изучается. Но соответствующую литературу читать принято — я полагаю, ее читает практически каждый тренирующийся. В российских умах теория айкидо изначально неотделима от практики. И только от инструктора (и его уровня овладения теорией) зависит, насколько он просвещает или еще больше уводит прочь с «пути истинного» своих учеников. Истина в устах лжеца — суть ложь, но в устах праведника даже ложь будет истиной...

М. Уэшиба: «В настоящее время широко распространены спортивные состязания. И они хороши для физической тренировки. Воины тоже тренируют тело, но они используют тренированное тело как средство для развития разума и умиротворения духа в поиске совершенства и красоты... Сила, обретенная в упорных тренировках, помогает постичь законы небес и земли».

Как вы понимаете это высказывание основателя айкидо? Каким образом через тренированное тело постигаются «законы небес и земли»?

АБ: Всесторонняя подготовка (физическая, тактическая и психологическая) в боевых искусствах влечет за

собой спокойную адекватную оценку и реакцию в конкретной жизненной ситуации.

XT: На Востоке принято считать, что человек стоит между небом и землей. Если человек (совокупность разума, эмоций и физического тела) правдив и искренен (добродетелен), значит, он живет в соответствии с законами Неба и Земли. Одновременно с этим тело человеческое — уникальный инструмент, подчиняющийся законам природы («земля») точно так же, как животные подвластны инстинктам, поэтому можно сказать, что все зайцы или лисы выживают благодаря мудрости тела. Но обычный человек в гораздо меньшей степени руководствуется мудростью своего тела (ему это не дано), зато у него есть возможность научиться многому при помощи разума. Путь боевых искусств включает в себя понимание возможностей и потребностей своего тела и одновременно разумное и гуманное управление собой (и телом, и обстоятельствами жизни, и т.д.). Можно сказать, что адепт боевых искусств несет «двойную нагрузку», а можно сказать, что является «хорошим управляющим собой». Все дело в том, что у китайцев и японцев не принято отделять физическое тело от психики. Они очень хитрым образом выражают все через движение (течение) Ки (Ци), или жизненной силы (энергии). Ну, а «небо» — суть божественная воля и судьба, которую человеческий разум, вообще говоря, понять (принять и согласиться с нею) в силах. И действовать уже исходя из этого принятия.

Что именно имел в виду Уэшиба, говоря про спортивные состязания, неясно. Мой учитель Тэцутука Суга-вара(7-й дан айкидо айкикай) в таких случаях говорит, что он не может ответить на вопрос, так как Уэшибы уже нет в живых. Может быть, именно поэтому в современном мире так много самых различных стилей одного итого же айкидо, — ведь каждый последователь О'Сенсея увидел и услышал что-то свое. Поэтому может выражать это только по-своему.

М. Саотомэ: «Взятое отдельно «ай» переводится как встреча или соединение, связь, слияние. Ки переводится как энергия, сила, вибрация; сущность жизни, духа. Соединенные вместе ... они означают — соединиться с силой; стать одним целым с силой универсальной энергии; стать одним целым с энергией жизненной силы».

Наталия ТРЕНЕВА

СОВРЕМЕННЫЕ МАСТЕР,

КЛАССИКИ®

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 3 2 0 0 4

26