Техника - молодёжи 2004-03, страница 30

Техника - молодёжи 2004-03, страница 30

А проводятся ли международные соревнования? Есть среди них традиционные?

АБ: По правилам Международной федерации айкидо, проводятся только аттестации, во время которых определяется рост мастерства индивидуума, а не выявляется чемпион.

ТХ: Проводятся соревнования по Томики Айкидо. (Т.Хаками — чемпионка СНГ 2002 г. — Авт.) И международные, и национальные. Это уже традиция.

Есть ли у вас наставники в Японии?

АБ: Мой первый учитель Оно Хиро-си (6-й дан), который является непосредственным воспитанником Уэ-сибы Моритэру. Техническое руководство Московским филиалом Всемирного центра айкидо, который я возглавляю, осуществляет Уэсиба Моритэру.

ТХ: Тэцутака Сугавара — 7-й дан Айкидо Айкикай.

Существует ли в России единая для всех стилей айкидо федерация?

АБ: Нет, и в ближайшее время, вряд ли, будет.

ТХ: Сейчас не существует. То есть Федерация Айкидо России (ФАР) существует. Но своих прямых обязанностей — бескорыстного распространения учения Уэшибы — она ни в коей мере не выполняет. Конечно, хотелось бы, чтобы она была... Но лично я сейчас не вижу, как это возможно. Сами японцы не смогли сохранить единственность стиля О'Сенсея. Но все же есть страна, где такая федерация (общая для всех боевых искусств) существует. Это Финляндия. Можно брать пример с них. Но масштабы страны и количество людей у нас с ними разные. И вообще они гораздо менее агрессивны, чем русские.

Считают ли ваши воспитанники, что айкидо — это прежде всего путь к духовному совершенствованию?

АБ: Это надо спросить их самих.

ТХ: Я нескольких опросила — да, считают.

Таи Хаками — еще несколько слов:

Во-первых, я не могу назвать себя «титаном духа» — я всего лишь ученик. И это не ложная скромность, а правда.

Во-вторых, после того, как я усиленно обучалась боевым искусствам у мастеров на их территории (Япония и Китай), я еще и изучала азы западной психологии —для того, чтобы понять, как можно оптимально одну культуру выразить через другую.

Кроме того, я пришла к выводу, что образные выражения восточных мастеров (напомню, что у них из-за письменности развито именно образное мышление) очень часто вводят наших новичков в ненужное заблуждение, еще дальше уводя от пути. Таким образом возникают легенды вокруг боевых искусств.

Между тем, боевое искусство — ни что иное, как система, позволяю-

общего поля — эгрегора, объединяющего и подпитывающего энергетически каждого из них.

Применяете ли вы что-то подобное в личной практике (есть какой-либо ритуал перед соревнованиями; заботитесь о создании крепкого хорошего коллектива или еще что-нибудь)?

АБ: В связи с тем, что айкидо стало международным и люди, которые занимаются им, принадлежат к разным религиозным культурам, а на современном этапе — различным видам айкидо, в основе лежит принцип спортивной команды — взаимоуважение всех занимающихся, авторитет тренеров, взаимовыручка и т.д.

ТХ: Медитирую над тем, чтобы не сорваться в банальную драку и доказательство всем и вся (которое никому не нужно) того, что я круче всех. Ну и доношу эту мысль (что доказательства никому не нужны) до учеников.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 3 2 0 0 4

28

щая человеку стать ответственным за свои действия, свое здоровье и почувствовать жизнь в полном ее объеме.

Почти заключение

Для полноты картины процитирую статью Ивана Разманова:

«Когда я говорю о «Ки» человека, подразумеваю некую систему:

«Ки» массы тела;

«Ки» силы мышц;

«Ки» действия (движения);

«Ки» мышления (разума);

«Ки» эмоций (чувств).

Гармоничное соединение во взаимодействии всех этих составляющих — и мы получаем «айки» человека. Теперь мы можем объяснить суть термина «айкидо» — это практика гармоничного соединения «айки» человека и «Ки» Вселенной. Практикуясь в айкидо, мы на практике познаем, что «Ки» есть величина постоянная, а значит, неизменная, которую нельзя ни увеличить, ни уменьшить, нельзя накопить, украсть или позаимствовать, ее можно только высвободить — при помощи искренности своей практики и души. Но это уже философия — это сложно, да и не обязательно. Уэсиба так и говорил: «айкидо — это искусство быть честным». Вот так, если пренебречь хотя бы одной составляющей «Ки», то развитие будет приостановлено, так как все они взаимосвязаны (например, эмоции и действия, эмоции и разум и т.п.). И не произойдет того эволюционного скачка, который поможет «почувствовать жизнь во всем ее объеме», приобретая качественно новые способности. Суммируя все сказанное, прихожу к выводу, что

На тренировках Ивана Разманова (г. Сыктывкар)

«айкидо» — это стратегия успеха любого праведного пути, но это мое мнение»...

Заключение

С появлением огнестрельного оружия древние искусства единоборств должны были бы прекратить свое существование, однако этого не случилось. Более того, во время Второй мировой войны (в феврале 1942 г.) в Японии возник новый вид единоборств — айкидо. Морихэй Уэшиба так объясняет выбор названия: «Так как слова «гармония» или «любовь» могут выражаться словом «ай», я решил назвать свое уникальное будо — «айкидо». Хотя слово «айки» и уходит корнями в прошлое, но то слово, которое употребляли воины прошлого, коренным образом отличается от того смысла, которое я вкладываю в это слово. В айки я вкладываю свое значение: айки — это не прием, с помощью которого побеждают врага, айки — это путь примирения всего мира, путь который должен объединить все живое в одну семью». п