Техника - молодёжи 2004-03, страница 31

Техника - молодёжи 2004-03, страница 31

« Т М » 5

к солнцу

...Экспедиция ровно в полдень вылетела с Меркурианского космодрома, и корабль, постепенно отставая от планеты, увлекаемый могучим притяжением Солнца, начал приближаться к нему, двигаясь по широкой дуге эллипса. Чем ближе приближался корабль к Солнцу, тем все больше увеличивалась его скорость. И вот он достиг перигелия — самой близкой к Солнцу точки своего пути.

Сквозь ряд экранов, пропускающих только лучи очень узкого участка видимого спектра, человек впервые так близко лицом к лицу увидел пылающее гневное Солнце — с черными рябинками пятен, с косматыми завитками протуберанцев, в сверкающем блеске его великолепной короны.

Словно разогнавшийся при падении снаряд, пролетел космический корабль мимо центрального светила и, двигаясь по другой ветви эллипса, на-

территории рыбных тоней колхоза «Красный труженик» на реке Озерной Главкамчатрыбпромом совместно с Камчатским отделением ТИНРО.

На одной из проток реки решетчатая загородка концентрировала рыбу, остававшуюся после облова протоки неводами двух рыбацких бригад. Рыба шла в узкий 10-метровый проход. По бокам прохода были расположены катоды, а в центре — анод, представляющий собою раструб всасывающего шланга рыбонасоса типа «НЧ-3». После первого рыбонасоса рыба вместе с водою проходила вторую ступень — рыбонасос типа «РБ-250» — и далее по рыбопроводу длиною 1164 м поступала в живом виде в рыбоприемные бункеры, где взвешивалась и направлялась в рыборазделочный цех, холодильник или консервный завод.

В период испытаний в течение 50 ч электроловом было выловлено 609 ц горбуши, гольца и несколько экземп-

Она и ее муж-студент дали мне первый толчок, привили мне вкус к знаниям. Этот толчок определил весь мой дальнейший путь.

Молодые друзья мои! Не смущайтесь, если дорога к знанию, которую нам указывают старшиетоварищи, кажется сначала труднее всех других путей, сулит большие испытания, чем любая другая.

Мне хочется обратиться и к людям моего поколения. Не скупитесь делиться сокровищами своего опыта, своих знаний. Помните, что несколько слов, сказанных вами на встрече со школьниками, могут определить целые человеческие судьбы. Короткая статья в научно-популярном журнале, на написание которой вы оторвали несколько часов от научных занятий, может оказаться тем первым лучом маяка, который многих и многих приведет в царство большой науки...

Свою жизнь в технике я начал под

чал удаляться от него. Задание было выполнено. Земля уже ждала своих отважных скитальцев, с помощью науки, с помощью знаний проникших в запретные до этого области вселенной и возвращающихся назад победителями.

...Описанного здесь полета еще не было. Но он будет. Ибо нет преград для пытливости человека, нет тайн, которых не откроет природа человеку. о Инженер М.ХВАСТУНОВ

ЭЛЕКТРОНЕВОД

Специальными исследованиями нами установлено, что лососевые рыбы, пойманные электроловом, по своим пищевым свойствам ничем не отличаются от добытых обычным способом. Лососевые, побывавшие в электрическом поле, своей способности к размножению не теряют и живут в садках без видимых изменений до пяти суток, так же, как и не побывавшие в электрическом поле. Все эти данные проверены практикой в 1953 г. на экспериментальной установке электролова, которая была осуществлена на

ляров кеты совершенно без участия физического труда рыбаков, применения сетей и т.д. о Лауреат Сталинской премии, кандидат технических наук И. ЧЕРНИГИН (г. Петропавловск-на-Камчатке)

К МОЛОДЕЖИ

Дорогие друзья!

Время — это тот справедливый непреклонный судья, который всему дает свою окончательную оценку. Только действительно ценное, здоровое, настоящее выдерживает пробу временем, а мелкое, ненастоящее исчезает, даже если оно и было сначала покрыто сверкающей позолотой.

Сейчас, когда за моими плечами 70 лет жизни, мне хочется оглянуться назад, взвесить и оценить некоторые события моей личной жизни.

Я происхожу из довольно бедной семьи. Вряд ли могла наша семья — да она об этом и не помышляла — сделать из меня образованного человека. На мое счастье, сестра моей матери была сельской учительницей.

руководством очень интересного ученого и вообще замечательного человека — профессора Ижевского. Он не относился к числу тех ученых, которые всю жизнь, не покидая своего уютного кабинета, занимаются только кропотливым подбором цифр, вычерчиванием графиков, сочинением многотомных трудов. Его научная деятельность была неразрывно связана с практикой. Обобщая свой огромный опыт практика, он делал интереснейшие открытия.

Из аморфной, бесформенной массы не связанных на первый взгляд друг с другом фактов извлекал он дра-гоценные, сверкающие кристаллы точных и смелых обобщений, окончательных, неоспоримы формул и формулировок.

Этот человек научил меня преданности науке. С тех пор честь русской науки стала моей личной честью, защита ее — высшим законом моей жизни. п

Герой Социалистического Труда, вице-президент Академии наук СССР, академик И.П. БАРДИН

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 3 2 0 0 4

29