Техника - молодёжи 2004-03, страница 29

Техника - молодёжи 2004-03, страница 29

М. Уэшиба: «Моя энергия, моя сила контролируются не мной. Я пуст, но через мое тело текут энергии Вселенной. Моя сила — это не моя сила. Это универсальная сила».

М. Саотомэ об учебном поединке с Уэшибой: «Я ощущал силу урагана; яростные ветры тайфуна хлестали мое тело и его гравитационная сила, извлеченная из энергии Вселенной, всасывала меня глубоко в вакуум черной дыры, убежать из которой было невозможно. Глубоко в самой моей сердцевине, взрывалась бомба — и развертывалась вся Вселенная... Я был не в состоянии видеть или ощущать свое тело. Единственной реальностью была невероятная энергия, распространяющаяся от него. Все это происходило в доли секунды, но время для меня остановилось....».

Есть ли в ваших тренировках упражнения, позволяющие овладеть «энергией жизненной силы», с какого уровня мастерства они применяются? Какие процессы происходят при ее проявлении?

АБ: Энергия «Ки» — неотъемлемая часть существа человека. Есть «Ки», человек жив. Умение управлять «Ки» — это умение управлять собой, своим внутренним, эмоциональным состоянием. Весь тренировочный процесс в айкидо построен на изучении механизма управления собой и оппонента.

ТХ: Любое упражнение айкидо надо делать, «взращивая добродетель и жизненную силу (Ки)», как сказали

«...тщедушного, хрупкого человека как не бывало. На его месте я увидел наводящую ужас гору. Я заглянул в его глаза и был скован мощной силой его духа...»

оказывает влияние. Она управляет как энергией, так и материей; под ее действием замедляется время и деформируется пространство. Когда у вас нет никакого эго, никаких команд, никаких приказов, никакого себялюбия, тогда ваша жизнь и Вселенная — это один и тот же мир. Когда вы находитесь в этой точке пустоты, между вами и универсальной силой нет никакой преграды... энергия течет свободно, беспрепятственно, не из «я», а из бесконечной силы Вселенной».

Из воспоминаний М. Саотомэ об основателе айкидо: «Мне едва перевалило за двадцать, а много часов ежедневных упорных занятий айкидо сделали мои мышцы сильными и согласованными. Но я не смог сдвинуть с места мраморную плиту, которую так легко передвинул семидесятивосьмилетний мастер айкидо».

ния с явлениями природы в ваших тренировках? В старших или младших группах?

АБ: Образное мышление присуще людям востока, в письменности которых иероглифы. У европейцев, имеющих алфавит, более механистическое мышление, поэтому процесс обучения и тренировки проходит по традиционным европейским принципам. В старших группах иногда используются сравнения с животными.

ТХ: Постоянно и в любых группах я использую сравнения с природой. Но просто потому, что я много времени проводила в походах и видела эту самую природу живьем. Я полагаю, что абстрактное сравнение с абстрактной водой (не испытанной мастером и непрочувствованной им) запутает ученика еще больше. НЕ НАВРЕДИ — прежде всего!

бы китайцы. Задача мастера — научить ученика взращивать в себе свою жизненную силу (Ки). Иначе боевое искусство становится просто набором физических упражнений. Именно поэтому с самого первого дня занятий ученики учатся выполнять приемы при помощи своей жизненной силы. Процессы, происходящие при применении «жизненной силы»,— это все что угодно. Лично я с ее помощью лечу заболевания и травмы. А еще это омолаживает. Может быть, кто-то летать учится.

Уэшиба учил: «Тренировка позволяет обнаружить, что принципы истинной гармонии айкидо в принципах гравитации». М. Саотомэ: «Сила гравитации присутствует во всем и на все

Есть ли сейчас мастера айкидо, умеющие использовать «принципы гравитации»? Можно назвать имена этих мастеров?

АБ: Не знаю. Никогда не видел в жизни. Только в художественном кино.

ТХ: Смотрите ответ на предыдущий вопрос.

Уэшиба: «Айкидо — это осознание подлинной силы жизни, ки, посредством гармонизации с трепещущими ритмами Вселенной и законами природы». Многие движения в айкидо просто заимствованы у природы. Часто используется образ воды: мягкая и податливая, огибающая препятствия она может обладать огромной разрушительной силой.

Используются ли образные сравне-

Айкидо — это гармония. Без гармонии айкидо превращается в спор, кто сильнее и быстрее. Гармония нарушается в момент нападения, и задачей айкидо является ее восстановление. Первым шагом в решении этой задачи является метод ведущего контроля: направлять действие в нужное русло и контролировать его.

В каких техниках айкидо отражен этот принцип?

АБ: Во всех. Хотя гармонию каждый понимает по-своему.

XT: В любых, то есть во всех.

У воинов различных направлений обычно существовал (а многие существуют и поныне) свой храм, где они молились и совершали ритуалы, способствующие, в частности, созданию