Техника - молодёжи 2004-03, страница 25

Техника - молодёжи 2004-03, страница 25

Так работают высотники и спасатели в снаряжении экипировочного центра «Венто»

Портативная радиолокационная станция разведки и наведения оружия по групповым наземным целям «Фара-1»: зона обзора по дальности — 5 км, по азимуту 24 — 120", масса в упаковке — 16 кг

(до 10 км) действия «Термовизион-2000» используются полицейскими и пограничниками. Аппаратура со встроенным цифровым обработчиком помещена в защищенный корпус, не зависит от прихотей погоды, обладает полем зрения 0,98 х 25°.

«ТермоКАМ П60» служит для наблюдения за обстановкой на предприятиях и энергосетях, фиксируя температуры от — 40° до + 2000 С. При необходимости «картинка» увеличивается до 8 раз, а полсотни изображений вводятся в память прибора, который вместе с аккумулятором весит всего 2 кг.

Самой маленькой считается камера «ТермоКАМ 22», с ее помощью следят за температурой ЛЭП, трубопроводов, зданий, промышленных предприятий. На дисплее отображаются «горячие точки» — места перегрузок и перегрева, и предотвратить назревающие аварии. «ТермоКАМ 22» обладает тепловой чувствительностью 0,12°, оснащена тремя сменными объективами, лазерным целеуказателем, и весит с аккумулятором каких-то 700 г.

Даже сейчас, после десятилетия всяческих политических и экономических передряг, наша страна остается одним из ведущих поставщиков военной техники. Однако расчеты и экипажи необходимо готовить. Гонять ради этого боевые машины накладно, учебные далеко не полностью воспроизводят реальные условия, поэтому все шире применяются тренажеры-имитаторы. В них воссоздается обстановка в кабине летательного аппарата или ходовой рубки корабля, а в «окнах» — то, что бывает на земле, в небесах и на море. Такие установки вот уже 10 лет производит компания «Кронштадт», совместное предприятие фирмы «Трансзас», выпускающей навигационное оборудование, и «Рособоронэкспорта».

Образцы продукции «Венто» на стенде «Интерполитекс-2003»

Радиолокационная станция разведки наземных движущихся целей «Кредо-1»: зона обзора по дальности — 0,5— 40 км, по азимуту — 360°, вес — 100 кг

Так, на тренажере «Лагуна» вырабатываются командирские и операторские навыки судовождения с использованием радиотехнических средств, связи, радионавигации, движительно-рулевого комплекса и имитаторов обстановки на море при маневрировании близ берегов и швартовке. Инструктор составляет задание и следит за действиями обучаемых, вводя в приборы ложные показания, а в аппаратуру помехи, мол, выкручивайтесь. Такой комплекс подготовили для вьетнамских моряков, осваивающих ракетные катера проекта 1241РЭ Зеленодольского судостроительного завода.

Авиационные тренажеры служат для обучения курсантов взлету и посадке, а летчиков пилотированию в разных условиях и атакам на наземные и морские цели. Их оснащают экранами с проекцией

Ракетно-артиллерийский катер «Скорпион» проекта 12300 вооружен ракетами с дальностью действия 300 км

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 3 2 0 0 4

23