Техника - молодёжи 2004-03, страница 23

Техника - молодёжи 2004-03, страница 23

В последние годы узкоспециализированные выставки с военным уклоном постепенно стали превращаться в многоцелевые. Так было со специфическим «Милиполом», на котором нашлось местечко для безобидных рыболовов, а на МАКСе рядом со всевозможными летательными аппаратами демонстрировалась армейская наземная техника. Ну, а что экспонировалось на очередной «Интерполитех-2003», читатели узнают из нашего обзора.

По традиции начнем его со стрелкового оружия.

Вообще-то «стволов» на витринах и стендах было предостаточно, правда, большинство — уже не новых. Вновь представили свои высококлассные изделия иностранные производители охотничьего и спортивного оружия.

Из отечественных экспонатов мы выделили неавтоматический охотничий карабин МЦ-502, спроектированный специалистами тульского Центрального конструкторско-исследовательского бюро спортивного и охотничьего оружия для промысловой и любительской охоты. Его разработали под 6,5-мм патроны кольцевого воспламенения, а выполнили по револьверной схеме — в откидывающийся при заряжании влево барабан стрелок вставляет десяток таких боеприпасов.

Карабин задуман в трех вариантах. У МЦ-502 1-5-я каморы снаряжаются патронами .22 «Винчестер» и «Магнум Раймфайер», 6-9-я — .22 «Лонг Райфл». Модель МЦ-502-1 предназначена для .22 «Лонг Райфл», а МЦ-502-2 рассчитана на .22 «Винчестер» и «Магнум Райфайер».

А на стенде Ижевского механического завода выставили очередную модификацию известной «Сайги», многоцелевое самозарядное ружье «Сайга-12С ЕХР-01» для охотников, спортсменов и самообороны. Автоматика и ударно-спусковой механизм «Сайги» подобны боевому АК, но рассчитаны на стрельбу только одиночными выстрелами. Канал ствола, поршень, патронник и газовая камора для повышения живучести хромированы.

Ковровский механический завод привез на «Интерполитех» не только знакомые пулеметы ПКМ и «Печенег» и писто-

ВЫСТАВКИ

лет-пулемет АЕК-919К, но и материалы о серийно выпускаемых им управляемых ракетах 9М120 «Атака» (для комплексов «Штурм-В» и «Штурм-С») коломенского КБ машиностроения, а также мишенях на основе противотанковой ракеты «Фалан-га-М2» КБ им. А.З. Нудельмана.

Ковровцы же показали и передвижной контрольный пункт ЭВ866 с аппаратурой 9Ф719 для проверки боевых и учебных переносных зенитно-ракетных комплексов «Игла» и «Игла-1». Он смонтирован на шасси автомобиля повышенной проходимости, развертывается летом за полчаса, зимой за час и обслуживается двумя специалистами.

Тульское КБ приборостроения представило ГМ-94 — ручной 43-мм гранатомет. Он спроектирован для применения в уличных боях, внутри зданий и фортификационных сооружений, в горах, а также для поражения бронетранспортеров и боевых машин пехоты, постановки дымовых завес и создания очагов пожаров. При этом огонь можно вести из закрытых помещений и с транспорта, причем прицельно на дистанцию до 300 м.

А из 6,2-килограммового изделия 6Г-30 выпускают безгильзовые гранаты ВОГ-25 и ВОГ-25П, делая до 16 выстре-

»Сайга- 12С ЕХР-01»: калибр — 12, длина — 970 мм, длина со сложенным прикладом — 725 мм, высота без магазина — 205 мм, с магазином — 290 мм, вес — 4 кг

лов в минуту на расстояние до 400 м. Шесть гранат заряжают в проворачивающийся и предварительно взведенный пружиной барабан. Полная длина 6Г-30 составляет 690 мм, со сложенным прикладом 520 мм, ширина — 280 мм и высота 145 мм.

Надкалиберный выстрел ТКБ-7В (105 мм) с фугасной (осколочной, термобарической, зажигательной) боевой частью представило выпускающее его московское НПП «Базальт». Им снаряжают ручные противотанковые гранатометы РПГ-7В1 и РПГ-7В2 для ведения огня по пехоте и легкобронированной технике противника с дистанции, соответственно, до 200 и 550 м.

Очень интересные образцы самоходной боевой техники разработали на минском предприятии «Минотор-сервис». Начнем с модернизированной зенитной установки ЭСУ-23-4М5 «Шилка». Радиолокационную станцию перевели на новую элементную базу, внедрили оптико-лока-ционную аппаратуру для обнаружения, захвата и сопровождения летательных аппаратов в пассивном режиме. Старый счетно-решающий прибор заменили современным цифровым вычислителем, сопряженным с приводом наведения. Улучшили условия работы расчета, в частности, оснастив башню кондиционером.

Омолодили и бронетранспортер БТР-50П, принятый на вооружение еще

т ш о ш

л а

о

в 1954 г. Модификация БТР-50ПКМ способна действовать совместно с новейшей боевой техникой. У нее применили рулевую колонку мотоциклетного типа, уменьшили усилия, испытываемые водителем, установив гидроусилители приводов трансмиссии, а использование быстроразъем-ных соединений позволило заменять си-

Охотничье ружье МЦ-502 ЦКИБ СОО: калибр — 5,6 мм, длина — 810 мм, длина ствола с барабаном — 432 мм, усилие на спуске при взведении курка — 15-25 н, при самовзводе — 50 н

ВЕРНИСАЖ ВООРУЖЕНИЙ

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 3 2 0 0 4

21