Техника - молодёжи 2004-03, страница 21

Техника - молодёжи 2004-03, страница 21

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 3 2 0 0 4

19

Анатолий Трофимович и Белла Яковлевна Качугины

Супруги Качугины продумали и отработали схему экспериментальной противораковой терапии с применением препаратов кадмия, основанной на принципе захвата медленных нейтронов. Позже они стали использовать, помимо кадмия, соли гадолиния. А еще лечебная схема включала прием семикарбазида. То есть она состояла из нейтронзахватной и «мягкой» химиотерапии. Авторы назвали свой комплексный метод се-микарбазид-кадмиевой терапией.

Первые попытки применения схемы Качугиных на практике были предприняты ленинградскими онкологами. Состояние пациентов стало быстро улучшаться, опухоли уменьшились в размерах, а затем исчезли. И тогда ленинградские врачи, поначалу настроенные весьма осторожно, превратились в энтузиастов метода.

Все это происходило в СССР много лет назад, задолго до появления на свет западной технологии NCT. Как же отнесся к открытиям Анатолия Трофимовича и Беллы Яковлевны Качугиных тогдашний руководитель онкологической службы страны — профессор Н.Н. Блохин?

Сообщение о «ленинградском чуде» вызвало у него недоверие. Вооб-ще-то он не был специалистом ни в биохимии, ни в атомной физике, но почему-то решил, что «все это несерьезно». Случаи уменьшения и исчезновения опухолей Блохин отнес на счет ошибки диагноза, таким образом походя обвинив целый ряд дипломированных врачей в профнепригодности.

Дело кончилось серьезным конфликтом между онкологами, проводившими лечение, и «руководящими товарищами» от онкологии. Тем временем метод развивался и экспериментально изучался. Специалисты Москвы, Ленинграда и Обнинска в конце 50-х — начале 60-х гг. ставили эксперименты на свой страх и риск, невзирая на окрики сверху. Ситуация стала «выходить из-под контроля»...

В 1962 г. по приказу руководителей онкологической службы СССР исследование семикарбазид-кадмиевой терапии было свернуто, а препараты — запрещены. «Правда» поместила обширную статью за подписями Блохина, министра здравоохранения СССР и нескольких ведущих ученых,

RAK

МЕТОДА

объясняющая причину запрета. В статье сообщалось, что метод был тщательно проверен компетентными и уважаемыми специалистами. Улучшение самочувствия и исчезновение опухолей у пациентов — якобы результат влияния психотерапевтических факторов плюс ошибки диагноза. А.Т. Качугин квалифицировался как «знахарь и шарлатан», вовлекший в свою авантюру других людей. Его деятельность «вызывает глубокое возмущение у всех прогрессивных советских ученых» и т.д. и т.п. и проч. В статье также говорилось, что семи-карбазид-кадмиевая терапия лишена научного базиса, а интерес к ней — феномен чисто искусственный.

Статья в «Правде» стала сенсацией. Ее перепечатали едва ли не все крупные зарубежные газеты — еще бы, она ведь подписана руководителями здравоохранения огромной страны!

Так мир узнал об идеях Качугина. Врачей, участвовавших в испытаниях семикарбазид-кадмиевой терапии, буквально атаковали вопросами. Те, отвечая, подробно разъясняли, как действует метод, почему его изучение надо продолжать и почему запрет необоснован. Врачей, конечно же, наказали в административном порядке.

Есть только одна официальная советская публикация тех времен о семи карбазид-кадм иевой терапии: журнал «Вопросы онкологии», 1963 г., № 18, страницы 92—104. Авторы — М.Л. Волохон-ская, С.И. Вышеславец и Ф.Ю. Ярошевский. Все трое докторов — участники испытаний, сорванных Минздравом СССР. К 1963 г. метод Качуги

ных официально перестал существовать. Мятеж в онкологии был подавлен — «проблему» решили.

А чуть позже возникли уже настоящие проблемы, без кавычек.

За несколько лет, минувших после запрета, сразу в нескольких странах были синтезированы и запатентованы противораковые медикаменты, очень похожие на раскритикованный в «Правде» семикарбазид. Некоторые из них стали поступать для клинических испытаний в Институт онкологии. Об их химическом сходстве с препаратом Качугина несколько раз упоминалось в литературе. Например, в 1968 г. лауреат Нобелевской премии Сент-Дьерди писал, что противоопухолевая активность семикарбазида и его аналогов связана с общностью их химического строения.

Таким образом, запрещенный семикарбазид вернулся в СССР под другими именами. А центр исследований нейтронзахватной терапии переместился в США. С 1970-х гг. там началось ее лечебное применение с использованием внешних источников нейтронного излучения и препаратов гадолиния и бора. У этой терапевтической схемы свои особенности, но в целом она построена на принципах Качугина.

Сложившаяся ситуация создала угрозу авторитету многих уважаемых людей, в первую очередь Блохина. Надо было принимать эффективное решение — и его нашли. Супруги Качугины с их идеями должны были исчезнуть из поля зрения медицины. В печати того времени вдруг замелькало имя Качугина, которому стали назойливо приписывать экзотические знахарские фантазии. Но ело-