Техника - молодёжи 2004-03, страница 40

Техника - молодёжи 2004-03, страница 40

тельдал название «биде-унитаз» или, сокращенно, «биуни». На свое изобретение Геннадий Бакаев получил два патента и три свидетельства на полезную модель.

За основу Геннадий Бакаев взял самый обычный фаянсовый унитаз. Вместо обычного плоского сидения изобретатель придумал объемное, высотой 40 см, в которое он и вмонтировал омыватель и фен.

«Принцип работы «биуни» также прост, как и само изделие, — объясняет Геннадий Бакаев. — Пользователь, выполнив необходимые процедуры и смыв содержимое унитаза, устанавливает желательную температуру воды и, отрегулировав необходимый напор, принимает интенсивный локальный душ. По окончании этой процедуры пользователь включает электрофен и в удобном для него режиме производит обдув самых нежных частей своего тела теплым воздухом».

Опытный образец изобретатель строил в основном сам. В унитаз вложено почти $5 тысяч, на его создание ушло почти год работы.

«Сейчас в некоторых странах изделия аналогичного типа стоят от $1 до 5 тысяч. Конечно, унитазы разные нужны, — считает изобретатель. — Моя конструкция хороша тем, что рассчитана на отечественного пользователя и приспособлена к обычным санузлам. Большая нужда в России на такие унитазы. Например, мы показали изделие в нескольких больницах и хосписах. Главврачи восприняли разработку очень серьезно. Унитаз с водой и феном нужен для больных после операций. Более того, медики также попросили меня разработать проект оборудования для малоподвижных больных. Своего рода кровать, кото

рая сможет выполнять и функции унитаза. По моим подсчетам, на первом этапе в организацию производства нужно вложить около $400 тысяч», о Фото: Замир Усманов

ШПИОНЫ И ГЕЛИКОПТЕРЫ

Георгий Козлов со товарищи разрабатывает новый двигатель для вертолета. Русскую новинку на международных салонах метко прозвали «русский чугун». Но смеялись иностранцы не долго. Они быстро прикинули, что если «русский роторный двигатель» сделать из алюминия, то он будет, по крайней мере, в два раза легче любого из известных аналогов. В результате авторы «русского чугунка» увезли из Парижа золотую медаль.

Полное название нового двигателя — дизельный роторный аксиальный двигатель. Изобретатели в первую очередь прочат свой двигатель для вертолетостроения.

Роторными двигателями Георгий Козлов (3) и его товарищ, будущий соавтор изобретения Петр Регель, начали увлекаться еще во время учебы в Политехе.

«Всем хорош роторный двигатель — маленький, мощный, дает вполне приличное число оборотов в минуту, но его главный недостаток в ресурсе: он в 3—4 раза менее долговечен, чем поршневой. Никуда не годится! Вот почему его так мало используют. Вот мы и решили придумать, что можно изменить», — рассказывает изобретатель.

«Именно уплотнитель быстрее всего «летит», и именно это мешает развитию роторных двигателей, —убежден Георгий Козлов. — Мы придумали и запатентовали новую конструкцию уплотнителя, идею которой позаимствовали у поршневого двигателя. По сути, мы соединили достоинства газовой турбины и поршневого мотора. Как в шампуне 2 в 1. Мы ремонтируем двигатели и эта идея была для нас очевидна. При этом наше изобретение не из серии «вечных двигателей» — оно совершенно реально и не идет в разрез с современными технологиями».

Первый макет двигателя он сделал в научно-исследователь-ском институте, куда попал после окончания вуза. Руководство НИИ как-то быстро поверило в идею недавнего сту

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 3 2 0 0 4

38

дента и выделило небольшие средства. «Но работа тогда не была завершена. Когда занялся бизнесом, то решил вернуться к этой теме. Тем более, что среди своих товарищей по бизнесу нашел единомышленников. Мы ведь все бывшие спортивные механики, так что моторы знаем, как свои пять пальцев», — говорит Георгий Козлов.

На испытания двигателя изобрета-тели-предприниматели уже потратили более $100 тысяч собственных средств. Прямо скажем, что не все родные и близкие понимают важность идеи. «Моя жена была не очень довольна, когда вместо красивой норковой шубы для нее я купил себе топливный насос за $2 тысячи», — говорит Георгий. о

МЫЛЬНЫЙ ПУЗЫРЬ ДИАМЕТРОМ В ОДИН МЕТР

В Петербурге разработаны миниатюрные устройства для выдувания гигантских мыльных пузырей. Устройства позволяют выдувать мыльные пузыри от 50 см до 1,5 м в диаметре. Автор изобретения — петербургский химик Игорь Гомзарь.

Есть устройство автоматическое, с подачей сжатого газа, и «карманное». В этом — самом простом, пузыри выдуваются ртом. Максимальный пузырь, который можно выдуть, имеет диаметр больше метра. Значительно проще выдувать пузыри диаметром 50—60 см.

С таким пузырем можно играть: гонять под потолком, разбивать в воздухе на множество мелких пузырьков, получать внутри большого пузыря вихри маленьких. Все это крутится, вертится, блестит и переливается всеми цветами радуги.

Дети 5—7-летнего возраста обычно выдувают пузыри 20—25 см. Чем старше дети — тем больше пузыри (больше объем легких, лучше координация движений). «Выдувают самозабвенно, за уши не оттащить!», — рассказывает изобретатель.

У изобретателя есть устройства для развлечения больших групп и даже толп людей: им запатентованы «способ и устройство для создания пиротехнических эффектов». Представьте, ночь, время фейерверков... Гигантский мыльный пузырь, парящий в воздухе, неожиданно сгорает с образованием огненной вспышки, озаряющей окрестности.

Эффект достигается за счет сгорания пиротехнических пен. Их можно наносить на любую поверхность, в том числе на водную, в виде обширных надписей или рисунков. Если ее потом поджечь, образуется бегущая огненная волна. Такой пеной можно покрыть и человека — он тоже будет гореть синим пламенем, причем без всякого ущерба для здоровья: изобретенная пена тем и хороша, что сгорает с минимальным выделением тепла. Поэтому поверхность практически не нагревается. п