Техника - молодёжи 2004-03, страница 38

Техника - молодёжи 2004-03, страница 38

к

м

и

и

н

к

5 ВАЛЕНКИ В ГАРМОШКУ

| Повысить процент населения, обува-я ющегося в валенки, задумал инженер ^ и изобретатель со стажем Леонид ^ Пискун. Он получил патент на изобре-S тение валяного изделия «danfeld». О «От обычных валенок «данфельды» q отличаются в главном — в местах, где ГО сгибается нога, они складываются ^ гармошкой. Таким образом, человеку уже не приходится прикладывать большие усилия, чтобы шагать и бегать, — считает Леонид Пискун. Он считает, что его изобретение выведет сапоговальяльную отрасль страны на новый виток развития.

Гофрировка, которая вставляется на месте сгиба ноги, делается, как и весь валенок, из шерсти барана. «Это не внесет коренных изменений в существующее производство. Сделать такие валенки несложно, технологию мы уже разработали», — говорит Леонид Пискун.

Причем, новшество не только облегчит ходьбу любителям валяной обуви. По словам изобретателя, уменьшится износ валяной обуви и увеличится ее срок службы. Данфельды станут практически вечными.

«Валенки, валенки, не подшиты, стареньки», — эта песня из другой оперы. «Данфельды» будут выглядеть очень и очень прилично. Не обувь — высший класс! Карден и рядом не стоял, — уверен Леонид Пискун. — «Данфельды» с гофрировкой можно выпускать различных цветов — белые, серые, черные или крашенные в какие-нибудь яркие цвета, с вышивкой или отделкой, с меховой оторочкой. Для города, для дачи и «на выход». С галошами и без. Все зависит от фантазии изготовителя и прихоти потребителя».

Фасоны тоже могут быть самые разные — коротенькие полуваленки, валенки до колен, с узенькими или широкими голенищами... Высокие охотничьи валенки потребуют гофрировку еще и на уровне колена. о

АЛЕКСЕЙ РЕЙТ ВАРИТ ВАРЕНЬЕ ИЗ ЧАЯ И КОФЕ

Петербургский изобретатель Алексей Рейт получил патент на новый способ производства растворимого чая и кофе.

Растворимый чай по рецепту Рейта принципиально отличается от одноименного продукта, который продается в магазинах. Чай Рейта делается из обычной заварки, но с сахаром. В то время как рецептура растворимого чая до сих пор базировалась на натуральных сухофруктах и виноградном сахаре, чайного листа в нем вовсе не использовалось.

«Никому не удавалось сделать из обычного чая растворимый. Все вещества в процессе эксперимента улетучивались. Я пошел другим путем — сварил из чая варенье. А затем из варенья нужно сделать растворимый напиток. Все просто. Оборудование уже разработал».

Что касается кофе, то он готовится

аналогично растворимому чаю и тоже с сахаром. «За счет добавления сахара полнее сохраняются вкусовые качества», — уверяет изобретатель.

«Я намерен коммерциализировать изобретение. Способ простой, доступный, недорогой, — говорит Алексей. — Можно сделать мини-обору-дование, оно обойдет примерно в $10 тысяч. Можно организовать производство на существующем сахарном производстве. Для такого оборудования потребуется только небольшая доработка».

Изобретатель рассказывает, что чай и кофе по его патенту можно производить различных видов. Чай и кофе можно делать «пожиже» и для тех, кто любит крепкие напитки. Можно, например, добавлять натуральную мяту или липу, можно и вообще сделать чай с малиновым или черничным вареньем. «Причем никакой химии.

многом помог мои коллега и соавтор Виктор Абрамов. Мы сразу решили, что не пойдем традиционным путем, все-таки есть собственная гордость: мы по специальности теплофизики, — говорит изобретатель. —Для обогрева, например, сделали небольшой компактный термофен. Он не только греет, но и проветривает: словно пылесос затягивает воздух, перемешивает его по всему объему, выталкивает углекислый газ и лишнюю влагу. Словом — создает идеальную инкубационную среду. К тому же если и сломается, то не нужно вызывать мастера на дом. Можно выкрутить термофен, положить его в дамскую сумочку и отвезти в ремонт. Все просто и доступно».

Вообще складывается впечатление, что о преимуществах изобретения Николай Лебедев может говорит бесконечно. И какую бы тему он не начи-

В дело пойдут только натуральные ягоды. Их можно также готовить согласно запатентованному методу. Ягоды варят как варенье, а дальше превращают в растворимый продукт», о

ИНКУБАТОР КРУГЛЫЙ, КАК ЯЙЦО

Инкубатор Лебедева (1) отличается от аналогов уже тем, что круглый. «Вы когда-нибудь видели квадратную сковородку или прямоугольную кастрюлю? Если только в музее курьезов», — резонно спрашивает новатор инкуба-торостроения и поясняет: «В круглом инкубаторе тепло распределяется равномерно, а значит, мой «родильный дом» съедает почти на четверть меньше энергии. А вот урожай цыплят, наоборот, повышается. Не инкубатор — находка! Друг фермеру, мама — цыплятам».

Конечно, округлость форм — не единственное ноу-хау лебедевского инкубатора. В нагревательном приборе — основе основ всех инкубаторов — он заложил достоинства фена и пылесоса.

«В работе над инкубатором мне во

нал, все равно разговор рано или поздно возвращается к его собственному инкубатору. «Конкуренции я не боюсь. В инкубатор я заложил абсолютно новые принципы, повторить или укрась никто сейчас не сможет. Это выокотехнологичный продукт, его можно поставить в ряд с самолетами или космической техникой».

В свое время изобретатель в буквальном смысле воспринял девиз «Родина — кушай!». «Я работаю инженером в одном из петербургских НИИ, занимаюсь охлаждением и нагреванием электронного оборудования, — рассказывает Николай Лебедев. — Дела в институте давно идут под гору, и чтобы не остаться на бобах, я решил заняться чем-то более востребованным на рынке».

Николай исходил из того, что человеку всегда нужно пить-есть, а кто откажется от вкусной гусятины или лакомого кусочка уточки? Тем более, что птицеводством можно охватить куда как больше населения, чем свиноводством или разведением крупного рогатого скота.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 3 2 0 0 4

36