Техника - молодёжи 2004-03, страница 36

Техника - молодёжи 2004-03, страница 36

щики столкнулись с проблемой — во время строительства другой платформы, «Слейпнер», разрушилась нижняя часть конструкции. Многие тысячи тонн бетона рухнули на дно моря. Все планы насчет платформы «Тролль» пришлось еще много раз проверить. Это впоследствии привело к многочисленным изменениям и смелым решениям.

Особые трудности, конечно, вызвала большая глубина моря. Требуется особая техника, чтобы проложить газовые трубы по дну без помощи водолазов на глубине более 300 м при давлении 30 атмосфер.

Другая проблема — как вывести эти трубы на берег. Дно моря в этой части побережья неровное и скалистое, слишком опасно прокладывать по нему трубу с давлением газа в 110 — 120 атм. (Скорее, все-таки, дело в интенсивном судоходстве в Северном море. — Ред.) Поэтому принято решение провести 3,6-км туннель (9 м шириной и 8 м высотой) под морским дном. Но как можно без участия водолазов на такой глубине изготовить водонепроницаемую прокладку между трубой и туннелем? Решили це

ментный раствор нагнетать в промежуток между трубой и стенкой туннеля.

Наземные сооружения поистине громадны. Только вентиль основных газовых проводок весит около 40 т — это самый большой из когда-либо сконструированных. При строительстве платформы «Тролль» использовано около 245000 м3 бетона. Одна железная арматура весит в 15 раз больше Эйфеле-вой башни, а сам остров-скважина — приблизительно 1 млн т.

Площадка «Тролль» подобна айсбергу, большая часть которого скрыта под водой. Только на 38 м платформа возвышается над морем. Она укреплена на огромных бетонных сваях на морском дне в 80 км северо-западнее г. Бергена. Здесь она и была смонтирована 17 мая 1995 г. после продолжительной и трудной перевозки. Никогда ранее в истории не проводись в море столь огромные строительные работы. Конечным пунктом стала площадка в заливе Фьорд близ Стафангера. Десяти мощнейшим буксирам понадобилось пять дней, чтобы переправить сооружение на расстояние 100 км.

Сооружение по переработке природного газа на мысе Колльснес занимает 230 га земли. Сюда привезены многие тысячи тонн камня

Платформа «Тролль» может противостоять так называемой «столетней волне» — статистика показывает, что волны высотой больше 30 м бывают раз в сто лет, поэтому между поверхностью моря и самой надводной площадкой — 30-метровое пространство. Обычно самые большие волны в этой области достигают 20 м, это, все-таки, сильная нагрузка на платформу. Но силы природы: волны, ветер, течения могут вызывать лишь легкие колебания платформы — около полутора метров (максимальное, зарегистрированное до сих пор — 36 см).

В целом, в проектировании и сооружении «Тролля» участвовали около 11 тыс. человек. Когда строительные работы близились к завершению, в лагере на мысе Колльснес, в самой большой гостинице северной Европы, жили 3500 рабочих. Большая часть строительных работ проводилась на головокружительной высоте. Многотонные части сооружения должны были поднимать на свое место с помощью лебедки. Весь монтаж платформы «Тролль» был проведен без жертв и каких-либо несчастных случаев. Проект «Тролль» обошелся в 31 млрд норвежских крон (около 4,5 млрд долл. США).

ПО ПОСЛЕДНЕМУСЛОВУТЕХНИКИ

На Колльснесе расположен центр контроля и управления, напоминающий подобные центры из научно-фантастиче-ских фильмов. На громадных дисплеях видна каждая стадия процесса переработки природного газа. Можно увидеть изображения с 60 камер на платформе и в наземном сооружении. Для проекта «Тролль» был разработан специальный

Гигантский центр контроля на мысе Колльснес: с помощью 60 видеокамер обследуется все сооружение

. ......а^4- • - • --

дИиИЁ

iSj ;i«ite